О развитии сланцевых углеводородов в Саудовской Аравии

Опубликованные на прошлой неделе в Эр-Рияде данные, приводимые в исследованиях международного экономического отчета Hart Energy — издателя нефтегазовой отрасли, базирующегося в Хьюстоне, штат Техас, подтвердили наличие серьезных маркеров присутствия в Саудовской Аравии большого количества сланцевой нефти и т.н. «узких» или «жестких», иногда их называют «сухих», газовых месторождений. Hart Energy выпускает журналы, онлайн-информационные службы и отраслевые информационные бюллетени, а также предлагает исследования в области энергетики, разведки и добычи нефти и газа и консалтинговые услуги. Признанный корифей по нефтегазовой аналитике, Hart Energy (ранее Hart Publications, Inc.) была основана в Денвере в 1973 году. Компания сменила название на Hart Energy Publishing, LP в марте 2004 года. Имеет филиалы в Хьюстоне, Нью-Йорке, Вашингтоне, Вашингтоне, Брюсселе, Дубае и Сингапуре.

И действительно, ряд независимых обозревателей по этой отрасли обратили внимание, что компания Saudi Aramco, хоть особо и не афиширует это, но в последние несколько месяцев, заметно активизировала усилия по изучению и оценке будущих производственных возможностей по добыче «нетрадиционных» нефти и газа в королевстве.

В докладе Hart Energy указывается, что возможности этих нетрадиционных для страны источников энергии могут быть, примерно в десять раз (!) больше возможностей и запасов объема традиционной нефти и газа, что обуславливает необходимость сосредоточить инвестиции на нефтеносных сланцевых песках и разработке запасов углеродных ресурсов в «узких» и песках и каменноугольных залежах.

Речь идет о следующем. Термин «жесткие («узкие») газовые пески» относится к малопроницаемым песчаникам, которые содержат, прежде всего, сухой природный газ. Такой газовый резервуар — это тот, который не может быть разработан обычным способом и как правило требует применения технологии гидравлического разрыва. Сланцевая нефть — это вид нефти, обнаруженной в непроницаемых сланцевых и известняковых отложениях. Она перерабатывается, как и обычная, в бензин, дизельное топливо и реактивное топливо, но добывается с помощью того же самого гидравлического разрыва. Издержки подобной технологии включают потенциальное значительное загрязнение почвенных вод, воздуха и территорий вокруг буровых площадок и риск разливов нефти грузовиками, поездами и трубами, по которым транспортируется сланцевая нефть на нефтеперерабатывающие заводы. В реалиях Саудовской Аравии подобные экологические аспекты не кажутся непреодолимым препятствием, а вот сам факт наличия такого гигантского запаса сухих и сланцевых газа и нефти способен сделать ничтожными все рассуждения и слухи об истощении саудовских месторождений обычной самородной нефти.

В отчете Hart Energy также сообщается, что Саудовская Аравия уже приступила к выполнению «очень амбициозного плана по использованию нетрадиционных запасов газа, особенно газа из сланцевых и сухих месторождений».  Отмечается, что этот шаг был предпринят в результате признания быстрых и существенных изменений в глобальной энергетической системе, где в настоящее время наблюдается ситуация с высоким потреблением внутреннего газа и увеличением конкуренции между различными отраслями промышленности, использующими газ в качестве основного источника для удовлетворения потребностей в энергии.

И действительно, данные Hart Energy находят подтверждение у самой Saudi Aramco. В ее отчете говорится, что, что «нетрадиционный» газ, особенно сланцевый, «является предпочтительным топливом для производства электроэнергии и опреснения воды из-за его повышенной эффективности и чистых свойств по сравнению с ископаемым топливом».  И даже указывается на намерение в скором будущем стать в числе первых стран за пределами США, которые широко используют сланцевый газ в местной энергетике.

В докладе сообщается, что Saudi Aramco успешно завершила бурение скважин на севере королевства, «чтобы выполнить свое обязательство предоставить 55 млн куб. футов газа в сутки к концу прошлого года, 2017 года для удовлетворения потребностей промышленности, электроэнергии и энергетических объектов».

Возвращаясь к данным Hart Energy, мы видим, что Саудовская Аравия успешно завершила разработку газовых скважин в бассейне Южного Гавара и Джафуры. По данным портала у Saudi Aramco вступила в действие программа разведки для нетрадиционных источников газа с акцентом на три области, расположенных к северо-западу от Гавара и пустыни Руб эль-Хали. В отчете прогнозируется, что развитие сланцевой газовой промышленности в Саудовской Аравии, в частности, в отношении инфраструктуры и подготовки заводов и расширения бурения, а также повышения эффективности технологий гидроразрыва пластов и смежных отраслей станет одним из главных приоритетов с этого, и до 2021 года. И, наконец, 27 мая этого года, контракт на «нетрадиционные услуги по стимулированию добычи газа», то есть, как раз на выполнение работ, связанных с гидроразрывом, был подписан с мировым лидером в этой области – компанией Halliburton.

Таким образом, без лишней помпы, а в совершенно рабочем порядке, Саудовская Аравия решила заняться развитием сланцевых источников углеводородов. Является ли это косвенным свидетельством того, что ее основные традиционные месторождения исчерпываются, или сланцы решено начать развивать заблаговременно с тем, чтобы создать необходимый технологический задел и освоить технологии, об этом наверняка знают, по всей видимости, лишь высшие чины в самой Saudi Aramco. Мы отметим лишь, очевидные вещи: технология гидравлического разрыва пластов известна достаточно давно, также как и факт феномена сланцевых месторождений нефти и газа. В своем самом совершенном исполнении она все равно калечит подпочвенные водоносные слои и загрязняет грунт частью используемых специальных растворов, стимулирующих выход или отдачу песчаниками нефти. Для большей части саудовской территории, не являющейся пригодной для сельского хозяйства, наверное, это не страшно и Saudi Aramco вполне может позволить себе впрыскивать в пустыню все эти растворы. Ну, и сам факт начала работ в этом направлении примечателен с точки зрения газовой компоненты, раз Саудовская Аравия серьезно взялась за сланцевые технологии, значит они стоят больше, чем традиционные пренебрежительные комментарии некоторых функционеров из российского «Газпрома», мол, «все эти сланцы, нам не конкуренты». Поживем увидим. Саудовцы, при всех своих специфических особенностях не были замечены в творении вещей коммерчески необдуманных и в плане экономики мыслят весьма прагматично. Этому не мешают даже ангажированные и популистские проекты, наподобие туристических гипер-кластеров. В конце концов, с их уровнем жизни, они могут себе такое позволить.

И конечно, потенциал саудовских сланцев в перспективе сможет составить конкуренцию и катарскому и иранскому газу.

Так, что, как бы там ни было, саудовские сланцевый газ (и нефть) лишними не будут. Международное энергетическое агентство (МЭА) подтвердило, что глобальный рынок природного газа претерпевает значительные изменения благодаря новым поставкам из США, в том числе, для удовлетворения растущего спроса в развивающихся странах и промышленности. Газ в соответствии с последним аналитическим анализом агентства и прогнозами в этом году по событиям на рынке природного газа имеет хорошие перспективы «для торговли энергией, сохранения качества воздуха и уменьшения выбросов углерода, а также для повышения безопасности глобальных поставок энергии». Глобальный спрос на газ вырастет на 1,6 процента в год в течение следующих пяти лет, причем на Китай придется 40 процентов от этого роста. Вот на Китай и смотрят в Saudi Aramco в перспективе, а что предпочтет Пекин, северный газ из России, или южный, саудовский, или сможет переварить и тот, и тот, покажут ближайшие несколько лет.

52.19MB | MySQL:103 | 0,459sec