Турция: к итогам 6-го съезда правящей Партии справедливости и развития

На фоне беспрецедентной напряженности турецко-американских отношений Партия справедливости и развития (ПСР) отметила свой 17-летний юбилей.

По итогам голосования на 6-м всеобщем съезде ПСР в Анкаре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган был переизбран на пост председателя партии. За его кандидатуру проголосовали единогласно все 1 тыс. 380 делегатов. Эрдоган был единственным кандидатом, выдвинутым на этот пост.

Напомним, что ПСР была учреждена в 2001 году по инициативе Р.Т.Эрдогана и трёх его соратников. Действующий президент был избран первым председателем политического движения. В период с 2014-2017 гг. партию возглавляли бывшие премьер-министры Ахмет Давутоглу и Бинали Йылдырым, так как в соответствии с действующими ранее законами президент страны не мог состоять в политических партиях. Благодаря конституционным поправкам, которые были одобрены на референдуме в апреле 2017 года, это стало возможным, и Р.Т.Эрдоган вновь вступил в ряды правящей партии в мае того же года.

В отличие от всех оппозиционных партий Турции, которые находятся в кризисе из-за внутренних несогласий, все внутрипартийное развитие в ПСР полностью соответствуют желаниям и ожиданиям ее лидера Р.Т.Эрдогана.

Несмотря на все обстоятельства, учитывая историю республиканской Турции, богатой военными переворотами из-за бездействия политических партий, мы должны признать, что ПСР достигла необычайных успехов в турецкой политике и беспрецедентной популярности у населения республики. Тот факт, что ПСР остается у власти уже 16 лет свидетельствует об этом.

На церемонии посвящённому ПСР в Фонд политических, экономических и социальных исследований (SETAV) президент Турции заявил, «Чтобы понять ПСР, нужно сначала понять Турцию и турецкий народ. Те, кто не может понять географию, историю, радость и печаль нашей нации, не смогут понять ПСР». Делая подобное заявление, Р.Т.Эрдоган имел цель отождествить турецкий народ и саму ПСР.

Существуют ряд обстоятельств, которые поспособствовали на создание политического феномена ПСР на турецкой политической арене.  Экономические трудности, начавшиеся в 1987 году, четыре года спустя открыли новую эру коалиционного правительства в Турции. 1990-е годы отличаются турбулентностью и в политической жизни страны. В первую очередь это связанно с переходом на новый этап по курдскому вопросу в Турции. Именно тогда Рабочая партия Курдистана начала активные действия. Кроме этого, финансовые кризисы 1994 и 2001 годов заложили основу для нового политического движения в стране.

Сторонники Р.Т.Эрдогана считают, что за успехом ПСР, наряду других факторов, стоит ее способность преодолевать кризисы не только не теряя власть, но увеличивая ее поддержку. Во время правления ПСР кризисных ситуаций было не мало; президентские выборы 2007 года, акции протеста в парке Гези и попытка судебного переворота в 2013 году, выборы в июне 2015 года и попытку военного переворота в июле 2016 года.

На 6-м съезде ПСР 29 мест из 50 Центрального совета решений и правления были перетасованы. В новый Совет вошли 42 депутата Великого национального собрания Турции и 8 членов, которые не являются депутатами. Центральный исполнительный комитет также был избран Советом. В соответствии с новыми конституционными поправками, термины «премьер-министр», «кабинет министров» заманены термином «президентство».

Шесть бывших министров, которые не были избраны на выборах 24 июня, были включены в Центральный исполнительный комитет — министр окружающей среды и городского планирования Мехмет Озхасеки, министр развития Лютфи Эльван, министр по вопросам семьи и социальной политики Фатма Кайя, министр по делам ЕС Омер Челик и министр культуры и туризма Нуман Куртулмуш.  Место спикер парламента занял Нуман Куртулмуш, заменяя на этом посту Бинали Йылдырыма, а Омер Челик назначен на пост спикера ПСР.

Новый устав ПСР включает в себя принцип предвыборного альянса, который вступил в силу путем изменения законодательства до выборов 24 июня.

Девять политических партий были приглашены на съезд ПСР, в том числе главная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП), Партия националистического движения (ПНД), Хорошая партию и Партия счастья. Отметим, однако, что прокурдская Партия демократии народов (ПДН) не была приглашена на съезд, а Хорошая партия заявила, что не будет на нем  присутствовать. Помимо политических партий, на съезд также были приглашены руководители 52 стран, а также было 414 иностранных гостей.

Речь первого президента, избранного на всенародных выборах, первого президента нового президентского строя правления Турции и одновременно лидера правящей партии страны была полна «эпохальными заявлениями». Немалая часть имела своего конкретного адресата. Р.Т.Эрдоган в свойственном ему манере, в своем выступлении заявил; «ПСР бросает вызов всем, кто угрожает Турции санкциями, колебаниями валюты, процентными ставками и инфляцией».

«Мы говорим им, что мы видели ваш заговор, и мы бросаем им вызов», — сказал он.

Он обвинил Соединенные Штаты в лицемерии, «Они заявляют, что мы их как стратегический партнер, но действуют так, что Турция становится их стратегической целью».

«Они не смогли и никогда не смогут заставить нас рухнуть. Если у них есть доллары, у нас есть наш Бог. Мы будем идти в будущее вместе с твердыми шагами», — сказал Эрдоган аудитории, снова называя санкции США «экономической атакой» на Турцию.

«Турецкий президент никогда не склониться перед теми, кто создал свой собственный порядок, эксплуатируя мир», — добавил Р.Т.Эрдоган.

В период создания ПСР в партии было несколько лидеров — Абдулла Гюль, Бюлент Арынч и другие, и Р.Т.Эрдоган был лишь одним из них. Сегодня фактически партия превратилась в моноцентричную структуру, в которой полностью исчезло инакомыслие. ПСР отныне будет служить президенту и не будет представлять собой самостоятельную политическую силу, тем самым превращаясь в типичную ближневосточную политическую структуру-идеологию, как например партия Баас в Ираке и Сирии, «Братья-мусульмане» в Египте. При этом нынешняя военно-политическая ситуация в вышеупомянутых стран не предсказывает безоблачного будущего для Турции.

52.19MB | MySQL:103 | 0,452sec