Израиль: у Биньямина Нетаньяху появилась потенциальная преемница

11 июля тель-авивский исследовательским институтом Panels politics под руководством Менахема Лазара провел по заказу ежедневной израильской газеты «Маарив» опрос общественного мнения, рассматривающий несколько вариантов проведения выборов в Кнессет (представляется целесообразным напомнить о том, что в Кнессете – 120 депутатов). Опрос был проведен среди представительной выборки израильских граждан (как евреев, так и арабов) в возрасте 18 лет и старше из 578 человек. Как было сообщено, максимальная возможная статистическая ошибка составляет 4,3%.

Конкретно упомянутый опрос общественного мнения рассматривал четыре основные возможности:

  1. Выборы в Кнессет пройдут в существующем на сегодняшний день составе партий при том, что Ликуд по-прежнему будет возглавлять премьер-министр Биньямин Нетаньяху, а левый парламентский блок «Сионистский лагерь» — Ави Габай. При таком раскладе Ликуд получил бы 33 мандата (30 мандатов в Кнессете нынешнего созыва); центристская партия «Еш атид», возглавляемая депутатом Кнессета Яиром Лапидом, — 18 мандатов (11 мандатов в Кнессете нынешнего созыва); «Сионистский лагерь» — 11 мандатов (24 мандата в Кнессете нынешнего созыва); открыто антисионистский Объединенный арабский список (ОАС) во главе с депутатом Кнессета Айманом Удой – 11 мандатов (13 мандатов в Кнессете нынешнего созыва); религиозно-сионистская партия «Еврейский дом» во главе с министром просвещения Нафтали Беннетом — 9 мандатов (8 мандатов в Кнессете нынешнего созыва); ашкеназская ультраортодоксальная религиозная партия «Еврейство Торы» во главе с заместителем министра здравоохранения Яаковом Лицманом — 8 мандатов (6 мандатов в Кнессете нынешнего созыв); леворадикальная партия МЕРЕЦ во главе с депутатом Кнессета Тамар Зандберг – 7 мандатов (5 мандатов в Кнессете нынешнего созыва); правоцентристская партия «Кулану» во главе с министром финансов Моше Кахлоном — 7 мандатов (10 мандатов в Кнессете нынешнего созыва); партия «Наш дом – Израиль» (НДИ) во главе с министром обороны Авигдором Либерманом – 6 мандатов (сейчас у нее 5 мандатов), все еще не имеющая названия новая партия, о создании которой объявила депутат Кнессета Орли Леви-Абукасис (прошла в Кнессет нынешнего созыва по списку НДИ, а затем вышла из ее состава и создала фракцию одиночки), – 6 мандатов и сефардская ультраортодоксальная религиозная партия ШАС во главе с министром внутренних дел Арье Дери – 4 мандата (7 мандатов в Кнессете нынешнего созыва).
  2. Выборы в Кнессет проходят в том же составе партий, но во главе «Сионистского лагеря» вместо Ави Габая стоит бывший начальник Генерального штаба ЦАХАЛА генерал-полковник запаса Биньямин (Бени) Ганц, возможность прихода которого в политику сейчас активно обсуждается в Израиле (насколько известно, он левый центрист по своим взглядам и потому рассматривается в качестве потенциального лидера именно «Сионистского лагеря»). В такой ситуации Ликуд получил бы 32 мандата, «Сионистский лагерь» — 22 мандата, «Еш атид» — 13 мандатов, ОАС – 11 мандатов, «Еврейский дом» — 9 мандатов, «Еврейство Торы» — 8 мандатов, МЕРЕЦ – 6 мандатов, НДИ – 5 мандатов, «Кулану» — 5 мандатов, партия Орли Леви-Абукасис – 5 мандатов и ШАС – 4 мандата.
  3. Выборы в Кнессет проходят при том же составе партий, но во главе Ликуда вместо Биньямина Нетаньяху стоит министр юстиции Аелет Шакед  (в настоящее время она является вторым номером в «Еврейском доме»). При подобном раскладе крупнейшие фракции Кнессета следующего созыва были бы такими: 33 мандата – Ликуд, 18 мандатов – «Еш атид», 11 мандатов – «Сионистский лагерь»; 11 мандатов – ОАС, 9  мандатов – «Еврейский дом» во главе с Нафтали Беннетом, «Еврейство Торы» — 8 мандатов, МЕРЕЦ – 7 мандатов, «Кулану» — 7 мандатов, НДИ – 6 мандатов, партия  Орли Леви-Абукасис и ШАС – 4 мандата.
  4. Выборы в Кнессет проходят при том же составе партий, но во главе Ликуда стоит Аелет Шакед, а во главе «Сионисткого лагеря» — Бени Ганц. В таком случае Ликуд получил бы только 31 мандат, а «Сионистский лагерь» — 24 мандата. Далее: «Еш атид» — только 13 мандатов; ОАС – 11 мандатов, «Еврейский дом» во главе с Нафтали Беннетом – 8 мандатов, «Еврейство Торы» – 8 мандатов, МЕРЕЦ – 6 мандатов. По 5 мандатов получили бы НДИ, «Кулану» и партия  Орли Леви-Абукасис. Самой маленькой фракцией Кнессета и при таком раскладе стала бы ШАС- всего 4 мандата.

Необходимо отметить, что возможность того, что Аелет Шакед возглавит Ликуд, может стать реальной только после ухода из большой политики Биньямина Нетаньяху. На данном этапе такая возможность выглядит сугубо теоретической. Тем не менее, не исключено, что сами по себе впечатляющие результаты, которые Аелет Шакед получает, согласно данным опроса, способны повлиять на ее дальнейшие политические решения. Уместно напомнить о том, что Аелет Шакед – в отличие от прочих депутатов Кнессета от «Еврейского дома» — не ведет религиозного образа жизни, а в 2006-2008 гг. он возглавляла канцелярию Биньямина Нетаньяху, который был в то время председателем оппозиции. Таким образом, Ликуд и отнюдь не чужд ей.

Обращает на себя внимание тот факт, что депутат Кнессета Давид Битан (Ликуд), бывший председатель правящей коалиции и один из наиболее приближенных к премьер-министру людей, заявил на прошлой неделе, еще до проведения упомянутого опроса, что если бы Аелет Шакед приняла участие в праймериз в Ликуде, она получила бы первое место, победив таких популярных политиков, как Мири Регев (министр культуры), Гидон Саар (бывший министр образования), Исраэль Кац (министр транспорта и по делам разведки) и любого другого кандидата от партии власти (кроме премьер-министра Биньямина Нетаньяху). Депутат Давид Битан сказал: «Аелет Шакед очень любят избиратели Ликуда. Мы в Ликуде с радостью принимаем серьезных людей, которые могут принести пользу Ликуду и государству. Мы много раз доказывали это».

Нельзя исключить того, что за заявлениями Давида Битана стоит стремление внести раскол в руководство «Еврейского дома» и ослабить эту партию. Тем не менее, факт остается фактом: проведенный институтом Panels politics опрос показал, что после премьер-министра  Биньямина Нетаньяху Аелет Шакед – самый популярный израильских политик. На основании личных впечатлений автор может утверждать, что такой вывод звучит достаточно правдоподобно.

Подводя итог, следует отметить, что приведенные выше результаты опроса должны в первую очередь обеспокоить следующих двух израильских политиков:

  1. Председателя являющейся ядром парламентского блока «Сионистский лагерь» партии Авода Ави Габая, поскольку данные опроса со всей наглядностью демонстрируют, что шанс «Сионистского лагеря» хотя бы остаться второй по величине фракцией, а в лучшем случае – и попытаться вернуться к власти в правительстве национального единства с Ликудом состоит в том, чтобы отстранить его от руководства партией и заменить его Бени Ганцем.
  2. Председателя партии ШАС министра внутренних дел Арье Дери, поскольку при всех рассмотренных в рамках данного опроса вариантах его партия с трудом преодолевает электоральный барьер.
52.24MB | MySQL:103 | 0,475sec