Визит премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху в Россию: предложения в преддверии российско-американского саммита

11 июля в Москве с официальным визитом побывал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Это был третий визит главы израильского кабинета министров в Россию за текущий год. Основной задачей нынешней поездки Нетаньяху было убедить Кремль обезопасить северные границы Израиля от иранского военного присутствия. При этом в качестве программы-минимум ставится цель убрать проиранские вооруженные формирования движения «Хизбалла», афганских и иракских шиитов из южных провинций Сирии, в качестве программы-максимум убедить Россию вытеснить Иран из САР. По информации газеты «Гаарец», на переговорах речь шла о том, чтобы контролируемые Ираном шиитские подразделения отошли на расстояние не менее 80 километров от израильской границы. Ранее выдвигались требования создания 50-километровой зоны безопасности.    В качестве ответной уступки предлагается невмешательство Израиля в сирийскую военную операцию по возвращению Сирийской Арабской Армией контроля над провинциями Дераа, Эс-Сувейда и Эль-Кунейтра. В части последней провинции как известно существует проблема оккупированных Израилем Голанских высот. В этой связи израильское правительство настаивает на соблюдении линии разграничения 1974 года, то есть, что Дамаск не будет претендовать на возвращение оккупированных территорий. Предполагалось обсудить на переговорах и тему ближневосточного урегулирования. В этой связи Москва первоначально планировала пригласить главу ПНА Махмуда Аббаса (официальный предлог – проводимый в России Чемпионат мира по футболу).

«Каждый визит, каждая наша встреча является возможностью для того, чтобы поработать совместно над укреплением доверия и безопасности в регионе и в мире», — заявил Б.Нетаньяху в начале переговоров с президентом Российской Федерации В.В.Путиным. «Конечно, фокус нашей встречи будет сосредоточен на событиях в Сирии, на присутствии там Ирана. Это не ново для Вас», — добавил Б.Нетаньяху. «Мы знаем о Вашей озабоченности. Давайте обсудим ее в деталях», — ответил российский президент. Встреча двух лидеров прошла в преддверии российско-американского саммита в Хельсинки, запланированного на 16 июля. В этой связи необходимо отметить, что Израиль полностью идет в фарватере американской политики. 10 июля Б.Нетаньяху заявил о том, что Израиль полностью координирует свою политику по Сирии с интересами США. Такой ответ он дал на предостережение сенатора Линдси Грэхем «быть очень осторожным, заключая с Россией договоренности по Сирии, которые могли бы затронуть российские интересы». В частности, по мнению Линдси Грэхем, американское присутствие  в Сирии необходимо для того, чтобы «не допустить возрождения Исламского государства».  Исходя из этого, главным человеком, решающим вопросы, является все же не Нетаньяху, а президент Дональд Трамп. Таким образом, израильский премьер выступает здесь в роли посредника между российским и американским президентами.

Как известно, президент РФ В.В.Путин на встрече с президентом САР Башаром Асадом 17 мая с.г. уже сказал о необходимости   вывода всех иностранных войск из Сирии. Позже заместитель министра иностранных дел РФ Александр Лаврентьев пояснил, что под ними подразумеваются все военные контингенты, включая войска США и Турции. Б.Нетаньяху подтвердил, что американское военное присутствие также обсуждалось на встрече с В.В.Путиным. «Этот вопрос поднимался на встрече, но я думаю, его лучше обсудить российскому и американскому президентам на переговорах в Хельсинки. Израильская позиция здесь заключается в том, чтобы выслушать американские взгляды», — отметил Биньямин Нетаньяху, отвечая на вопросы израильских журналистов перед вылетом из Москвы. Необходимо отметить, что Израиль как раз склонен оставить американское военное присутствие в Сирии в качестве своеобразной «страховки».

По информации израильской газеты «Гаарец», «Путин обусловил иранский отход от границы с Израилем тем, что Израиль не будет препятствовать усилению режима Асада» или более мягко «Россия работает над тем, чтобы отвести иранские подразделения от северной границы Израиля, получив гарантии того, что Израиль не будет дестабилизировать ситуацию в Сирии». Последнее требование является довольно актуальным, так как бомбардировки израильскими ВВС объектов в глубине Сирии продолжаются. 8 июля был нанесен третий за этот год удар по базе Тайфур в провинции Хомс. Журналисты газеты «Рай аль-Йаум», издающейся в Лондоне, отмечают, что подобные удары, как правило, синхронизируются с успехами сирийской армии при освобождении тех или иных районов, занятых боевиками.

Интересно, что визит Биньямина Нетаньяху в Москву совпал с поездкой в нашу страну советника по международным делам верховного лидера ИРИ Али Акбара Велаяти. Впрочем, сам Велаяти назвал это случайным совпадением. «Нетаньяху – это бродячий торговец, который путешествует по свету. Никто не обращает внимание на его вздорные и безосновательные рассуждения», — заявил иранский дипломат. Главной целью визита Велаяти в Москву было обсуждение возможных российских мер в ответ на выход США из СВПД. После России запланирована поездка Али Акбара Велаяти в Пекин. В последнее время Тегеран активизирует челночную дипломатию, в которой участвуют бывшие министры иностранных дел. Так бывший мининдел в кабинетах Мохаммеда Хатами (1997-2005 годы) Камаль Харази направился с аналогичной поездкой в Германию. По сообщению иранской газеты «Этемад», «Этот визит преследует несколько целей. Россия после выхода администрации Трампа из СВПД подтвердила свою приверженность соглашению, и делает все, что в ее силах для того, чтобы компенсировать экономические потери Ирана». Газета также похвалила Российскую Федерацию за вклад в победы армии Башара Асада и за то, что Москва предотвратила прямые вооруженные столкновения между Ираном и Израилем в Сирии.

Выступая на иранском телевидении по итогам своей поездки в Россию, А.А.Велаяти охарактеризовал встречу с президентом России как честную, конструктивную и дружественную. В ходе встречи с журналистами иранский дипломат сказал, что Россия готова инвестировать 50 млрд долларов в иранский нефтегазовый сектор вместо уходящих западных инвесторов. Позволим себе усомниться в данной цифре, Такие огромные объемы в ТЭК Ирана в условиях санкций вкладывать никто не будет. Однако российско-иранская сделка «нефть в обмен на товары», заключенная в 2014 году продолжает осуществляться, а неназванная российская компания, по информации иранской стороны, готова вложить 4 млрд долларов в освоение газовых месторождений ИРИ.

Журнал New Yorker опубликовал в связи с российско-израильской встречей на высшем уровне сенсационный материал о том, что усилия дипломатии Израиля, КСА и ОАЭ направлены на то, чтобы пролоббировать в Вашингтоне отмену санкций против России, введенных в 2014 году после присоединения Крыма. Впервые эту идею, якобы выдвинул наследный принц ОАЭ Мухаммед бен Зайед еще в апреле 2017 года. В обмен от Москвы будут просить содействовать в исполнении «сделки века», то есть нового плана ближневосточного урегулирования Дональда Трампа и убрать иранское военное присутствие из Сирии. Позволим себе усомниться в том, что Москве сейчас выгодно полностью выгонять иранцев и подконтрольные им шиитские формирования из Сирии. Во-первых, нет никаких гарантий того, что отмена антироссийских санкций (даже если она состоится) будет носить долгосрочный характер. Если Трампа не переизберут на второй срок, Конгресс с легкостью отменит его решения. Прецедентом здесь является поведение Вашингтона в отношении иранской ядерной проблемы. Президент Б.Обама подписал СВПД и даже хотел восстановить с ИРИ дипломатические отношения, а вот его преемник, обладающий иным внешнеполитическим видением, с легкостью от этих обязательств отказался. Во-вторых, если Иран действительно выведет подконтрольные вооруженные формирования из Сирии, то изрядно потрепанной Сирийской Арабской Армии будет очень сложно воевать на земле, и придется заполнять российскими силами вакуум в сухопутных операциях. Нужно ли это России, и не превратится ли тогда Сирия во второй Афганистан? В-третьих, после турецко-американских договоренностей по Манбиджу и начавшемся сближении между Вашингтоном и Анкарой России нет резона озлоблять Иран и выводить его из игры. Пока Иран является одним из трех гарантов Астанинского мирного процесса, у России остается возможность играть на ирано-турецких противоречиях или объединиться с Тегераном против Турции. В противном случае российская позиция становится более уязвимой.

52.24MB | MySQL:103 | 0,985sec