Ситуация в Египте: июнь 2018 г.

2 июня на фоне арестов представителей оппозиции начался отсчет срока действия нового 4-хлетнего мандата президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси. По оценкам наблюдателей, подавление оппозиции отражает опасения властей возможного социального взрыва, спровоцировать который может переживаемый страной острейший социально-экономический кризис. Тем временем проправительственные СМИ начали готовить общественное мнение к новому подъему цен на электричество.

Цены взорвались в Египте в ноябре 2016 г. после девальвации египетского фунта, осуществленной в рамках реформ, навязанных Международным валютным фондом (МВФ). Этими реформами был обусловлен кредит в 12 млрд долларов, полученный Египтом от МВФ. Падение экономики Египта началось сразу после ухода от власти Х.Мубарка в 2011 г.

В то же время, по данным МВФ, появились первые признаки улучшения ситуации в экономике. Если показатель роста ВНП в 2017 г. составил 4,2%, в 2018 г. он прогнозируется на уровне в 5,2%.

Международные правозащитные организации постоянно критикуют Каир за регулярные кампании репрессий, которые египетские власти проводят с 2013 г. не только против исламистов, но и в отношении светской и левой оппозиции.

Страна также сталкивается с огромными вызовами в плане безопасности в связи с действиями в ней ряда джихадистских группировок, и в частности, «Провинции Синай Исламского государства» (ИГ запрещено в РФ).

Как бы там ни было, 2 июня 63-летний президент А.Ф.ас-Сиси принес присягу перед парламентом, начав тем самым свой второй 4-хлетний мандат на посту главы государства. Церемония принесения присяги транслировалась государственным телевидением и сопровождалась 21 залпом из артиллерийских орудий и пролетом над Каиром самолетов и вертолетов ВВС Египта. Многие египтяне поддерживают президента, считая его единственным гарантом стабильности страны после народного восстания 2011 г. и последовавшего затем и вплоть до 2013 г. прихода к власти исламистов.

А.Ф.ас-Сиси родился в ноябре 1954 г. в старом каирском квартале Гамалия. В 1977 г. закончил военное училище, после чего продолжил военное образование в Великобритании и США. В эпоху Х.Мубарака дослужился до должности главы военной разведки. При президенте – исламисте М.Мурси в 2012 г. был назначен министром обороны. Год спустя он же отстранил от власти президента-исламиста. Имеет репутацию практикующего мусульманина. По имеющимся данным, его жена носит никаб.

5 июня подал в отставку премьер-министр Египта Шериф Исмаил. Он находился на этом посту с 2015 г, а до этого был министром нефти.

7 июня президент А.Ф.ас-Сиси поручил министру жилищного строительства Мустафе Мадбули сформировать новое правительство страны. Новому премьеру 52 года. Пост министра жилищного строительства он занимал с 2014 г. М.Мадбули однажды в течение двух месяцев исполнял обязанности премьера, когда Ш.Исмаил выезжал в Германию на лечение.

5 июня Верховный комиссариат ООН по правам человека осудил «значительный рост» репрессий по отношению к диссидентам в Египте, отметив, что внесудебные заключения под стражу стали в этой стране «хронической проблемой». Он предостерег против «новой кампании арестов активистов, блогеров и журналистов в Египте», проводившейся в предыдущие недели. Во многих случаях аресты, по данным правозащитников, проводились без вынесения постановлений на этот счет.

Правозащитники регулярно обвиняют египетские власти в нарушениях свобод, подавлении прессы и оппозиции. Каир со своей стороны отвергает эти обвинения, оправдывая свои действия борьбой с терроризмом и необходимостью поддержания политической стабильности в стране.

Кампания арестов египтян, использующих блогосферу, началась после того, как в феврале с.г. генеральный прокурор предписал следить на соцсетями, которые «распространяют ложную информацию».

10 июня прокурор Набиль Садек объявил о направлении в специальный трибунал дел 28 лиц, обвиненных в создании группы с целью свержения существующего режима. Речь идет о группе под названием «Египетский совет за изменения», которую египетские власти считают незаконной. 9 из обвиненных находятся в заключении. Они обвиняются в частности, в распространении ложных новостей в Египте и за его пределами с целью нанести ущерб национальным интересам и экономике страны.

19 июня египетская прокуратура приняла решение поместить в предварительное заключение сроком на 15 суток активиста Мухаммеда Аделя, обвиненного в «распространении ложной информации и побуждении к насилию». Известно, что арестованный являлся одним из лидеров «Движения 6 апреля», которое в 2011 г. своими действиями способствовало удалению от власти Х.Мубарака. В 2013 г. М.Адель угодил за решетку по обвинению в нарушении закона о манифестациях. Он освободился в начале 2017 г. после отбытия срока наказания.

16 июня, сразу после религиозного праздника Ид аль-Фитр,  египетские власти объявили о немедленном повышении цен на нефтепродукты. Так, цена литра 92-го бензина выросла на 35%, литра дизтоплива – на более чем 50%, цена газового баллона для частных лиц выросла на 60%, для коммерсантов — на 50%. Как заявил новый министр финансов Египта Мухаммед Маэйт, эта мера была «необходима для сохранения стабильности финансовой ситуации» после повышения цен на нефтепродукты на мировом рынке. В интервью газете «Аль-Яум ас-Сабаа» он сообщил, что Египет выполнил «свыше 90% мер и трудных решений, предусмотренных программой экономических реформ». По его словам, эта мера «призвана откорректировать систему поддержания цен на нефтепродукты», на которую государство израсходовало за последние 5 лет около 25 млрд евро.

Одновременно было объявлено о прекращении начиная с 1 июля мер государственной поддержки цен на электричество, что повлечет за собой рост его цены на 26,6%. Ранее в июне была увеличена на 45% цена на воду.

Уже 29 июня, признав положительными реформы, проводимые в Египте, МВФ сообщил о выделении Египту очередного транша кредита в объеме 2 млрд долларов

21 июня в Каире побывали советник и зять президента США Трампа Джаред Кушнер и специальный эмиссар Джейсон Гринблатт. Они совершали турне по странам Ближнего Востоке с целью возобновить мирный процесс между Израилем и палестинцами. Как заявил на встрече с ними А.Ф.ас-Сиси, Египет выступает за «справедливое и всеобъемлющее урегулирование палестино-израильского конфликта», предусматривающее существование палестинского и израильского государств в границах 1967 года с Восточным Иерусалимом в качестве столицы палестинского государства.

Как известно, 6 декабря 2017 г. Д.Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля, что вызвало гнев палестинцев и негативную реакцию мирового сообщества. 14 мая США перевели их посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

Как сообщалось в коммюнике Белого дома, в Каире американские эмиссары «обсудили вопросы расширения сотрудничества между двумя странами, необходимости содействия гуманитарной помощи сектору Газа, усилий администрации Трампа по оказанию содействия в установлении мира между израильтянами и палестинцами».

По словам А.Ф.ас-Сиси, «Египет поддерживает постоянные контакты с заинтересованными сторонами с тем, чтобы содействовать усилиям, направленным на возобновление переговоров». Он также указал на усилия Египта, направленные на «примирение среди палестинцев», то есть между палестинскими властями, контролирующими западный берег реки Иордан, и исламистским движением ХАМАС, контролирующим сектор Газа.

За несколько дней до начала турне американских эмиссаров Палестинская национальная администрация заявила, что их миссия «обречена на провал».

28 июня МВД Египта объявило, что в ходе расследования теракта, совершенного 24 марта в Александрии, были убиты 10 человек, подозревавшихся в принадлежности к джихадистской группировке, 2 арестованы. 24 марта была предпринята попытка покушения на начальника службы безопасности Александрии. Взрывное устройство сработало при следовании его автомобильного кортежа по одной из улиц города. В результате взрыва погиб один полицейский. Расследование показало, что теракт был организован джихадистской группировкой «Хасм». Египетские власти рассматривают эту группировку как вооруженное крыло движения «Братья-мусульмане», также считающейся террористической. 4 из уничтоженных террористов были убиты в ходе полицейской операции в провинции Асьют, 6 – в провинции Бехейра.

Также 28 июня в Каире побывал с визитом глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. В ходе встречи с А.Ф.ас-Сиси обсуждались «региональные проблемы», и в частности, Ливия, Сирия палестинская проблема. Французского министра хорошо знают в Египте. В ранге члена правительства Франции от совершил 11 официальных поездок в АРЕ. Именно в период его нахождения на посту министра обороны две страны заключили несколько крупных контрактов на поставки Египту французских вооружений.

29 июня глава администрации Суэцкого канала Мухад Мамих сообщил, что в 2017 – 2018 финансовом году эта водная артерия принесла Египту рекордный доход в 5,6 млрд долларов. Это на 600 млн долларов больше показателя 2017 – 2017 года.

В целом, очевидно, что проводимые в Египте экономические реформы чреваты проблемами в социальной сфере и могут привести к массовым выступлениям протеста. Это понимают и египетские власти, которые были вынуждены пойти на эти непопулярные меры. Именно это понимание определяет тот жесткий внутренний режим, который установлен сейчас в стране.

52.31MB | MySQL:103 | 0,472sec