О закрытии американского консульства в Хайфе

Одной из основ американо-израильских особых отношений можно считать и высокую степень их институционализации. Так, по данным Министерства иностранных дел Израиля, государство имеет 9 представительств в США, среди которых посольство в Вашингтоне и 8 генеральных консульств в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Бостоне, Чикаго, Майами, Сан-Франциско, Хьюстоне и Атланте. С приходом на пост американского президента Д.Трампа страна наконец добилась начала процесса переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, торжественная церемония инаугурации которого состоялась в мае.

Вместе с тем в последние годы ситуация на этом направлении сотрудничества не выглядит безоблачной. Под воздействием финансовых соображений Израиль все чаще заявляет о планах сократить свои миссии за рубежом, оптимизировав работу оставшихся. В том, что касается США, уже было закрыто консульство в Филадельфии, официально приостановившее свою работу в 2016 г. Тогда Лу Балчер, в 2004-2013 гг. являвшийся его сотрудником, отметил, что данное решение пусть и не повлияет кардинальным образом на характер двустороннего взаимодействия, хотя при Б.Обаме любой подобный шаг мог стать дополнительным фактором для взаимного недовольства сторон друг другом, но является «неправильным сигналом». Помимо этого он, равно как и ряд видных представителей местных еврейских организаций призывал израильское правительство передумать и не подрывать связи важной составной части США с Израилем.

Уже в январе текущего года из МИД ближневосточной страны произошла  утечка, в соответствии с которой как минимум 7 представительств в иностранных государствах подлежат закрытию. Среди них фигурировали консульство в Атланте, многострадальное посольство в Республике Беларусь, уже становившееся жертвой бюджетных сокращений израильского внешнеполитического ведомства, а также представительства Израиля в Латвии или Литве. При этом последнее открылось лишь в 2015 г. По неофициальной информации, Прибалтики указанное сокращение все же не коснется, а вот полномочия консульства в Атланте вполне рискуют перейти к коллегам из Майами, лишив США еще одного израильского представительства. Как отметила в январе генеральный консул Израиля Ю.Шорер: «Я полагаю, что в Израиле не до конца понимают ту энергию и возможности, которые заложены здесь на юго-востоке». Впрочем, были и те, кто считал алармизм излишним, поскольку новость о возможном закрытии консульства Израиля в Атланте публиковалась не в первый раз.

Наконец, по сообщениям израильской прессы, ссылающимся на источники в американских дипломатических кругах, в минувшую пятницу было сообщено о перспективе закрытия уже американского консульства в Хайфе, которое занимается обслуживанием граждан, проживающих в северных районах Израиля. Американское представительство в городе, по имеющимся сейчас данным, приостановит свою работу уже с 1 сентября до объявления дальнейших решений. Теперь за консульскими услугами необходимо будет обращаться в Тель-Авив или Иерусалим. При этом в таком контексте взаимодействие с новым посольством в израильской столице, судя по публикациям в СМИ, мало кого обрадовало.

Официальной причиной данного шага, по заявлениям представителей самого консульства, попавшим в прессу, являются «административные причины» и исполнение решений, относящихся к сфере «внутреннего планирования». Впрочем, и не говоря об этом напрямую, практически все израильские газеты и новостные ресурсы, включая Jerusalem Post, Yedioth Ahronoth, Arutz Sheva и ряд других, для сравнения приводили в пример бюджет, необходимый США для налаживания полноценной работы посольства в Иерусалиме. По предварительным оценкам, он составляет порядка 21 млн долларов. Таким образом, главная американская дипломатическая миссия в единой и неделимой израильской столице явно требует и от ближневосточной страны определенных жертв.

Помимо этого необходимо учесть, что еще зимой этого года в США активно обсуждался вопрос снижения расходов Государственного департамента. К весне дискуссии привели к более чем 20%-му сокращению ассигнований на него из бюджета США. Тогда по прогнозам Bloomberg в числе главных рисков значились репутационные, касающиеся того, что США будут вынуждены сократить спектр своих возможностей в том, что называется «мягкая сила». В какой степени решение отразится на количестве американских представительств за рубежом, аналитики не рассуждали, апеллируя более высокими терминами, такими как «дипломатическое разоружение США». Да и в списке стран, на которых могут отразиться упомянутые сокращения Израиль не значился. По мнению экспертов, Вашингтон мог охотнее сэкономить на Турции.

В целом, закрытие консульства США в Хайфе является результатом совокупности бюджетных решений новой американской администрации и шагов, предпринятых в направлении признания за Иерусалимом статуса израильской столицы. В серьезной степени на особом характере двустороннего сотрудничества эта новость не скажется, хотя не позволит слишком активно апеллировать высоким уровнем институционализации дипломатических контактов. В израильских дипломатических кругах наоборот постепенно вызревает новая буря, подогревают которую сообщения о сокращении представительств за рубежом, что неизбежно повлечет и негативные кадровые последствия, а также характер исполнения компромиссных решений, принятых в прошлом для остановки волны протестов израильских дипломатов. От полной реализации на практике они все еще далеки, а значит, что в ближайшие годы нельзя исключать новую забастовку.

52.19MB | MySQL:103 | 0,475sec