Оценки китайских специалистов некоторых аспектов действий аравийской коалиции в Йемене

Анализ публикаций в специализированных изданиях показывает, что китайские специалисты пристально наблюдают за войсковой межвидовой операцией стран аравийской коалиции в Йемене, которая была начата 26 марта 2015 г. По данным китайских источников, за прошедший период в Йемене погибло 8670 человек, ранено 49960, голодают 8,4 млн человек и испытывают нехватку питьевой воды еще 16 млн человек. Следует отметить, что на практике ни одна из стран-участников аравийской коалиции не оказывает гуманитарную помощь гражданам Йемена.

 Участие ВС КСА

По оценкам китайских специалистов, стоимость одного дня операции в Йемене для ВС КСА составляет 200 млн долл. США, т.е. 6 млрд долл. США в месяц и до 73 млрд долл. США в год. Для сравнения бюджет ВС КСА на 2018 г. составляет 56,725 млрд долл. США. Объяснение таким масштабным расходам состоит как в потерях в личном составе, так и в боевой технике.  Только в период с 26 марта по 21 апреля 2015 г. первый месяц операции саудовские военные потеряли убитыми 300 в/с.

За прошедшие три с половиной года именно ВС КСА потеряли наибольшее количество боевых самолетов (01.07.2018 сбит очередной истребитель-бомбардировщик F-15), транспортных и ударных вертолетов, основных боевых танков, гусеничных и колесных бронемашин и даже самоходных артиллерийских орудий.

В отношении последних известно, что один из дивизионов самоходной артиллерии СВ ВС КСА, укомплектованный САУ PLZ-45 (пр-во КНР) попал под ответный обстрел со стороны йеменских хоуситов и был полностью уничтожен. Именно по причине потерь части САУ и большого износа (высокая интенсивность обстрелов) саудовские военные заказали в КНР новую партию модернизированных САУ под обозначением PLZ-52. Вероятно, для сохранения боевого потенциала артиллерийских подразделений ВС КСА также разместили заказ на партию легких авиадесантных гаубиц АН-4 калибра 155 мм, которые представляют собой копию американской М777А1.

В условиях повышенных расходов на операцию в Йемене и сокращения доходов от экспорта нефти ВС КСА вынуждены приобретать недорогое вооружение китайского производства.

 

Участие иностранных военных и наемников

По данным китайских источников, если в начале операции против хоуситов ВС аравийской коалиции собрали группировку общей численностью до 150000 в/с, то уже после первых боев они стали резко сокращать долю своих военных и компенсировать отведенные подразделения за счет иностранных наемников. По оценкам китайских специалистов, в настоящее время в Йемене действует не более 20000 в/с ВС КСА. Следует отметить, что наименьшее участие в операции против йеменских хоуситов принимают ВС Арабской Республики Египет, хотя военно-политическое руководство этого североафриканского государства регулярно получает из Эр-Рияда кредиты и займы на перевооружение и модернизацию ВС.

Для сравнения самым активным участником вооруженного конфликта в Йемене являются подразделения ВС Судана, которые только в 2015 г. направили около 6000 в/с, которые были обеспечены всеми видами вооружения. По данным китайских источников, суданский воинский контингент располагал всеми видами легкого и стрелкового вооружения, мобильными пусковыми установки РСЗО разных калибров (от 107 до 220 мм.) а также значительным количеством ПТУР китайского производства («Красная стрела-8»).

Кроме того, суданские военные привезли свои танки – Т-72, которые, как и саудовские М1А2S регулярно попадали в «огневые мешки» и засады, организованные хоуситами и иранскими военными советниками. В дополнение к вышесказанному представляется необходимым отметить, что одному из подразделений ПВО хоуситов удалось сбить Су-24 ВВС Судана. По данным китайских источников, за прошедшие три с половиной года в йеменском вооруженном конфликте приняло участие около 30000 суданских военных и потери убитыми составили от 6000 до 7000 человек.

Китайские специалисты отмечают, что одновременно с подразделениями ВС Судана в Саудовскую Аравию поехали и наемники из некоторых африканских  стран. Достоверно известно, что на территории района Асир (КСА) организовано несколько тренировочных лагерей для наемников из Судана, Буркина-Фасо, Эфиопии, Эритреи. По данным китайских источников, за прошедшие три с половиной года, только из Судана приехало около 10000 наемников, что значительно больше, чем из других стран африканского континента.

Причина такой «популярности» суданских наемников состоит в том, что в большинстве своем это бывшие военнослужащие, обладающие определенным опытом ведения боевых действий (в том числе контрпартизанских), для которых достаточно ежемесячного жалования в размере от 2000 до 2500 долл.США при минимальных выплатах за ранение или гибель. Именно суданские наемники составляют большинство среди экипажей танков и бронемашин. Основное общее отличие африканских наемников от европейских или американских коллег – использование наличных денег для откупа/сдачи в плен и возвращения на родину в случае окружения.

По данным китайских источников, в операции против хоуситов участвуют подразделения, сформированные из отставных пакистанских военных и поскольку, они обладают большим опытом ежемесячное жалование для них установлено в размере 5000 долл. США, компенсация за ранение составляет 20000 долл. США и в случае гибели семье наемника выплачивают 40000 долл. США. Самые серьезные потери пакистанские наемники понесли в ноябре 2017 г. (погибло 100 человек) – колонна из 10 бронемашин была расстреляна из РПГ-7. Некоторые китайские наблюдатели высказывают мнение, что пакистанские военные негласно пилотируют боевые самолеты ВВС КСА, а также проводят дополнительную подготовку саудовских летчиков на территории Пакистана с использованием УБС К-8.

Китайские специалисты отмечают, что базы подготовки наемников, расположенные на территории КСА являются целями для оперативно-тактических и баллистических ракет, находящихся на вооружении хоуситов. Так, по данным китайских источников, в июне 2017 г. по одной из таких баз со стороны Йемена было выпущено девять ракет типа Zelzal-2 и неустановленное количество реактивных боеприпасов, что привело к гибели 42 пакистанских наемников и  55 саудовских военных.

Обозреватели китайских специализированных изданий указывают, что по мере установления военно-политических и военно-технических контактов между Израилем и КСА на саудовской территории начали свою деятельность офицеры разведывательных служб Армии обороны Израиля – помогают саудовским военным организовать и оптимизировать сбор и обработку разведывательной информации. Кроме того, в центры подготовки наемников начали прибывать израильские инструкторы, которые должны повысить уровень подготовки будущих «истребителей хоуситов».

Следует отметить, что не только КСА применяет наемные подразделения в Йемене. Китайские специалисты отмечают, что военно-политическое руководство ОАЭ также активно применяет иностранных наемников. Основным поводом к появлению тренировочных центров для частных военных компаний (ЧВК) в ОАЭ стал разгром хоуситами колонны бронетехники национальных ВС еще в 2015 г., в результате которого погибло 70 военнослужащих, а также было сожжено три танка «Леклерк», несколько БМП-3 и другая бронетехника.

По данным китайских источников, недовольство результатами первой стадии операции в Йемене было настолько высоко, что высшее руководство ОАЭ заключило контракт с одной американской ЧВК для оказания охранных услуг. Отличительной особенностью этого наемного охранного подразделения является то, что оно состоит из граждан Австралии, принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана.

После анализа морально-психологического состояния в подразделениях, командование ВС ОАЭ приняло решение сформировать базу под условным наименованием Zayed для подготовки наемников, которые будут выполнять роль передовых отрядов «истребителей хоуситов». Единовременно в данном центре могут проходить подготовку до 3000 наемников.

По информации китайских источников, спецслужбы ОАЭ достаточно активно  приглашают отставных военнослужащих из ВС Колумбии (в основном инструкторы и командиры подразделений, ежемесячная з/п 3300 долл. США), Перу, Чили и Сербии.  Примерно 50% от численности наемных подразделений (численность одного составляет до 800 человек) составляют малограмотные жители Йемена, контракт с которым обычно заключают не более чем на три месяца. Для сравнения 20% от численности наемных подразделений, сформированных в ОАЭ, составляют сотрудники американских ЧВК, ежемесячная заработная плата которых варьируется от 10000 до 20000 долл. США.

Подводя итог вышесказанному, представляется необходимым отметить, что военно-политическое руководство КСА и ОАЭ пытается минимизировать потери национальных ВС за счет подразделений наемников, однако радикального эффекта это не приносит, поскольку сами аравийские военные не способны обеспечить наемные подразделения качественными разведывательными данными. Следует отметить, что для стимулирования достижений на йеменском фронте руководители КСА и ОАЭ сформировали специальные фонды из которых будут выплачивать премии за ликвидацию отдельных полевых командиров хоуситов и за взятие ключевых населенных в Йемене. В качестве примера представляется возможным сообщить, что размер премии для подразделения, которое первым войдет в порт Ходейда определен в 100 млн долл. США.

52.22MB | MySQL:103 | 0,642sec