Израиль: усилия правительства по прекращению иностранного финансирования антиизраильских НПО

«Европейский союз немедленно прекратит финансирование НПО, которая действует в Израиле, ставит под сомнение право Израиля на существование и стремится очернить его по всему миру» – заявили в канцелярии премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху[i]. Согласно этому сообщению, решение прекратить финансирование «Совета по защите свобод», крайне левой израильской организации, компрометирующей еврейское государство на международной арене, произошло в результате «дипломатических усилий» израильского премьер-министра.

«Совет по защите свобод» был создан в мае 2017 году под эгидой ЕС. На веб-сайте Европейской службы внешнеполитических действий сообщение об этом появилось в июне 2017 года. Целью Совета объявлено обеспечение активного участия организаций гражданского общества в разработке политики путем разрушения системных барьеров, которые этому препятствуют[ii], а также «защита демократии от опасных тенденций националистической мессианской политики». По факту, вся деятельность Совета на международной арене рассматривалась в Израиле не иначе как антигосударственная, направленная на торпедирование правительственных законопроектов, призванных усилить безопасность страны.

Совет был создан в результате сотрудничества между другими «левыми» организациями, в частности института Ван-Лиера. В качестве организации-исполнителя был назначен Арабский центр «Илам» (I’lam Arab center for media freedom development and research, R.A), который занимается арабскими средствами массовой информации и взаимодействует с арабскими депутатами Кнессета.

По данным иерусалимской НПО «Монитор», заявленная миссия «Илам» заключается в том, чтобы использовать «право на свободу выражения мнений и возможности средств массовой информации для продвижения более демократического, открытого и справедливого общества». Но организация, по данным «Монитора», «использует крайне политизированный язык для демонизации Израиля, пропаганды антиизраильских кампаний BDS (бойкот, изоляция и санкции) и участия в политической пропаганде против Израиля».

Как сообщается в израильских СМИ, 30 организаций, делегировавших в «Совет по защите свобод» своих представителей, по-прежнему работают и получают финансирование из иностранных источников. Среди них такие известные структуры, как «Бецелем», «Коалиция женщин за мир», «Врачи за права человека», «Новый профиль» и др.[iii]

Евросоюз собирался финансировать деятельность  Совета как минимум на протяжении трех лет[iv], ежегодно выделяя около полутора миллионов евро. Согласно веб-сайту Европейской службы внешнеполитических действий ЕС выделил в  бюджет организации (который составляет 406 448 евро) 365 803 евро на период с января 2017 года по декабрь 2019 года. Представитель ЕС в Израиле отказывался комментировать ситуацию.

По словам премьер-министра Б.Нетаньяху, «это только начало. Мы будем и впредь предпринимать решительные действия в отношении организаций, которые стремятся делегитимизировать Израиль, опорочить государство и Армию обороны Израиля на весь мир»[v].

Напомним, что в октябре 2017 года правительственная коалиция в израильском Кнессете единогласно согласилась с необходимостью дальнейшего ограничения финансирования иностранными правительствами политических неправительственных организаций, действующих в Израиле.

На встрече лидеров партий, входящих в коалицию, при поддержке премьер-министра Б.Нетаньяху было принято решение о создании парламентской комиссии по расследованию «участия иностранных правительств в финансировании политических организаций и деятельности, направленной против солдат Армии обороны Израиля»[vi].

Б.Нетаньяху заявил о решимости бороться с финансированием НПО, деятельность которых направлена против солдат ЦАХАЛа. Израильский премьер-министр тогда сказал: «Нет такой армии, которая отличалась бы большей моралью, чем ЦАХАЛ. Это факт, и именно поэтому сегодня мы приняли важное решение о создании парламентской комиссии по расследованию, которая проверит ситуацию с финансированием со стороны иностранных государств организаций, действующих против израильских солдат». Б.Нетаньяху высказал намерение «положить этому конец», т.к. израильские «солдаты обеспечивают нашу безопасность, и мы обязаны обеспечить их безопасность».

На протяжении последних лет «правые» выступают резко против НПО, которые занимаются сбором фактов, порочащих Израиль, и обвиняют за рубежом израильскую армию в военных преступлениях, в том числе в международных организациях. Основными мишенями для нападок являются две организации – «Шоврим штика» («Прерываем молчание»), которая собирает показания ветеранов ЦАХАЛа, свидетельствующие о военных преступлениях, и «Бецелем», «израильский информационный центр по правам человека на оккупированных территориях».

Правительство целенаправленно работает над тем, чтобы аккуратно деполитизировать сферу деятельности неправительственных организаций, придерживающихся «левых» (а значит оппозиционных действующему премьер-министру) взглядов, которые к тому же получают иностранное финансирование. В ноябре 2011 года Б.Нетаньяху снял с повестки дня правительства повторное рассмотрение законопроектов, направленных на ограничение иностранного финансирования израильских политических некоммерческих организаций. Премьер-министр обратился тогда к авторам законопроектов с просьбой внести в них изменения таким образом, чтобы от них не пострадали неправительственные организации, не связанные с политикой[vii].

 

В июле 2016 года Кнессет принял закон, требующий от некоммерческих организаций, которые получают более половины своего финансирования от иностранного политического субъекта указывать об этом в любой публикации или переписке с избранными должностными лицами или государственными служащими. Кроме того, список НПО, подпадающих под действие закона, а также перечень стран, из которых они получают пожертвования, должен быть размещен на веб-сайте Регистратора некоммерческих компаний. Подавляющее большинство таких зарегистрированных на тот момент израильским министерством юстиции организаций – 25 из 27 НПО – принадлежали к «левому» политическому спектру. Однако целью принятия такого закона объявлялась необходимость предотвращения вмешательства других стран во внутренние политические процессы с помощью пожертвований политическим организациям, пресечения возможности НПО скрываться за ширмой борцов за права человека. При этом Б.Нетаньяху настаивал на том, что законопроект должен делать акцент на финансировании из-за рубежа.

В августе 2017 года Б.Нетаньяху обратился к депутату Яриву Левину (Ликуд), чтобы тот инициировал новый закон об общественных организациях, который способствовал бы урегулированию ситуации. По мнению главы правительства, принятого в 2016 году закона о прозрачности общественных организаций оказалось не достаточно.

В октябре 2017 года председатель коалиции в Кнессете Давид Бейтан (Ликуд) предложил, парламентской комиссии по расследованию рассмотреть этот вопрос, чтобы «поставить его на повестку дня и привести в замешательство центристские партии». Яир Лапид, лидер «Еш атид» («Будущее есть»), одной из таких партий, хоть и высказывался резко против НПО, которые причиняли вред солдатам ЦАХАЛа, но колебался по поводу сотрудничества с коалицией в процессе принятия соответствующего законодательства.

Лидер ультрарелигиозной партии ШАС Арье Дери и депутат Кнессета,  один из лидеров «Объединенного иудаизма Торы» Моше Гафни, с энтузиазмом поддержал идею создания комиссии по расследованию.

Тамар Зандберг из «левой» партии МЕРЕЦ призвала к расширению этой комиссии, чтобы также изучить источники финансирования «правых» НПО. По ее словам, для раскрытия источников финансирования «левых» неправительственных организаций достаточно перейти на веб-сайт любой такой организации или веб-сайт Регистратора некоммерческих организаций и открыть полный список доноров. Что же касается получения информации о финансировании «правых» НПО, то здесь не все так прозрачно. Многие «правые» организации, а также те, которые поддерживают поселенческое движение, список своих спонсоров считают конфиденциальной информацией. Поэтому «левые» задают вопрос о том, «сколько доноров, близких к Б.Нетаньяху, финансируют «правые» НПО, которые преследуют граждан и организации, придерживающиеся «левых» взглядов; сколько правительственных и общественных денег поступает на счета НПО на территориях, которые используют их для антисемитских кампаний».

Сионистская правозащитная организация «правого» толка «Им тирцу» («Если вы захотите»), позиционирующая себя как студенческое движение, приветствовала решение сформировать парламентскую комиссию по расследованию деятельности НПО. По словам лидера этой организации Матана Пелега, «мы почти десять лет предупреждаем об иностранном вмешательстве европейских правительств во внутренние дела Израиля».

Премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху придает приоритетное значение прекращению финансирования антиизраильских неправительственных организаций на встречах с европейскими должностными лицами. В СМИ сообщалось, что во время официальной встречи в Иерусалиме в январе 2018 года он высказал претензии министру иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сёрейде по поводу того, что Норвегия оказывает финансовую поддержку антиизраильским группам. Коллега Б.Нетаньяху из Норвегии не согласилась с тем, что организация «Аль-Хаг» отрицает право Израиля на существование. Эта структура действует в Рамалле (столице Палестинской национальной автономии, ПНА) и активно участвует в организации антиизраильских кампаний. В 2015 – 2016 годах Осло выделило на нужды этой организации около 1,4 млн долларов[viii].

Вряд ли найдутся весомые основания подозревать главу правительства Израиля в том, что основным мотивом его действий, направленных на ограничение иностранного финансирования израильских НПО, является целенаправленное решение внутриполитических задач путем зачистки политического пространства. Представляется, что способ действия и суть политических требований многих «ультралевых» израильских НПО во многом играет на руку действующему премьер-министру, который на их фоне выигрывает в глазах избирателей. Однако полностью отрицать внутриполитический аспект в последовательно предпринимаемых мерах правительства также вряд ли уместно.

[i]               Нетаньяху: ЕС прекращает финансирование антиизраильских НПО // Jerusalem Post. 08.08.2018. URL: https://www.jpost.com/Israel-News/Netanyahu-EU-stops-funding-anti-Israel-NGO-564359 (на англ. яз.)

[ii]              Создание «Совета по защите свобод»: обеспечение демократического пространства для организаций гражданского общества в Израиле // Еврокомиссия. URL: https://ec.europa.eu/europeaid/projects/creation-freedom-protection-council-ensuring-democratic-space-civil-society-organisations_en (на англ. яз.)

[iii]             Победа Израиля: Евросоюз перестал финансировать левую организацию // 9-й канал. 07.08.2018. URL: http://9tv.co.il/news/2018/08/07/260666.html

[iv]             Евросоюз не будет финансировать «Совет по защите свобод»  // 7-й канал. 07.08.2018. URL: https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/203294

[v]              Европейский союз решает прекратить финансирование НПО «Совет по защите свобод» // Израильское консульство в Филадельфии (США). 07.08.2018. URL: http://embassies.gov.il/MFA/PressRoom/2018/Pages/EU-decides-to-halt-funding-for-Freedom-Protection-Council-NGO-7-August-2018.aspx (на англ. яз.)

[vi]             Израиль запретит иностранное финансирование НПО // Jerusalem Post. 15.10.2017. URL: https://www.jpost.com/Israel-News/Israel-to-clamp-down-on-foreign-funding-of-NGOs-507479 (на англ. яз.)

[vii]            Нетаньяху «заморозил» законопроекты об ограничении иностранного финансирования левых организаций // NEWSru.co.il. 20.11.2011. URL: http://newsru.co.il/arch/israel/20nov2011/bibi309.html

[viii]           Нетаньяху: норвежский министр иностранных дел не согласна с выводами по палестинской НПО // Jerusalem Post. 07.01.2018. URL: https://www.jpost.com/Arab-Israeli-Conflict/Netanyahu-Norwegian-FM-at-odds-over-Palestinian-NGO-533054 (на англ. яз.)

52.25MB | MySQL:103 | 0,462sec