Израиль расширяет сотрудничество с НАСА для совместного освоения космоса

На 13 февраля 2019 года запланировано приземление на Луне произведенного в Израиле беспилотного космического аппарата, который стартует с Земли двумя месяцами ранее. Об этом сообщили 10 июля с.г. руководители проекта во время пресс-конференции, проведенной на аэрокосмическом объекте концерна Israel Aircraft Industries Ltd (IAI) в Йехуде. Если все пройдет по плану, то похожий на паука космический зонд SpaceIL будет запущен в декабре 2018 года с мыса Канаверал на борту ракеты SpaceX Falcon 9. Его успешная посадка на Луне сделает Израиль членом эксклюзивного клуба, состоящего на сегодняшний день из трех стран, которые добились контролируемой посадки на лунной поверхности. Как комментирует событие издание The Times of Israel – «только три страны успешно высадили корабли на Луне – Россия, США и Китай. Русские были первыми в феврале 1966 года со своим зондом «Луна-9», за которым последовали США в июне того же года со своим «Сервейером-1» (Surveyor 1), а затем китайцы с «Чанъэ-3» в 2013 году. Другие страны сумели разбить свои научные зонды о поверхность Луны. И только США были успешны в высадке человека на Луну – Нила Армстронга 21 июля 1969 года»[i].

В то время как другие предыдущие космические корабли, запущенные на Луну, достигали ее всего за несколько дней, SpaceIL выйдет на эллиптическую орбиту, чтобы постепенно приблизиться к Луне, и это путешествие займет два месяца, но сэкономит на топливе, необходимом для более быстрого достижения цели. Несмотря на это, корабль будет двигаться со скоростью, которая в 13 раз превышает максимальную скорость истребителя F-15, направляясь к Луне, расстояние до которой от Земли составляет примерно 384 000 км (239 000 миль), что примерно в 10 раз превышает расстояние между Землей и спутниками связи, вращающимися вокруг нее. По эллиптическому маршруту израильский космический корабль преодолеет около 9 млн км.

Корабль – точно такой же, который будет отправлен на Луну – был продемонстрирован журналистам в так называемой «чистой комнате» на объекте. Журналистам и посетителям пришлось надеть белые халаты, головные уборы и бахилы на обувь. Золотая изоляционная бумага покрывала паукообразные ножки корабля. По словам создателей, весь аппарат будет покрыт золотой бумагой, как только он будет готов.

Дизайн и разработка космического корабля выполнена израильскими специалистами. Топливо будет храниться в баллоноподобных устройствах из легкого металлического каркаса аппарата, с одним двигателем в центре и меньшими двигателями по бокам. Аппарат оснащен солнечными батареями, авионикой, электроникой и системой управления, которые также были разработаны в Израиле. Корабль оснащен камерами и коммуникационным оборудованием, поэтому он сможет постоянно поддерживать связь с операторами на Земле.

Проект, начатый семь лет назад в рамках технологического конкурса Google по отправке небольшого зонда на Луну, проводился совместно с израильским концерном IAI во главе с Йоси Вайсом. В 2011 году была создана SpaceIL благодаря тому, что инженеры Ярив Баш, Кфир Дамари и Йонатан Вайнтрауб решили принять участие в международном конкурсе «Лунный XPRIZE» Google с призовым фондом в 20 млн долларов для первой команды, финансируемой из частных источников, которая сможет доставить на Луну небольшой мобильный аппарат.

Хотя конкурс Google в конце концов был отменен в марте 2018 года, после того как ни одна из команд не смогла запустить свой зонд до окончания обозначенных в конкурсе сроков, группа SpaceIL продолжила начатый проект, получая финансирование от различных источников, включая Морриса Кана и семью Адельсона. В целом проект обошелся примерно в 95 млн долларов.

Генеральный директор израильской некоммерческой организации SpaceIL Идо Антеби заявил, что они намерены водрузить на Луне израильский флаг. «Двигатель затормозит корабль, и он достигнет Луны с нулевой скоростью для мягкой посадки, во время которой корабль сфотографирует стыковку с лунной поверхностью и запишет видео. С момента посадки, корабль будет полностью автономным».

Космический корабль проведет эксперимент Института им. Вейцмана по измерению магнитного поля Луны и завершит свою миссию в течение двух дней. Корабль SpaceIL имеет всего два метра в диаметре и 1.5 метра в высоту, держится на четырех опорах и весит 600 кг, что делает его самым маленьким аппаратом, когда-либо предназначенным для высадки на Луну.

Израильский миллиардер-филантроп и президент SpaceIL Моррис Кан, который выделил около 27 млн долларов на проект, рассказал собравшимся журналистам: «Мы делаем историю». Идея, по его словам, заключается в том, чтобы вдохновить израильскую молодежь на занятия научными исследованиями и совершить прорыв, подобный лунной миссии «Аполлон» в 1969 году, когда астронавты высадились на Луну». По его словам, израильское правительство пообещало профинансировать 10% стоимости проекта, но деньги пока не поступили. «Правительство должно признать, что космос – это то, что очень важно для будущего» – отметил М.Кан.

Этот проект мало того, что делает «Луну достижимой, какой она никогда не была раньше», но он еще станет первой частной миссией на Луну, т.к. прежде высадка на лунную поверхность была чрезвычайно дорогостоящим мероприятием с государственным финансированием. Впервые в истории достичь Луны собирается предприятие, а не страна, при том по разумной цене, и это «откроет глаза остальному миру на то, что космос – нечто намного большее, нежели просто спутники». По словам И.Антеби в ближайшие месяцы космический корабль будет испытываться в концерне IAI, в том числе с использованием тренажеров, для того, чтобы убедиться в его способности выдержать условия запуска, полета и посадки. И только после этого в ноябре космический корабль будет отправлен на мыс Канаверал для подготовки к запуску в декабре этого года.

О серьезности намерений и возможности Израиля в сфере освоения космоса говорит также факт первого в истории визита в Израиль назначенного американским президентом Дональдом Трампом главой Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА/NASA). Д.Бриденстайн встретился с министром науки, технологий и космоса Офиром Акунисом, а также обсудил будущие планы по совместному освоению космического пространства с официальными представителями Израильского космического агентства. В его планы также входила встреча со студентами в Иерусалиме. В совместном заявлении О.Акуниса и Д.Бриденстайна говорится, что Израиль и НАСА договорились о расширении сотрудничества в различных сферах, включая Международную космическую станцию, исследование космоса, развитие науки и научно-просветительскую деятельность[ii].

К слову, назначение 42-летнего Д.Бриденстайна Д.Трампом в сентябре 2017 года вызвало много споров, а в Сенате американского Конгресса развернулась беспрецедентная битва против его назначения. Д.Бриденстайн был конгрессменом от Оклахомы в течение пяти лет до назначения, и ему потребовалось семь месяцев на то, чтобы заручиться необходимым количеством голосов для утверждения его кандидатуры в Сенате.

Оппоненты Д.Бриденстайна указывали на то, что у него нет научного, инженерного или космического образования и соответствующей подготовки, хотя он служил в качестве летчика на американском флоте, а затем в ВВС Национальной гвардии США. Его обвиняли в отрицании существования глобального изменения климата, и критиковали за его негативные высказывания относительно прав ЛГБТ. Будучи конгрессменом, он выступал против гомосексуальных браков, разрешения явным геям вступать в ряды бойскаутов и предписаний времен администрации Обамы, направленных на предотвращение дискриминации студентов-трансгендеров. Но после утверждения на посту главы НАСА он, похоже, изменил свое отношение к этому вопросу, став первым официальным чиновником администрации Д.Трампа, который выступил с заявлением для сотрудников своего агентства в честь Месяца Гордости ЛГБТ в июне этого года. Другие возражали против назначения профессионального политика на должность, считающуюся исключительно научной. На слушаниях по поводу своей кандидатуры в Сенате Д.Бриденстайн отказался от своих прежних заявлений, ставящих под сомнение то, что люди несут ответственность за глобальное потепление, но он так и не решился признать, что люди являются основной причиной изменения климата.

Во время визита в еврейское государство Д.Бриденстайн заявил, что Израилю есть что предложить Соединенным Штатам, к тому же планируется, что израильтяне будут участвовать в первой американской миссии в открытом космосе после программы «Аполлон». О.Акунис отметил, что Иерусалим выразил заинтересованность в отправке еще одного израильского космонавта в космос, и НАСА пообещало рассмотреть эту просьбу.

Напомним, что первым израильским астронавтом стал летчик израильских ВВС Илан Рамон, который в январе 2003 года отправился в 16-дневный полет на шаттле «Колумбия» в составе миссии STS-107. Это стало возможным благодаря тому, что в 1995 году между Израилем и США было подписано соглашение, по которому предусматривался полет в космос израильтянина в составе астронавтов НАСА. В ЦАХАЛе выбор пал на опытного военного ВВС И.Рамона, который к тому времени уже имел боевые заслуги, в частности он был одним из летчиков, которые разбомбили ядерный реактор «Осирак» в Ираке в июне 1981 года. В первый в истории космический полет израильтянина И.Рамон взял с собой несколько предметов: флаг Израиля, символ страны, мезузы (прикрепляемые по еврейской традиции к косяку двери свитки пергамента из кожи кошерного животного с частью текста молитвы Шма) и Танах (еврейское Священное Писание), который сохранился узниками из нацистского концентрационного лагеря Берген-Бельзен. Это был символ того, что евреи не только выжили в Холокосте, но и отправились в космос. Во время связи с тогдашним премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном И.Рамон призвал всех евреев Земли посадить дерево в Израиле. За 16 минут до посадки на мысе Канаверал при входе в плотные слои атмосферы шаттл потерпел крушение в небе над Техасом. Вся команда погибла. Спустя несколько недель после катастрофы, были найдены обрывки из дневника израильского астронавта, который он ежедневно вел на космической орбите. В них он писал Кидуш (молитвы в честь Шабата). Впоследствии в Израиле многие проекты и места были названы в честь Илана Рамона. Его сын Асаф, также ставший военным летчиком, погиб во время крушения истребителя F-16 в 2009 году.

Что касается нынешнего сотрудничества США и Израиля в космической сфере, то О.Акунис высказал намерение Израиля принять участие в дальнейших планах НАСА. Дело в том, что в прошлом Д.Бриденстайн говорил о намерении перевести Международную космическую станцию на коммерческое управление к 2025 году, когда закончится американское финансирование. На пресс-конференции в Израиле он сказал, что НАСА планирует использовать полученные средства на достижение глубин космоса, куда коммерческим компаниям еще не удавалось проникнуть.

В последние годы Израильское космическое агентство подписало ряд соглашений о сотрудничестве с НАСА, одно из которых – об использовании защитных космических костюмов, разработанных израильской компанией для экспериментального полета на Марс, а также программа отправки израильтян для обучения в исследовательском центре НАСА.

По мнению израильского министра науки, технологий и космоса визит Д.Бриденстайна является еще одним свидетельством международного статуса Израиля в области науки, технологий и инноваций и большого уважения, которое в мире питают к возможностям Израиля. От себя добавим, что этот визит является еще одним доказательством превосходных отношений, установившихся в последнее время между администрацией США и израильским руководством.

[i] Израильский космический корабль нацелен на историческую лунную посадку … в течение нескольких месяцев // The Times of Israel. 10.07.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/in-first-israeli-spacecraft-set-for-trip-to-the-moon/ (на англ.яз.)

[ii] Глава НАСА впервые посещает Израиль для расширения сотрудничества в совместных космических проектах // Haaretz. 12.07.2018. URL: https://www.haaretz.com/israel-news/science/.premium-nasa-chief-in-first-israel-visit-to-expand-joint-space-projects-1.6268030/.premium-nasa-chief-in-first-israel-visit-to-expand-joint-space-projects-1.6268030 (на англ. яз.)

52.29MB | MySQL:103 | 0,516sec