Об итогах переговоров представителей Египта и ХАМАСа в Каире

Как стало известно еще во вторник, руководство палестинской группировки ХАМАС, контролирующей сектор Газа, согласилось на предложение Египта провести переговоры по вопросу возможного возобновления диалога о национальном единстве с ФАТХом, что Каир стал активно продвигать после недавнего визита в регион американской делегации во главе со старшим советником президента США Д.Кушнером. Однако настрой, с которым ХАМАСовцы отправились в Каир на встречу, явно далёк от того, что может в действительности положить конец вражде. В заявлении, распространенном после встречи руководства группировки во главе с главой политбюро И.Ханией говорилось, что палестинское единство должно строиться на базе общего принципа противостояния Израилю и своеобразной «красной линии» в отношении неприкосновенности Иерусалима. Фактически данный элемент означал, что ХАМАС настаивает на невозможности разоружить свое радикальное крыло, как того ранее требовали представители противоположной фракции и посредники.

Также движение заявило, что национальный диалог возможен лишь при выполнении ряда условий, среди которых требование обязательного снятия санкций, введенных в отношении сектора Газа главой ПНА М.Аббасом, реформирование ООП  с обязательными выборами в Палестинский национальный совет, а также выполнение соглашений, достигнутых в Каире в 2011 г. Они, напомним, были весьма комплиментарными для группировки, поскольку предусматривали формирование временного правительства для подготовки к всеобщим выборам, вхождение ХАМАСа в ООП и создание совместной комиссии по вопросам безопасности, которая должна была определить будущую стратегию в данной сфере. О полной передаче властных полномочий Рамалле в указанном заявлении упомянуто не было. Мало того, именно ПНА в данном комментарии была названа главным виновником нарушения ранее согласованных шагов по сближению.

Помимо этого в тот же день была распространена информация, что представители ХАМАСа подверглись нападению ФАТХовцев в Наблусе, а также группировка обвинила палестинские власти на Западном берегу р. Иордан в том, что они продолжают преследование её активистов, действующих там. Надо сказать, что настрой противоположной стороны также нельзя назвать дружественным. Член ЦК ФАТХа и Исполнительного комитета ООП А.аль-Ахмад призвал к «интифаде против ХАМАСа в Газе». По его мнению, группировка фактически угнала местное население в рабство, против которого оно теперь должно сопротивляться различными способами на политическом и социальном уровне.

На этом фоне затеянная Египтом встреча выглядела крайне несвоевременной, поскольку разногласий между враждующими палестинскими фракциями стало еще больше, а ХАМАС после «Сушма Свараджа арша возвращения» получил дополнительный козырь, позволяющий ему отстоять необходимость существования своих вооруженных формирований в качестве сил сопротивления. Впрочем, до конца не понятно, зачем именно, когда и в каком формате эти переговоры проводились. Так, газеты Jerusalem Post и Asharq Al-Awsat сообщили в четверг, что делегация из Газы приехала в Каир, однако, когда точно запланированы встречи с египтянами, и что избранно их центральной темой, указано не было, параллельно этому в некоторых источниках присутствуют сведения, в соответствии с которыми обмен мнениями состоялся ещё  11 июля.

В этой связи выдвигается предположение, что в центре внимания все же не проблематика палестинского единства, а отношения между Каиром и ХАМАСом, а также перспективы урегулирования гуманитарного кризиса в Газе. В таком контексте палестинское примирение по-прежнему будет оставаться в повестке дня, однако, далеко не на первом месте, поскольку даже самому Египту более выгодными кажутся другие направления, среди которых основное значение для страны имеет стабилизация Синая. Для её достижения необходимо обезопаситься от риска палестинских волнений в приграничной территории, а также добиться разрушения связей палестинских радикалов из Газы с исламистами, борьбу с которыми Каир ведет на полуострове. Помимо этого в Египте осознали четкую необходимость противостоять аналогичным попыткам повлиять на ХАМАС со стороны Катара.

При этом пока все, что может предложить Каир  — это послабления на двухстороннем уровне в отношении сектора Газа, среди которых главным является КПП «Рафах». Он, особенно в условиях, когда Израиль в вначале недели объявил о закрытии перехода «Керем-Шалом», становится ключевым каналом по доставке гуманитарных грузов в Газу. Остальные меры воздействия на ХАМАС также будут носить схожий характер. В их числе открытие промышленной зоны для решения проблемы занятости, строительство топливного трубопровода и увеличение поставок электроэнергии. При этом данные инициативы нуждаются в средствах, которые США хотели бы получить от стран Персидского залива. Однако решение всех этих вопросов наталкивается на проблему борьбы за власть между палестинскими фракциями и именно в этом контексте она и будет решаться.

Вместе с тем действия Израиля, в ночь на субботу атаковавшего позиции ХАМАС, включая инфраструктурные объекты, необходимые для запуска воздушных змеев, создали для египтян на переговорах значительные сложности. В итоге, как сообщило издание  Yedioth Ahronoth, Каир попросил власти Газы воздержаться от эскалации, тем самым напомнив им о более жёстких итогах майской встречи, состоявшейся в связи со вспышкой насилия в связи с открытием посольства США в Иерусалиме. Впрочем, судя по всему, в нынешних обстоятельствах критика, если и была, то оказалась менее резкой. В этой связи представитель ХАМАСа M.A.Марзук в твиттере написал, что переговоры были насыщенным и оценил их высоко, хотя основной акцент для него в данном случае касался гуманитарного кризиса, а не примирения с ФАТХом.

В итоге, сейчас для создания благоприятного для себя положения Египет будет стараться всеми силами создать иллюзию нового сближения, необходимую как в его интересах, так и с точки зрения планов США и их региональных союзников. Особенно выгоден этот сценарий для Израиля, поскольку, пытаясь найти рычаги воздействия на ХАМАС, Каир все больше снимает с Иерусалима актуальные задачи в виде обеспечения поставок в Сектор грузов и ресурсов. Впрочем, ситуация, в которой власти Газы пытаются выторговать для себя максимально привлекательные условия от всех возможных центров силы, создает ситуацию, в которой реального прогресса это не принесет, т.к. требования Рамаллы ХАМАС выполнять не готов.

52.22MB | MySQL:103 | 0,496sec