Ситуация в Ливии: июнь 2018 г.

3 июня напомнило о себе «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ), боевики которого атаковали комиссариат полиции в местечке Аль-Ганан, что в 18 км к югу от города Адждабия на востоке Ливии. В результате атаки погибла женщина, 5 человек получили ранения. Все они находились в машине, которая проезжала близ комиссариата в момент атаки. Ответственность за нападение взяло на себя ИГ.

Ранее в районе Адждабии (160 км к востоку от Бенгази) боевики ИГ неоднократно совершали нападения на блок-посты Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара.

4 июня Х.Хафтар объявил о «близкой» победе ЛНА над джихадистами и исламистами в Дерне, наступление на который силы восточного правительства начали в мае. Этот город – единственный на востоке Ливии, который не контролировала ЛНА. По словам фельдмаршала, к тому времени его силы уже «зачистили» окраины Дерны.

4 июня правительство национального согласия (ПНС) объявило, что тысячи жителей города Тауарга, в свое время изгнанные из него за поддержку в 2011 году Муаммара Каддафи, могут вернуться к своим очагам. С 2011 года 35 тысяч жителей этого города находились в нескольких концлагерях на периферии ливийской столицы. В свое время их изгнали из Тауарги мисуратские бригады бывших повстанцев. Возвращение стало возможным после подписания пакта о примирении, который скрепили своими подписями мэры Тауарги и Мисураты. Будет ли реализована эта договоренность – покажет будущее. Первое аналогичное соглашение было подписано в конце августа 2016 г. и возобновлено в июне 2017 г., однако когда 1 февраля 2018 г. несколько сотен жителей Тауарги попытались вернуться в свои дома, им воспрепятствовали бойцы мисуратских бригад. С того времени они живут в палаточном городке в 20 км от Тауарги, который был построен при содействии гуманитарных структур ООН.

6 июня Совбез ООН поддержал подписанную в мае Парижскую декларацию по Ливии, которая предусматривает проведение президентских и парламентских выборов в этой стране до конца 2018 г. При этом, правда, не была упомянута дата проведения выборов — 10 декабря, предложенная Францией. «Совет Безопасности приветствует обязательства, взятые на себя ливийскими сторонами (правительствами в Триполи и Тобруке) в части конструктивной работы с ООН по организации парламентских и президентских выборов и уважения их результатов», — говорилось в принятом Совбезом документе.

Напомним, что 29 мая в Париже впервые вместе собрались глава ПНС Ф.Сарадж, командующий ЛНА Х.Хафтар, спикер базирующегося в Тобруке международно признанного парламента Агила Салах и спикер сидящего в Триполи Госсовета Халед аль-Мехри. Встреча проходила под эгидой президента Франции Эмманюэля Макрона.

7 июня Совбез ООН наложил санкции на 6 главарей сетей по организации переброски незаконных иммигрантов из Ливии в Европу. Подобная мера принималась этой инстанцией впервые. Это решение было принято с задержкой в месяц из-за позиции России, которая потребовала неких «уточнений» относительно лиц, против которых планировались санкции. После того, как такие уточнения были даны, Россия сняла препятствия на пути реализации предложения, исходившего от Голландии. Санкции – замораживание авуаров и запрет на перемещения — были введены немедленно против двух граждан Эритреи (Эрмиас Гермей и Фитифи Абдельразак) и четырех ливийцев (Ахмад Умар ад-Даббаши, Мусаб Абу Карин, Мохаммед Кахлаф, Абд ар-Рахман аль-Милад – последний – командир одного из подразделений береговой охраны).

14 июня формирования происламистских «Бригад обороны Бенгази» (BDB) атаковали нефтеэкспортные терминалы в Рас Лануфе и в Эс-Сидре, которые контролировали силы ЛНА. Ливийская национальная нефтяная компания NOC была вынуждена эвакуировать персонал с этих терминалов. Командование ЛНА сообщило об отражении атаки, тем не менее ряд объектов инфраструктуры терминалов загорелся, и в частности, резервуары №2 и №12 в Рас Лануфе. По оценке командования ЛНА, эта атака была предпринята с тем, чтобы облегчить давление сил Х.Хафтара на защитников Дерны.

Ранее сообщалось, что ЛНА установила контроль над основными нефтеэкспортными терминалами страны в Рас Лануфе, эс-Сидре, Зуэйтине и Бреге в сентябре 2016 г., что позволило возобновить экспорт нефти. До этого с конца 2014 г. работа терминалов была блокирована милицейским формированием охранников нефтяной инфраструктуры (GIP) во главе с Ибрагимом аль-Джадраном. По данным NOC, из-за этой блокады Ливия потеряла 130 млрд долларов.

В марте 2017 г. формирования BDB уже захватывали Рас Лануф и Эс-Сидру, однако они тут же были выбиты оттуда силами ЛНА.

14 июня вдруг объявился И.аль-Джадран, исчезнувший было в 2016 г. В социальных сетях он объявил о формировании коалиции «Сил освобождения нефтяного полумесяца», призванных установить контроль над нефтеэкспортными терминалами. На тот момент было неясно, участвовало ли новоявленное формирование И.аль-Джадрана в новой атаке.

Со своей стороны глава ПНС Ф. Сарадж осудил «неприемлемый акт, угрожающий безопасности и стабильности страны». «Эта безответственная эскалация толкает страну к гражданской войне, которую все ливийцы хотели бы избежать в момент, когда они заметно продвинулись к достижению согласия», — говорилось, в частности, в коммюнике премьера. Со своей стороны восточное правительство обвинило ПНС в том, что Триполи стоял за этой атакой, создав альянс с участием BDB и GIP.

15 июня командование ЛНА объявило о нанесении авиаударов по позициям группировок, принимавших участие в атаке на нефтетерминалы. В тот же день глава NOC Мустафа Саналла сообщил, что формирования И.аль-Джадрана захватили оба терминала. Уже 17 июня ЛНА объявила о «широкомасштабном наступлении» с целью отбить терминалы у противника. Как объявил представитель ЛНА генерал Ахмед аль-Месмари, терминалы были захвачены формированиями И.аль-Джадрана и его союзников. 35-летний И.аль-Джадран – выходец из племени аль-магарба, исторически жившего в районе «нефтяного полумесяца» – сети нефтетерминалов на востоке Ливии.

21 июня о наступлении сил ЛНА в районе «нефтяного полумесяца» объявил сам Х.Хафтар в аудиообращении к своим войскам. При этом было непонятно, шла ли речь о том же наступлении, которое было объявлено 17 июня, или нет. Также 21 июня ЛНА объявила о восстановлении контроля над Рас Лануфом и Эс-Сидрой. Заявление Х.Хафтара последовало несколько часов спустя после того, как США осудили действия  формирований И.аль-Джадрана.

По данным А.аль-Месмари, в составе формирований И.аль-Джадрана были, в частности свыше тысячи наемников из Чада. Нджамена тут же отреагировала на эту информацию, сообщив о начале расследования по этому поводу.

25 июня ЛНА объявила о прекращении военной операции в «нефтяном полумесяце» после того, как он перешел под «полный контроль» сил Х.Хафтара. Об этом сообщил руководитель операции ЛНА генерал Ахмед Салем. В тот же день представитель ЛНА генерал А.аль-Месмари сообщил, что нефтетерминалы в «нефтяном полумесяце» отныне будут управляться компанией NOC, учрежденной восточным правительством Ливии. Эту компанию возглавил Фаррадж аль-Хасси. И – самое главное. А.аль-Месмари сообщил, что отныне все доходы от экспорта углеводородов будут управляться восточным правительством. Большая и жирная точка. Вот ради чего идет война в Ливии, в которой каждую из сторон поддерживают известные и конкретные страны. До этого управление нефтетерминалами осуществляла компания NOC, формально зависевшая от ПНС. У параллельных властей в Тобруке имеется ее аналог под таким же названием. NOC в Триполи тут же осудила это решение. Таким образом, фактически решения встречи в Париже были сорваны.

28 июня Х.Хафтар объявил об «освобождении» Дерны.

26 июня ПНС призвало Совбез ООН блокировать «любые попытки незаконной поставки нефти» восточным правительством. День спустя это требование поддержали США. Со своей стороны базирующаяся в Триполи часть NOC 29 июня заявила, что приостанавливает экспорт нефти из Рас Лануфа и Эс-Сидры.

Миссия ООН в Ливии (Manul) 14 июня забеспокоилась относительно «серьезных нарушений» прав человека, включая казни без суда и следствия, в ходе наступления сил ЛНА на Дерну. Соответствующее заявление прозвучало после того, как в соцсетях появилось видео расстрела двух людей, один из которых был ранен. Утверждалось, что их расстреляли солдаты ЛНА, хотя не было никакой возможности проверить подлинность видеосъемки, равно как принадлежность убитых к защитникам Дерны. Manul призвала гуманно обходиться с комбатантами, которые сдались или сложили оружие, а также с теми, кто не принимает участие в боевых действиях.

В начале июня Х.Хафтар приказал своим силам «уважать правила обращения с пленными», запретив какую-либо месть в их отношении.

14 июня США объявили о нанесении воздушного удара по цели «Аль-Каиды в странах (исламского) Магриба» (АКИМ, запрещена в РФ) на западе Ливии, в результате которого был уничтожен один «террорист». Цель была поражена в районе 80 км к юго-востоку от Бани Валид с согласия ПНС.

Это был второй американский удар по целям АКИМ в Ливии. В результате первого 24 марта на юге Ливии был уничтожен видный полевой командир группировки Муса Абу Дауд.

25 июня глава МВД Италии Маттео Сальвини в Триполи сообщил, что три дня спустя его страна на саммите ЕС в Брюсселе предложит создать с согласия ливийских властей к югу от Ливии «центры приема и идентификации» незаконных иммигрантов. Он не назвал страны, которые могли бы принять эти центры. При этом вице-премьер-министр Ливии Ахмед Майтиг четко указал, что его страна «категорически отказывается от развертывания таких центров на территории страны». С этим решением был солидарен Х.Хафтар, заявивший 29 июня о недопустимости любого «иностранного военного присутствия» на юге Ливии под предлогом «борьбы против незаконной иммиграции».

В любом случае после того, как Х.Хафтар установил полный контроль над востоком Ливии, теперь ему остается сделать то же над Триполитанией с «освобождением» столицы страны, что вряд ли предполагает проведение намеченных выборов, хотя Тобрук выступает именно за их проведение.

62.82MB | MySQL:102 | 0,530sec