Израильские СМИ о визите Джона Болтона в Израиль

Джон Болтон, советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности, 19 августа с.г. прибыл в Израиль с первым официальным визитом в этой должности, после того, как в апреле сменил на посту Герберта Макмастера. В программе трехдневного визита значились переговоры с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, главой «Моссада» Йоси Коэном и главой израильского Совета национальной безопасности Меиром Бен-Шабатом  (в качестве его гостя Болтон и прибыл в Израиль). В израильских СМИ ранее сообщалось, что Болтон и Бен-Шабат входят в рабочую группу «для усиления внутреннего давления, оказываемого на правительство Ирана»[i].

Советник по национальной безопасности встретился также с министром обороны Израиля Авигдором Либерманом, который заметил, что «в Белом доме находится симпатизирующий Израилю президент и администрация, и это позволяет нам [Израилю] значительно маневрировать против наших врагов с севера и юга»[ii].

По словам Б.Нетаньяху на повестке дня региональные угрозы Израилю и США: «Мы настаиваем на том, что можем защитить себя сами, но мы ценим американскую поддержку. Этот визит дает возможность согласовать и скоординировать позиции по Ирану, Сирии, Газе и многим другим вопросам»[iii]. Израильский премьер-министр поблагодарил США в лице Болтона за помощь в сфере безопасности, за возможность «сохранить качественное военное преимущество Израиля, которое позволяет ему защититься от любой угрозы».

Израильские СМИ цитируют Болтона, давшего интервью американской телекомпании ABС: «Цель Соединенных Штатов, Израиля и, согласно Путину, России – исключить Иран (иранские силы, иранских ополченцев, и подконтрольных иранцам формирования – авт.) из наступательных операций, которые они ведут в Сирии и Ираке, и положить конец иранской поддержке «Хизбаллы»»[iv].

В контексте последних событий на Ближнем Востоке, в том числе контактов между палестинскими группировками и Израилем, а также договоренностями по Сирии, основными темами для переговоров в Иерусалиме стала «отвратительная» ядерная сделка с Ираном и иранское военное присутствие в Сирии, а также сектор Газа. Правда, палестинский вопрос не был в центре внимания переговоров, так как в Белом доме им занимаются другие должностные лица – зять Д.Трампа и его старший советник Джаред Кушнер и специальный посланник на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт, который поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газе и похвалил Израиль, Египет и ООН за их роль в достижении договоренностей с ХАМАСом[v]. Во время же встречи Дж.Болтон и Б.Нетаньяху призвали к усилению международного давления на Тегеран, чтобы обуздать его военную активность в регионе. При этом Б.Нетаньяху подчеркивает, что «Израиль противодействует режиму иранских аятолл, а не иранскому народу»[vi].

По словам Дж.Болтона, необходимость предотвращения приобретения Ираном ядерного оружия является для США приоритетом. Это глобальные угрозы, а не только региональные из-за опасности международного терроризма и, в частности, возможности того, что террористы будут использовать оружие массового уничтожения. «Я думаю, что союз между США и Израилем, американским и израильским народами, никогда прежде не был крепче… Президент Трамп сделал это краеугольным камнем своей политики, и вы [Нетаньяху] превратили это в краеугольный камень своей политики»[vii].

Помимо Дж.Болтона израильский премьер-министр пригласил на ужин в свою резиденцию в Иерусалиме посла США в Израиле Дэвида Фридмана и посла Израиля в США Рона Дермера. Б.Нетаньяху давно знаком с Дж.Болтоном и считает его настоящим другом еврейского государства и ярым сторонником союза между США и Израилем. Советник американского президента по национальной безопасности, в свою очередь, поблагодарив Б.Нетаньяху за радушный прием, еще раз отметил, что «перед Израилем, США и вообще всем миром стоят общие проблемы, и в первую очередь, это иранская ядерная программа»[viii]. Поэтому президент США пытается убедить «американских друзей» в Европе предпринять более решительные меры в отношении иранских баллистических ракет, финансирования терроризма, а также деятельности в Йемене, Ливане, Сирии и во всем регионе.

Поскольку Соединенные Штаты считают своей наиважнейшей задачей предотвращение получения Ираном ядерного оружия, так как Д.Трамп отказался от ядерной сделки, согласованной администрацией бывшего президента США Барака Обамы, и повторно применил в отношении Тегерана жесткие экономические санкции, часть которых была введена в начале этого месяца[ix]. Тогда как решение Д.Трампа вызвало недовольство у большинства мировых лидеров, его приветствовал Б.Нетаньяху, который к тому же, с самого начала утверждал, что и этого недостаточно для лишения Ирана возможности приобретения ядерного оружия.

Джон Болтон считается сторонником жесткого курса против Ирана и ключевой фигурой, повлиявшей на решение США выйти из ядерной сделки в мае этого года. Будучи послом США в Организации Объединенных Наций он выступал за то, чтобы Израиль проводил военные удары по Ирану. В марте бывший министр обороны Израиля Шауль Мофаз рассказал, что Дж. Болтон пытался убедить его нанести упреждающий удар по Ирану в середине 2000-х годов. Дж.Болтон уже посещал Израиль в 2004 году в качестве заместителя госсекретаря в администрации президента Джорджа Буша-мл. для ведения переговоров по санкциям против Ирана.

После переговоров в Израиле советник президента США по национальной безопасности отправится в Женеву и на Украину, где он вместе с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым займется реализацией достигнутых соглашений между Д.Трампом и президентом России Владимиром Путиным. Ожидается, что они обсудят ситуацию в Сирии и отношения между Соединенными Штатами и Ираном. Как отмечает издание The Times of Israel, во время встречи в Хельсинки лидеры России и США заявили о своей приверженности обеспечению безопасности Израиля. К тому же В.Путин тогда заявил о готовности гарантировать безопасность на северной границе Израиля с Сирией в соответствии с соглашением о разъединении от 1974 года, достигнутого после окончания войны Йом-Кипур (известной еще как Война Судного дня).

Израильские СМИ цитируют официального представителя Белого дома, который на прошлой неделе сказал Reuters, что Д.Трамп и В.Путин договорились «в принципе» о том, что Иран не должен оставаться в Сирии, хотя В.Путин и допускает сложности в попытках вытеснения Ирана[x]. Поскольку войска сирийского президента Башара Асада в последние месяцы вернулись в районы, прилегающие к израильской границе в рамках наступательных операций при поддержке России, Иерусалим призвал к следованию условиям соглашения о разъединении между Израилем и Сирией, соблюдению границ буферной зоны на Голанских высотах, опасаясь закрепления в этом районе проиранских сил, а также к выводу поддерживаемых Ираном воинских формирований со всей территории Сирии. В подтверждение серьезности своих требований израильские ВВС периодически атакуют иранские объекты в Сирии, не допуская создания военного плацдарма, способного угрожать еврейскому государству. Израильская пресса сообщала о том, что России удалось убедить иранцев отойти в Сирии на расстояние не менее 85 км (53 миль) от израильской границы, несмотря на то, что Израиль настаивал на полной очистке сирийской территории от военного присутствия Ирана. К тому же иранские силы по-прежнему присутствуют в районах Дамаска. Б.Нетаньяху наверняка затронул этот вопрос во время переговоров с советником американского президента по национальной безопасности.

Как отмечает газета «Гаарец», тот факт, что Дж.Болтон отправился в Израиль до встречи с Н.Патрушевым, свидетельствует о том, что американская администрация заинтересована, прежде всего, в том, чтобы услышать позицию Израиля по сирийскому вопросу, прежде чем перейти к возможным соглашениям с Россией.

 

[i] Джон Болтон: США опасаются вмешательства в выборы четырех стран // NEWSru.co.il. 19.08.2018. URL: http://newsru.co.il/world/19aug2018/bolton444.html

[ii] Либерман Болтону: «Вы внесли вклад в безопасность Израиля» // «Сругим ньюз». 20.08.2018. URL: https://www.srugim.co.il/273592-273592 (на иврите)

[iii] Болтон: «Ядерное предотвращение – главный приоритет»; Нетаньяху: «Мы будем координировать позиции по Ирану и Сирии» // Ynet. 20.08.2018. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5331928,00.html  (на иврите)

[iv]Премьер-министр Болтону: «Ожидаем обсуждения продолжения борьбы с иранской агрессией» // 10-й канал. 19.08.2018.https://www.10.tv/news/170672 (на иврите)

[v] Советник по вопросам национальной безопасности Трампа прибывает сегодня в Израиль и встречается с Нетаньяху // «Гаарец». 19.08.2018. URL: https://www.haaretz.co.il/news/politics/1.6388719 (на иврите)

[vi] «Возможность координировать политику» // «Давар ришон». 20.08.2019. URL: https://www.davar1.co.il/144758/ (на иврите)

[vii] Нетаньяху советнику Трампа: «Все страны должны усилить давление на Иран» // Walla. 20.08.2018. URL: https://news.walla.co.il/item/3182139 (на иврите)

[viii] Советник по национальной безопасности США Джон Болтон приглашен на ужин к чете Нетаньяху // NEWSru.co.il. 19.08.2018. URL: http://newsru.co.il/israel/19aug2018/net_0012.html

[ix] Советник президента Трампа по национальной безопасности Болтон прибывает в Израиль на переговоры главным образом по проблеме Ирана // The Times of Israel. 19.08.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/trump-security-adviser-bolton-due-in-israel-for-talks-expected-to-focus-on-iran/ (на англ. яз.)

[x] Болтон обсудит контроль над вооружениями, Иран, Сирию в переговорах с российским коллегой // Reuters. 17.08.2018. URL: https://www.reuters.com/article/us-usa-trump-bolton/bolton-to-discuss-arms-control-iran-syria-in-talks-with-russian-counterpart-idUSKBN1L12K6 (на англ. яз.)

52.25MB | MySQL:103 | 0,536sec