О поставках легких авиадесантных гаубиц АН-4 китайского производства в государства Персидского залива

По данным китайского специализированного военно-технического издания «Современное вооружение», (официальный печатный орган «Китайской оружейной промышленной корпорации») завод № 2983, входящий в состав корпорации НОРИНКО, начал отгрузку первой партии  легких авиадесантных гаубицы калибра 155 мм под обозначением АН-4 для артиллерийских подразделений Вооруженных сил Объединенных Арабских Эмиратов.

По информации западных источников, контракт на поставку указанных орудий были заключены между представителями корпорации НОРИНКО и делегацией ВС ОАЭ еще на 11-й международной выставке технологий и вооружений в г.Чжухай в 2016 г. Британские специалисты отмечают, что военные специалисты из государств Персидского залива на тот момент уже были знакомы с практикой соответствующих подразделений ВС Королевства Саудовская Аравия, которые активно применяли самоходные артиллерийские установки (САУ) китайского производства PLZ-45 (калибр 155 мм) в операции аравийской коалиции в Йемене.

Достоверно известно, что саудовские артиллеристы демонстрировали своим партнерам возможности данной САУ при помощи корректируемых боеприпасов (с лазерным наведением) серии GP китайского производства. Благодаря большой длине ствола (52 калибра) PLZ-45 позволяет вести прицельный обстрел на дальность до 30 км боеприпасами без активно-реактивного ускорителя.

Следует отметить, что еще в апреле 2015 г. саудовские военные потеряли одну батарею упомянутых САУ в ходе внезапного огневого налета йеменских хоуситов. По данным китайских источников, причиной потери батареи стали стратегические и тактические просчеты командования операцией, которое не обеспечило батарею автоматическими транспортно-заряжающими машинами, которые позволили бы накрыть отряд хоуситов еще на подходе к позиции батареи.  По подсчетам китайских специалистов, саудовские военные за три года вооруженного конфликта в Йемене безвозвратно потеряли 8 САУ китайского производства.

Несмотря на отдельные эпизоды потерь САУ PLZ-45 военные специалисты других государств-участников аравийской коалиции внимательно изучают китайское вооружение – в частности, возимые артиллерийские системы, которые более доступны по цене в сравнении с дорогостоящей продукцией предприятий оборонно-промышленного комплекса США и Европейского союза. Вопрос цены особенно актуален для стран Персидского залива в условиях современных цен на нефть и высоких расходов на операцию в Йемене и поддержку исламистских и антиправительственных сил в Сирийской Арабской Республике.

В этой связи  представляется возможным отметить, что китайская гаубица АН-4 стоит на 40% чем американская М777А2. Достоверно известно, что согласно контракта стоимостью 758 млн долл. США с ОПК США индийские военные получили 145 гаубиц М777А2, т.е. стоимость одного орудия составила 5,22 млн долл. США, что сопоставимо со стоимостью основного боевого танка или САУ. Для сравнения стоимость одной М777А2 для ВС США составляет 1,3 млн долл. США

Конечно, стоимость АН-4 и М777А2 это не единственный параметр для сравнения, поскольку китайское орудие создано специалистами НОРИНКО с опорой на техническую документацию, которая была получена благодаря усилиям специальных служб. Анализ публикаций в китайском специализированном военно-техническом издании «Вооружение» показывает, что китайские конструкторы обладали практически всей технической документацией по М777, что и позволило им в фактически воспроизвести это орудие на своем предприятии. В этой связи представляется возможным провести сравнение основных тактико-технических характеристик двух орудий.

 

Основные тактико-технические характеристики авиадесантных

гаубиц калибра 155 мм. М777 и АН-4

Характеристика/ модель М777 АН4
Калибр (мм) 155 155
Длина ствола (калибр) 39 39
Вес (кг) 3900–4220 3800–4500
Скорострельность (выстр/мин) 5 5
Стоимость (млн.долл.СЩА) 5,22 5
Расчет (военнослужащих) 8–9 7

 

Как видно из таблицы, вес китайского орудия практически сопоставим с продуктом иностранных оружейников, однако большинство китайских аналитиков полагают, что АН-4 весит именно 4500 кг. Небольшим плюсом для АН-4 является то, что расчет орудия несколько меньше, чем у М777.

По данным китайских специализированных изданий, ствол орудия
АН-4 изготовлен с применением титанового сплава ТА7 (был опробован при изготовлении минометов «Тип 80» калибр 100 мм). Отметим, что впервые силами ОПК КНР создан ствол орудия весом около 1000 кг. Следует отметить, что масса ствола американского орудия меньше еще на 200 кг., но «увлечение» американских конструкторов титаново-аллюминиевыми сплавами накладывает серьезные ограничения на продолжительность стрельбы на максимальном темпе ведения огня. Ремонт одной М777А2 обходится бюджету ВС США в 91000 долл.США.

Максимальная скорострельность АН-4 достигает 5 выстрелов в минуту благодаря гидравлической системе подачи боеприпасов, однако производитель ограничивает время (или количество боеприпасов) стрельбы на максимальной скорости в целях предотвращения искривления ствола, а также рамы орудия.

По данным китайских специалистов, угол возвышения орудия варьируется в пределах от -3 до +72°, угол поворота не превышает 22°. Автоматика системы заряжания позволяет вести огонь даже при отрицательном угле наклона ствола. Механизация орудия выполнена гидравлической (максимальное давление 300 Бар) и функционирует за счет компактного дизельного двигателя HATZ Diesel серии 1B50 (мощность 7кВт), размещенного на раме.

Известно, что рама АН-4 изготовлена с использованием графен-алюминиевого сплава марки 1400, который также позволил добиться снижения общей массы гаубицы. Благодаря Н-образному сечению элементов рамы конструкторам корпорации НОРИНКО удалось разместить следующие компоненты:

– систему управления огнем (СУО);

– систему инерциальной навигации;

– системы навигации по данным систем GPS или «Бэйдоу» (по желанию покупателя);

– радиолокационную станцию для замеров скорости снаряда;

– блок аккумуляторных батарей;

– радиостанцию;

– станцию космической связи.

Новейшая СУО гаубицы АН-4 позволяет получать данные о цели с вертолетов, самолетов и БПЛА и загружать их на блоки памяти активно-реактивных и других типов снарядов, которые входят в номенклатуру. Данные СУО передаются на мониторы командира и заместителя командира расчета по цифровой системе обработки информации. В случае если покупатели пожелают снизить стоимость гаубицы, то возможна установка обычных оптических приборов наведения или более простой СУО.

Для АН-4 предусмотрено несколько типов снарядов с максимальными дальностями полета в 19, 23, 33 и 38 км соответственно. Первый показатель относится к стандартному фугасному боеприпасу, второй – к корректируемому снаряду первого поколения GP1 с лазерным наведением, третий соответствует дальности полета корректируемого снаряда второго поколения под обозначением GP6. Крайнее значение характерно для высокоточного управляемого снаряда типа WS-35, который представляет собой китайскую версию американского боеприпаса М982 «Эскалибур». Кроме того, в боекомплект АН-4 входят снаряды для постановки помех и ведения телевизионной разведки.

Обозреватели китайских специализированных изданий особо подчеркивают, что АН-4 была создана из расчета возможности применения постоянных и переменных зарядов как национального, так и иностранного производства. Кроме того, АН-4 позволяет вести стрельбу боеприпасами американского, южнокорейского и пакистанского производства.

Актуальность поставок новых гаубиц для ВС ОАЭ, которые несут регулярные потери в рамках операции по блокированию порт Ходейда не вызывает никаких сомнений. Как показала практика вооруженного конфликта в Йемене, аравийские военные чрезвычайно нуждаются в большем количестве орудий, которые возможно буксировать при помощи колесной бронетехники. По заверениям китайских специалистов, максимальная скорость буксирования АН-4 по дорогам с твердым покрытием может достигать 90 км/ч, т.е. аравийские артиллеристы получат возможность оперативно менять позиции. Перемещение гаубицы возможно за счет буксировочной проушины, которая приварена к дульному тормозу орудия. Время на приведение гаубицы АН-4 в боевую готовность из походного положения составляет 3 минуты, а возврат в походное 2 минуты.

52.31MB | MySQL:106 | 0,726sec