О требовании Махмуда Ахмадинежада отставки действующего президента Ирана Хасана Роухани

После масштабных акций протеста в Иране в январе 2018 года во внутриполитической жизни ИРИ сложилась новая ситуация. Хотя иранские власти смогли стабилизировать внутреннюю ситуацию без серьезных столкновений, но экономический кризис еще не преодолен. Наряду с этим давление на иранского президента Хасана Роухани со стороны разных политических групп постепенно увеличивается.

После регулярных протестов в начале июля некоторые парламентарии Меджлиса ИРИ попытались начать процесс выражения недоверия Хасану Роухани и обвинили его в том, что он не контролирует внутриполитическую ситуацию, сложившуюся в стране.

Более того, бывший иранский дипломат Сейед Хоссейн Мосавиан в одном из своих интервью заявил о необходимости отставки Хасана Роухани и обосновал свое мнение следующим образом: «Если в ближайшие три года в стране будет такая же ситуация, то для установления стабильности государства было бы правильным провести внеочередные президентские выборы в Иране».

Хотя Роухани предпринял некоторые шаги для стабилизации ситуации в стране, (сменил главу Центрального банка), но в начале августа снова продолжались протесты в связи с экономическими проблемами. На фоне этих событий около 80 депутатов обратились в Меджлис с требованием пригласить президента Роухани в парламент и задать ему вопросы о внутренних и внешних проблемах страны. Примечательно, что в прошлом году была такая инициатива, но требование депутатов не было удовлетворено. На этот раз, однако, спикер Меджлиса ИРИ Али Лариджани объявил, что в течение месяца президент Хасан Роухани должен прийти в парламент, чтобы ответить на вопросы депутатов. В ответном письме Роухани отметил, что готов ответить на вопросы депутатов.

На фоне вышеупомянутых событий 9 августа бывший президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад опубликовал видео-сообщение, в котором раскритиковал действующего президента Ирана Хасана Роухани, призывая его уйти отставку.

Махмуд Ахмадинежад во-первых сделал сравнение между социально-экономической политикой Хасана Роухани и политикой, которую вел он в годы нахождения у власти, отметив, что во время его президентства правительство подвергалось внутреннему и внешнему давлению, затем дополнил. «Во время моего пребывания в должности у меня были серьезные достижения в области промышленности, строительства, социального обеспечении, науки, высоких технологий и спорта, а правительство Роухани занято только пропагандой, пытаясь показать, какую пользу принесло экономике страны ядерное соглашение».

Экс-президент Ирана, ссылаясь на ядерное соглашение, отметил: «В ходе предвыборной кампании Хасан Роухани основной акцент делал на ту идею, что он может решить проблемы, стоящие перед Ираном путем переговоров и диалога. Неизвестно, учитывались ли интересы Ирана в ядерных переговорах. До сих пор это ядерное соглашение не было опубликовано, даже депутаты его не видели».

Коснувшись темы президентских выборов 2013 года, Ахмадинежад сказал: «Действующий президент выиграл на выборах только потому, что Совет стражей конституции лишил Роухани серьезных соперников. После избрания президентом, Роухани начал критиковать предыдущее правительство, связывая происходящий в стране любой процесс с переговорами и санкциями».

Экс-президент Ирана, ссылаясь на решение Соединенных Штатов выйти из ядерного соглашения, подчеркнул: «Кто виноват, кто должен нести ответственность за все это? Конечно, три ветви власти ИРИ (исполнительная, судебная и законодательная), но прежде всего Хасан Роухани. Раньше я не говорил о многих проблемах, только потому, что уважал голос иранского народа, проголосовавшего за Роухани. Но теперь мы достигли ситуации, когда общество не доверяет правительству, экономика парализована, уровень бедности увеличился, недовольство граждан резко возросло, и Хасан Роухани несет ответственность за все это».

Продолжая, экс-президент Ирана сказал: «Господин Роухани, народ Вас не принимает, на каком еще языке люди должны сказать вам это, если люди не принимают Вас, как вы будете править страной, как будете принимать решения? Давайте проведем референдум, чтобы узнать общественное мнение. Теперь власти ИРИ не осмеливаются ходить по улицам, общаться с общественностью, очевидно, что вы пошли неправильным путем».

В конце выступления Махмуд Ахмадинежад, обращаясь к действующему президенту Ирана, добавил: «Вы должны взять на себя ответственность и принять решение, иначе Ваш следующий срок будет в ущерб и Вам, и государству. Я не могу сказать, что Вам нужно сделать, но Вы должны принять решение. Теперь, когда экономика находится в критическом состоянии, США опять вводят санкции, какую программу Вы представили, чтобы выйти из этой ситуации? Г-н Роухани, Вы довели страну до этой ситуации, и было бы правильно, если бы не продолжали, потому что люди больше не доверяют Вашему правительству, Вы должны принять такое решение, которое сделает людей счастливыми».

На требование Махмуда Ахмадинежада отставки правительства ИРИ довольно  резко отреагировал духовный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи, в частности отметив. «Теперь стране нужно единство. Те, кто требуют отставки правительства, должны знать, что они действуют на стороне врага».

После публичной критики экс-президента Ирана в адрес Хасана Роухани, иранские СМИ писали, что Махмуд Ахмадинежад обратился в Тегеранскую провинцию (Остандари) с просьбой  разрешитьпровести акцию протеста, но его просьба не была  удовлетворена.

Начальник Департамента по политическим вопросам Министерства внутренних дел Ирана Бахрам Сармаст пояснил, что просьба Ахмадинежада провести акцию противоречит 13 статье закона ИРИ о политических партиях, и поэтому провинция Тегерана не удовлетворила его просьбу.

Таким образом, подводя итог, следует отметить, что это был не первый случай, когда М.Ахмадинежад и его сторонники обратились к соответствующим органам, с целью получения разрешения на проведение митинга. Судя по комментариям в социальных сетях каждый раз, когда Ахмадинежад получает отказ, его рейтинг растет.

Анализируя недавние события в Иране в последние несколько месяцев, можем отметить, что Махмуд Ахмадинежад такими действиями в первую очередь пытается капитализировать протест значительной части населения и в случае возникновения спроса среди общества  также возглавить всенародное движение. В свое время провинциальные жители Ирана, поддерживали Ахмадинежада, и он пользуется авторитетом среди них. Не случайно Ахмадинежад в своем видео-обращении уделяет особое внимание социальным программам, осуществляемым его правительством, и применяет такие формулировки, которые особенно могут понравится бедному населению страны.

С другой стороны, Махмуд Ахмадинежад пытается своими действиями оказать давление на судебную власть ИРИ, которая возбудила уголовное дело против членов его команды, в частности бывшего вице-президента Хамида Багаи и его родственника, бывшего руководителя администрации президента Эсфандиара Рахима Машаи. Даже в последнее время, в прессе была опубликована информация, что Махмуд Ахмадинежад был арестован, а затем конечно  эти слухи были опровергнуты.

Независимо от того, как действующие власти ИРИ относятся к Махмуду Ахмадинежаду и как они реагируют на его действия, они не могут недооценивать его возможности. Это важно в том смысле, что Хасан Роухани должен отвечать на вопросы депутатов в Меджлисе, и подобная критика может еще больше усложнить ситуацию для действующего президента. Более того, судя по словам Махмуда Ахмадинежада, он не ограничится этим критическим видео-сообщением, и оно будет иметь продолжение.

 

Источники:

52.25MB | MySQL:103 | 0,624sec