Оценки китайских специалистов возможных вариантов противостояния США и Ирана

Вооруженная агрессия

В случае если у США не получится надавить на экономику ИРИ или запугать своим военным присутствием, то они могут пойти на эскалацию ситуации в регионе. Война в регионе заставит многие страны пересмотреть свои инвестиционные программы, а также нарастить закупки вооружений и военной техники. Ограниченный вооруженный конфликт позволит резко нарастить объем денежной массы, поскольку в США понимают, что кризис с нехваткой ликвидности уже приводил к мировому экономическому кризису. Власти США продолжат печатать деньги для растущего военного бюджета по 10–11% в год.

Как указывают китайские специалисты, военно-политическое и религиозное руководство ИРИ не доверяет США и не намерено вести прямой диалог.

Вполне возможно, что официальный Тегеран будет наращивать свое присутствие в Афганистане и осложнять жизнь США в двух сопредельных государствах – Ираке и Афганистане, поскольку именно эти две страны могут выступать плацдармами (Ирак как основной и Афганистан как запасной) для вооруженного нападения.

Китайские аналитики указывают, что момент масштабного военного нападения/вторжения упущен американскими стратегами, поскольку иранские спецслужбы установили довольно прочные контакты с отрядами движения «Талибан», а также поддерживают шиитскую милицию Ирака, которая по возможности передает им образцы вооружения и военной техники американского производства.

 

Сухопутная операция

По оценкам китайских военных экспертов, сложный рельеф местности Ирана полностью нивелирует преимущество механизированных подразделений и тактической авиации ВС США, а также обеспечивает возможность эффективного ведения широкомасштабных партизанских действий (возможны как оборонительные бои, так и внезапные контрнаступления, тактические приемы которых отработаны в Сирии и Йемене).

В начале июля 2018 г. в Иран прибыла крупная делегация китайских военных, которые присутствуют на учебных и контрольных мероприятиях в дивизиях ВС ИРИ. Наибольшее количество китайских военных зафиксировано в расположении 65-й воздушно-десантной бригады ВС ИРИ. Военнослужащие данного соединения на постоянной основе принимают участие в операциях против иностранных военных подразделений в Сирии: совершают налеты на опорные пункты, механизированные колонны и подразделения ВС США. Иранские военные учли не только опыт хоуситов в Йемене, но и проанализировали тактику действий талибов в Афганистане.

 

Подготовка к воздушной операции

Очевидно, что американские военные также осознают всю сложность наземной операции и все больше склоняются к варианту нанесения массированного ракетно-бомбового удара по объектам на территории ИРИ. По расчетам американских военных, для разрушения инфраструктуры ВС ИРИ необходимо проводить бомбардировки в течение 40 суток. По данным китайских источников, ВВС США уже начали заблаговременную подготовку.

Китайские специалисты отмечают, что с начала 2018 г. американская сторона передала 3200 бомб для ВВС Бахрейна (стоимость контракта 45 млн долл. США), из которых: 500 ед. бетонобойных BLU-109 (2000 фунтов – позволяет пробить 2,5 метра железобетона или 12 метров земляной насыпи); 600 ед. фугасных Мк-84 (2000 фунтов); 600 ед. фугасных Мк-83 (1000 фунтов) и 1500 ед. фугасных Мк-82 (500 фунтов). Согласно официальных документов, данные боеприпасы предназначены исключительно для нужд ВВС Бахрейн, на вооружении которых находится 70 истребителей F-16.

Китайские обозреватели отмечают, что подобное количество необходимо только на случай подготовки широкомасштабной операции против достаточно серьезного противника, который располагает большим количеством объектов военной инфраструктуры. Очевидно, что в рамках операции аравийской коалиции в Йемене бомбардировки с применением таких тяжелых авиационных средств поражения лишены смысла.

В качестве второго признака, подтверждающего процесс подготовки США к внезапному массированному удару по Ирану, является размещение 8000 бомб в Турции на авиационной базе «Инджирлик». По данным китайских и западных источников, американские военные завезли 2000 ед. фугасных Мк-82, 3000 ед. фугасных Мк-83, 1500 корректируемых фугасных бомб типа JDAM и 500 ед. малокалиберных бетонобойных GBU-28. Самые мощные бетонобойные боеприпасы – GBU-57 в количестве 600 шт. американские военные разместили в Катаре.

Размещение бетонобойных боеприпасов в Катаре, Бахрейне и Турции является дополнительным указателем на характер боевых задач. Подобные боеприпасы необходимы для ударов по стандартным бетонным укрытиям на аэродромах и подземным складам боеприпасов с толщиной железобетонного перекрытия не более 2,5 метра.

По данным китайских источников, именно благодаря бомбам GBU-28 истребители ВВС Израиля смогли в апреле 2018 г. разбомбить один из подземных складов вооружения, на котором иранские военные сосредоточили до 1000 тонн боеприпасов. Детонация такого количества взрывчатых веществ была расценена турецкими сейсмологами как землетрясение мощностью 2,6 балла по шкале Рихтера.

В настоящее время американские законодатели рассматривают возможность поставки для ВВС Израиля более мощных бетонобойных бомб под обозначением GBU-31, которые обладают большей пробивной способностью и, вероятно, могут быть применены в ходе ударов по некоторым ядерным объектам, толщина железобетонных перекрытий которых достигает 10 метров. Однако китайские обозреватели указывают, что даже эти боеприпасы будут бесполезны против тех объектов ядерной инфраструктуры Ирана, которые расположены в горных районах, на глубине не менее 75–100 м.

По оценкам китайских специалистов, данное количество авиационных средств поражения позволит звену из пяти малозаметных стратегических бомбардировщиков В-2 «Спирит» выполнять полеты с максимальной бомбовой нагрузкой и осуществлять бомбардировки всех военных и стратегических гражданских объектов (водохранилища, электростанции и т.д.) на северной границе Ирана. Малозаметные истребители F-22 могут быть применены для ударов по объектам в глубине территории страны.

 

Проблемные моменты ВВС США

Китайские специалисты отмечают, что ВВС США не смогут скрытно провести сосредоточение необходимого количества авиации в связи с деятельностью подразделений радиотехнической разведки ВС ИРИ, которые находятся в состоянии повышенной боевой готовности и вполне способны засечь перемещение и формирование крупных авиационных соединений в воздушном пространстве вокруг границ государства. Система ПВО ИРИ в дежурном режиме наблюдает за полетами боевых и транспортных самолетов ВВС США с АвБ на аравийском полуострове в Афганистан и Ирак.

Китайские аналитики также отмечают, что американские военные упустили возможность нанесения обезоруживающего воздушного удара. Основание к такому выводу – ограниченное присутствие ВВС США в Ираке и Афганистане: но эти государства могут быть плацдармами для размещения необходимого количества тактической авиации, способной нанести одновременно удары по нескольким десяткам объектов ядерной промышленности и военного назначения.

 

Оценка ответных действий Ирана

Американские военные должны понимать, что их пункты постоянной дислокации и другие объекты могут стать целью ракетной атаки. Американские военные подразделения сконцентрированы на территории  следующих государств Ближнего Востока: Кувейт – 17000 в/с; Афганистан – 11000 в/с; Катар – 10000 в/с; Бахрейн – 8000 в/с; Ирак –  5000 в/с; Объединенные Арабские Эмираты – 4000 в/с; Израиль – 2500 в/с; Иордания – 2000 в/с; Турецкая Республика – 1700 в/с.

По данным китайских источников, для ударов по американским военным объектам, расположенным в Иордании, будут выделены БРМД Fateh 110 и 110А (стоимость одной ракеты 150 000 долл. США, дальность пуска 200 км и масса БЧ 500 кг); Fateh-M2 (стоимость одной ракеты 100 000 долл.). Иранские военные также располагают значительным запасом ракет типа «Скад», а именно «Скад-Б» (300 ед.), дальность 325 км, и «Скад-С» (60 ед.), дальность пуска 550 км.

По оценкам китайских специалистов, даже в случае начала ограниченной воздушной операции ВВС США против Ирана в мировом сообществе произойдет резкое снижение уровня доверия к военно-политическому руководству США и к доллару, поскольку развязывание конфликта с Ираном подтвердит высочайший уровень «политико-экономического авантюризма» руководства Белого дома.

Подводя промежуточный итог, китайские специалисты отмечают, что после войны во Вьетнаме военно-политическое руководство США придерживалось правила «Трех  НЕ», а именно:

  1. НЕ воевать с государством, обладающим ядерным оружием.
  2. НЕ воевать с государством, у которого в союзниках ядерная держава.
  3. НЕ направлять значительный воинский контингент.

В этой связи китайские специалисты указывают, что первое правило сдерживает американских военных, поскольку национальные разведывательные службы и коллеги из Израиля не могут однозначно подтвердить отсутствие ядерного боеприпаса у иранских военных. Кроме того, официальный Тегеран располагает военно-политической поддержкой РФ и военно-технической поддержкой КНР. По оценкам китайских специалистов, Иран не получит прямой военной поддержки от этих двух государств, однако ВКС РФ могут внести посильный вклад в защиту Ирана через проведение регулярных полетов, а подразделения РЭБ ВС РФ вполне могут быть развернуты на севере Ирана, что позволит резко осложнить действия ВВС США.

Китайские аналитики ожидают, что в ответ на вооруженное нападение на территории США начнутся регулярные взрывы, атаки смертников.

 

          Специальный аспект американо-иранского противостояния

Поскольку наиболее удачный момент для вооруженной агрессии упущен, администрация Белого дома рассчитывает на долговременную «игру» при помощи специальных служб. ЦРУ планирует нагнетать внутреннюю социальную и политическую обстановку и формировать антиправительственные силы в Иране. В числе оснований для их создания серьезная нехватка питьевой воды в некоторых регионах Ирана. Известно, что после введения режимного водоснабжения на улицах некоторых иранских городов выставлены регулярные заслоны и усиленные патрули вооруженной полиции.

По заявлениям руководителя управления по гражданским чрезвычайным ситуациям КСИР, засуха 2018 г. является искусственной и спровоцирована применением климатического оружия Израиля и США. Иранские метеорологи исключают данную версию, однако китайские специалисты не склонны к таким поспешным выводам. Тем не менее, по оценкам китайских наблюдателей, руководство Ирана предпринимает явно недостаточно усилий для решения проблемы с водоснабжением. Запасы природных водохранилищ – озер находятся на минимальном уровне за последние четыре года, поскольку за прошедшие шесть месяцев выпало всего 250 мм осадков. Кроме того, большинство подземных источников используется исключительно для промышленных предприятий, а в доступных населению скважинах вода непригодна для питья по причине загрязнения и присутствия тяжелых металлов и химических соединений.  Китайские специалисты отмечают, что Ирану крайне необходимо создать систему опреснительных станций вдоль Персидского залива, однако лучшими технологиями в этой области обладают израильские компании, которые поставляют свою продукцию только в США и частично в КНР.

По данным китайских источников, в оппозиции официальным властям находится до 1 млн иранцев – представители малого и среднего бизнеса. Проблему «внутреннего врага» признает и политико-религиозное руководство ИРИ, в этой связи органы государственной безопасности Ирана проводят соответствующие мероприятия и разработки.

52.25MB | MySQL:103 | 0,485sec