О расхождении ФАТХа и ХАМАСа по внешнеполитической проблематике

Ситуация на палестино-израильском треке продолжает осложняться, создавая все большие проблемы на пути к сближению враждующих палестинских фракций. 15 июля должно было состояться заседание ООП, на котором глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас планировал обсудить вопрос о преодолении разногласий между ХАМАСом и ФАТХом, однако, оно не было созвано. Как утверждают источники, близкие к палестинскому правительству в Рамалле, это было сделано в интересах недопущения усиления позиций представителей сектора Газа.

Помимо внутренних разногласий, по-прежнему сводящихся к тому, что ни одна из сторон не хочет поступиться своими полномочиями, а ХАМАС находит все новые поводы доказать несостоятельность требования разоружить свое боевое крыло, существуют еще серьезные противоречия в том, что касается внешних связей. В начале минувшей недели о крепнущих отношениях с Газой заявил верховный лидер ИРИ аятолла А.Хаменеи. В своем заявлении, он назвал американский проект палестино-израильского урегулирования, т.н. «сделку мечты» «сделкой Сатаны». Помимо этого иранский лидер подчеркнул, что «палестинский народ победит своих врагов и застанет тот день, когда корни лживого сионистского режима будут вырваны из палестинской земли».

Надо сказать, что ХАМАС не заставил себя долго ждать, быстро поддержав иранскую провокацию практическими действиями. В итоге ситуация на границе с сектором Газа вылилась в очередное серьезное столкновение, после которого многие заговорили о риске новой войны в Газе. Так, в пятницу в ответ на убийство военнослужащего ЦАХАЛа израильская армия поразила более 60 объектов террористической инфраструктуры на территории Газы. Среди них, как отметил официальный представитель ЦАХАЛа Д.Конрикус, были тренировочные лагеря боевиков в Хан-Юнисе, Эль-Бурейдже и Зейтуне.

Хотя и без иранского открытого подстрекательства ХАМАСовцы не прекращали борьбы с Израилем, в результате еще за несколько дней до новой масштабной эскалации власти страны приняли решение до 22 июля прекратить поставки в Сектор топлива и сократить в два раза рыболовную зону для его жителей до трех миль. По словам главы оборонного ведомства Израиля А.Либермана, сказанным в пятницу во время посещения города Сдерот, ХАМАС пытается втянуть Израиль в полномасштабную войну, грозящую еще более опасными последствиями, чем ситуация лета 2014 г. По его мнению: «ХАМАС несет ответственность за этот кризис, но, к сожалению, население Газы будет вынуждено за это заплатить».

Как стало известно в субботу, благодаря вмешательству посредников в лице Каира и ООН, удалось возобновить перемирие на границе с Сектором.  С подтверждением этой новости выступил официальный представитель группировки, контролирующей Газу, Ф.Бархум. Однако очередная эскалация, случившаяся на фоне подстрекательства со стороны Тегерана, все больше подтверждает справедливость главного опасения, о котором последовательно заявляет Иерусалим на протяжении последних лет. Как утверждает американский аналитический центр Gatestone Institute, в текущих условиях главной мерой в отношении Газы должна стать борьба с влиянием там Тегерана. По мнению эксперта центра Х.Абу Тоамеха, достижение этой          цели является простой задачей, поскольку требует обозначить лишь одно условие: любая помощь международного сообщества Газе должна предоставляться только в том случае, если власти Сектора докажут, что рвут связи с «режимом аятолл». По мнению израильского издания Yedioth Ahronoth, расклад сил несколько иной и именно ХАМАС, осознающий, что финансовых вливаний в Газу никто предоставить не готов, пытается всячески подогревать к себе интерес ИРИ как к ударной силе в борьбе с Израилем, чтобы не потерять этот канал финансирования.

Полезным фактором в реализации задачи разрыва связи между Тегераном и Газой может стать позиция Рамаллы, которая явно обеспокоилась и выразила недовольство лозунгами «смерть Палестине», прозвучавшими во время новой волны протестов в Иране. Представитель ФАТХа У.аль-Кавасме подчеркнул: «Оскорбительно думать, что экономический кризис в Иране был вызван поддержкой палестинского народа. Иран никогда ничего не давал палестинцам, несмотря на то, что ФАТХ и ООП поддержали революцию 1979 г.». При этом он особо подчеркнул, что финансируя строительство социальных объектов или реальную помощь жителям, Тегеран активно поддерживает именно ХАМАС.

С другой стороны часть внешнеполитической активности ФАТХа сегодня представляет серьезную опасность для Израиля, потенциально не противореча интересам Ирана. Так на протяжении последних месяцев фиксируется всплеск интереса Рамаллы к общению с представителями сирийского правительства. При этом их главной задачей становится попытка вовлечь Дамаск в число ярых противников американского мирного проекта. Мало того, палестинцы надеются на успех в этом деле, ожидая, что участие в обсуждении этого вопроса ближневосточной повестки дня поможет Сирии после войны восстановить свою внешнеполитическую активность. А вот позиции ХАМАСа в республике в последнее время серьезно ухудшаются. Так, еще в начале прошлого месяца эту тенденцию отметил глава политбюро ХАМАСа И.Хания, констатируя, что охлаждение отношений с САР является следствием обстоятельств, а не намеренных действий властей Газы.

Таким образом, не только внутренняя палестинская проблематика, но и ориентация на различные внешние центры силы продолжает оставаться в числе причин, препятствующих сближению ХАМАСа и ФАТХа. Следовательно, новая попытка Египта добиться реализации проекта примирения, начатого прошлой осень, имеет все меньше шансов на успех. При этом отчасти действия Рамаллы по очернению расширения иранского присутствия в Газе помогают уверить международное сообщество в опасности Тегерана, что потенциально идет на пользу Израилю. А вот сближение ПНА и режима Б.Асада, наоборот, будет негативно влиять на возможность обнародования в ближайшей перспективе американского проекта урегулирования, а также может стать фактором, подстрекающим Дамаск к будущему столкновению с Иерусалимом.

52.18MB | MySQL:103 | 0,732sec