О программе «100 дней» руководства Турецкой Республики. Часть 11

3 августа с.г. президент Турции Р.Т.Эрдоган представил во дворце «Аксарай» на суд общественности обещанный ранее, сразу после победы на досрочных президентских и парламентских выборах 24 июня с.г., план действий. Этот план рассчитан на период в 100 дней (отсюда и соответствующее название), подразумевает реализацию 400 проектов и инициатив во всех сферах и отраслях политической и экономической жизни Турции на общую сумму в 46 млрд тур. лир. Не требуя, впрочем, по заверениям турецкого руководства, дополнительных бюджетных ассигнований.

Напомним, что в предыдущем материале мы рассмотрели меры, закрепленные за Министерством культуры и туризма страны. Следующим министерством в «100 днях» идет Министерство образования.

Программа предлагает увеличить долю школьников, проходящих обучение в течение дня. 700 школ предполагается интегрировать в систему т.н. «городской системы безопасности» и, тем самым, сделать их более защищенными.

500 студентов, обучающихся по специальностям, которые имеют стратегическое значение для страны, планируется отправить для обучения за границу. Более того, в целом планируется начать работы по улучшению профессиональных навыков и квалификации преподавательского состава в стране. Также планируется и далее распространять систему профессионального образования в стране.

Важным направлением в турецких школах должно стать изучение иностранных языков. Предполагается перейти к системе обучения, которая будет предполагать активное использование в образовательном процессе иностранных языков.

Для каждого ребенка планируется разработать «электронное портфолио». Система разрабатывается с той целью, чтобы на всех этапах его образования – дошкольного, школьного, университетского – следить за интересами ребенка, его способностями и достижениями. И, разумеется, в зависимости от этого, направлять его в образовательном процессе.

Как можно понять программу «100 дней», Министерство образования страны ожидает кардинальная реформа. В частности, предполагается сформировать систему big data, которая будет включать законодательство в сфере образования, рабочие планы и имеющиеся в распоряжении трудовые ресурсы. Более того, каждое учебное заведение будет подвергнуто комплексной оценке, с целью расширения их возможностей.

В сферу профессионального образования планируется внедрять знание о новой промышленной революции и о так называемой «индустрии 4.0».

Система измерения и оценки академических способностей и достижений студентов, как говорится в программе, будет дополнена за счет информации о том, насколько успешно им удается использовать полученные данные в повседневной жизни.

В систему образовательного процесса планируется интегрировать знания, которые им могут потребоваться в будущем (проблема заключается в том, что, мягко говоря, футуристы не всегда оказываются в состоянии предсказать, о каких конкретно знаниях идет речь – В.К.). В их числе, программа «100 дней» предлагает слушателям узнать про «алгоритмическое мышление», «сценарии», «критическое мышление», «робототехнику» (вряд ли, эти дисциплины можно считать столь уж революционными – напротив, они напоминают о 60-х годах прошлого века – В.К.).

От Министерства образования переходим к Министерству национальной обороны.

Начинаются «100 дней» в сфере обороны с того, что говорится о необходимости распространить платную военную службу на 400 тыс. молодых людей (платную — в том смысле, что за плату призывники проходят военную подготовку экстерном, за 21 день – В.К.).

Далее, программа говорит о Пакистане, как о «дружественной и братской стране», куда Турция поставляет атакующие вертолеты АТАК. Следующим шагом военно-технического сотрудничества со страной называется проект поставки 4 корветов, сделка по которым должна вступить в силу и для реализации которого планируется организовать проектный офис.

Говорит программа «100 дней» о необходимости обеспечения жизни для 1 млн молодых людей, поступивших в ВУЗы, для которых предлагается перенести срок прохождения военной службы. Также планируется предусмотреть специальные программы подготовки офицеров запаса. Справки о состоянии здоровья призывников планируется формировать через систему услуг «электронного правительства».

В рамках проекта MILGEM предполагающего строительство четырех судов, третий по счету корвет Burgazada планируется спустить на воду и передать в ВМФ страны 27 сентября 2018 года.

В течение срока планирования программы планируется объявить торги на строительство социальной инфраструктуры для ветеранов военных действий, которая будет включать в себя присмотр за «гази», адаптацию их к социальной жизни, жилые помещения, мечеть и социальную инфраструктуру.

Далее, с целью местного производства боеприпасов, Министерству обороны, без излишней конкретики, предлагается подписать соответствующие «проектные соглашения».

На территории в 1,6 млн кв. м планируется завершить работы по разминированию и превращению этих площадей в угодья для сельского хозяйства и животноводства.

Планируется продолжать оказание помощи «дружественным и союзным» странам в лице Сомали, Мали и Ливана в рамках международных соглашений.

В ВС страны планируется поставить на вооружение 4 беспилотных летательных аппарата (ANKA) и 6 вооруженных беспилотных летательных аппарата (SIHA).

Первый национальный самолет HURKUS планируется передать в ВВС страны в одном экземпляре.

В срок до ноября месяца планируется завершить систему по собственной, полностью национальной картографической системе – аналогу Google Earth и Yandex. Турецкие аналоги получат названия HGM-Kure и HGM – Atlas.

52.18MB | MySQL:103 | 0,513sec