Ситуация в Ливане: июль 2018 г.

Основным моментом внутриполитической ситуации в Ливане в июле 2018 года оставался правительственный кризис, связанный с задержкой формирования кабинета министров страны. При этом формирование нового правительства замедляют три фактора. Во-первых, претензии партии «Ливанские силы» Самира Джаджаа на пять министерских постов в правительстве, включая один пост большой важности (министра внутренних, иностранных дел, финансов или обороны). Пять постов в правительстве Ливана составляют треть от христианской квоты (15 министерских должностей). Это требование «Ливанских сил» базируется на том, что партия продемонстрировала хорошие результаты на майских парламентских выборах, набрав около 30% христианских голосов. Вторым фактором является наличие в нынешнем составе парламента большого количества депутатов-суннитов, не связанных с движением «Мустакбаль» Саада Харири. Их представители требуют для себя двух министерских портфелей. Третьей причиной правительственного кризиса является требование лидера ПСП Валида Джумблата предоставить ему все три министерских поста, зарезервированных за округом Алей-Шуф, включая не только два портфеля общины друзов, но и один, зарезервированы за христианами. Причиной этого является то, что парламентский блок Валида Джумблата «Демократическое объединение» является межконфессиональным и представляет не только друзских, но и христианских депутатов.

Первая неделя июля была ознаменована тремя встречами президента Ливанской Республики Мишеля Ауна с ведущими политиками Ливана. 3 июля прошли его переговоры с лидером «Ливанских сил» Самиром Джаджаа. 4 июля М.Аун принял во дворце Баабда лидера ПСП Валида Джумблата, а 6 июля провел переговоры с лидером партии «Катаиб» Сами Жмайелем. На переговорах с С.Джаджаа затрагивались вопросы участия «Ливанских сил» в будущем кабинете министров. В ходе переговоров с В.Джумблатом определялись параметры участия в будущем правительстве представителей друзской общины. В ходе беседы с С.Жмайелем правительственный кризис не обсуждался. Затрагивались проблема сирийских беженцев в Ливане и экономическая ситуация в стране.

Ливанские СМИ отмечали по поводу этих встреч, что они не сыграют решающей роли в разрешении правительственного кризиса, так как решающая роль в формировании нового правительства принадлежит премьер-министру Сааду Харири, а не президенту. Предоставляя гарантии лидерам политических партий, М.Аун нарушал бы полномочия премьера. Тем не менее, эти встречи достигли определенных результатов. После встречи с С.Джаджаа состоялся телефонный разговор последнего с лидером Свободного патриотического движения (СПД) Джебраном Басилем, по итогам которого решено было организовать личную встречу с целью решения запутанного вопроса об участии «Ливанских сил» в новом правительстве. С этой целью Д.Басиль встретился с представителем «Ливанских сил», исполняющим обязанности министра информации Мельхемом Рияши. Однако процесс компромисса между двумя крупнейшими христианскими партиями Ливана был сорван последующими событиями.

Как известно, коалиция между СПД и «Ливанскими силами» была оформлена 18 января 2016 года соглашением в Маарабе, носившим тайный, конфиденциальный характер. Руководители «Ливанских сил» пренебрегли этой конфиденциальностью и опубликовали текст данного соглашения в газете «Ан-Нахар» 6 июля с.г. Недовольство многих наблюдателей вызвала формулировка соглашения, гласящая «Ливанские силы» и СПД обещают христианам, что «приведут их в новую эру эффективного политического присутствия и роли, в том числе в правительстве». Одностороннее выпячивание роли и интересов христиан было отмечено критиками как подрыв национального единства. Они возмутились также тем, что в соглашении не нашлось места для общенациональных целей, таких как укрепление национального суверенитета Ливана и развитие сильных государственных институтов, а также проведение экономических реформ и борьбу с коррупцией. После публикации документа руководство СПД обрушилось с резкой критикой в адрес Самира Джаджаа, отметив, что последний «не имеет принципов» и «ищет поддержки не президента страны, а наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана». 9 июля руководство СПД заявило о том, что «Соглашение с «Ливанскими силами» отошло в прошлое. Мы готовы взаимодействовать с этой партией в составе нового правительства, но на новых условиях и в рамках нового соглашения».

10 июля блок «Сильный Ливан», руководящую роль в котором играет СПД, обвинил Валида Джумблата в ухудшении ситуации в ливанской экономике. Это обвинение базировалось на том, что представители ПСП в течение долгого времени возглавляли министерство по делам беженцев и перемещенных лиц. При этом представители СПД призвали к выдворению сирийских беженцев из Ливана и закрытию Центрального фонда перемещенных лиц. В заявлении сообщается о том, что «кризис  с сирийскими беженцами стоил ливанской экономике снижения ВВП на 5%, потери 18 млрд долларов, удвоения уровня безработицы до 35% и повышения уровня преступности на 60%». Между тем, депутат парламента от Бейрута Гази Ариди, являющийся одним из лидеров ПСП заявил о том, что его партия претендует на все три места, выделенные друзам и один христианский портфель в правительстве, сказав при этом, что «создание нового кабинета министров без ПСП – затея пустая как дым от кальяна».

15 июля в Ливане состоялась новая политическая перепалка, на этот раз в шиитском лагере. Бывший руководитель Службы общей безопасности Ливана Джамиль Сайед, избранный депутатом нового парламента, в своем блоге в Твиттере написал о том, что в Ливане «есть шииты государства и шииты сопротивления». Вторым, по его мнению, принадлежит решающая роль в отражении израильской агрессии 2006 года и защите независимости страны. Джамиль Сайед также обратил внимание на неравномерность в развитии ливанских регионов. Если в развитии шиитского Южного Ливан за последние 15 лет произошли глубокие положительные изменения, то долина Бекаа продолжает оставаться зоной социального бедствия. Джамилю Сайеду оппонировал министр сельского хозяйства Гази Заатар, представляющий движение «Амаль». Он заявил о том, что «в Ливане нет шиитов государства и шиитов сопротивления, а есть ливанская нация, представленная сторонниками всех сект и религий».

Необходимо отметить, что низкий уровень жизни в долине Бекаа и высокий уровень безработицы в этом регионе способствуют значительному росту преступности. Значительной проблемой в данном регионе Ливана является наркобизнес. Выращивание опиумного мака и марихуаны и продажа наркотиков в регионе начались во время гражданской войны 1975-1990 годов. В настоящее оборот незаконной торговли наркотиками в Бекаа достигает нескольких сотен миллионов долларов в год. Ливанская армия и полиция периодически проводят рейды по уничтожению посевов конопли, так как законодательство страны запрещает выращивание, производство и продажу наркотических веществ. В регионе периодически проводятся облавы. Во время одной из них 8 июля с.г. был арестован один из местных наркобаронов Али Заатар. 18 июля спикер ливанского парламента Набих Берри заявил о том, что ливанский парламент в ближайшее время рассмотрит вопрос о легализации выращивания марихуаны в медицинских целях, как это принято во многих странах Европы. Данная мера должна дать крестьянам долины Бекаа новый источник доходов (или легализовать старый). Н.Берри отметил, что данная мера является одной из, предусмотренных пакетом рекомендаций американской консалтинговой компании McKinsey & Company. Он направлены на то, чтобы повысить эффективность ливанской экономики.

19 июля лидер партии «Ливанские силы» Самир Джаджаа призвал президента республики Мишеля Ауна, чтобы его зять и лидер СПД Джебран Басиль «прекратил свои агрессивные нападки на всех подряд». По его словам, «В то время как наша партия стремится к стабилизации обстановки и согласию между конфликтующими сторонами, Басиль делает все, чтобы снова взорвать ситуацию».

22 июля патриарх маронитской церкви Бешара аль-Раи призвал к «прекращению постыдного торга за долю мест в правительстве» и к созданию кабинета министров-технократов. Во время проповеди он обратился к ливанским политикам с призывом «подняться над своими интересами, незаконными финансовыми прибылями, своими сделками и распределением бюджета в ущерб общественному благу».

Проблема сирийских беженцев вновь оставалась в центре внимания в Ливане в июле с.г. 24 июля руководство движения «Хизбалла» объявило о том, что тысяча сирийских беженцев из районов Арсаль и Аль-Каа в ближайшее время возвратится в САР. В прошлом месяце в Сирию при посредничестве «Хизбаллы» вернулось 450 человек. Общий список, составленный движением, включал в себя 1000 человек, но не все кандидатуры были одобрены сирийскими спецслужбами. Репатриация беженцев в настоящее время проходит усилиями «Хизбаллы» и Службы общей безопасности Ливана под руководством генерала Аббаса Ибрагима. К сожалению, ливанское правительство пока не принимает участия в этом процессе из-за нежелания Саада Харири вступать в прямой переговорный процесс с Дамаском. 5 июля руководство партии «Катаиб» распространило заявление, в котором призвало ливанское правительство к тесному сотрудничеству с Россией в процессе возвращения беженцев. 26 июля в Бейруте состоялись переговоры президента Ливана Мишеля Ауна, спикера парламента Набиха Берри и премьер-министра Саада Харири со специальным представителем президента Российской Федерации Александром Лаврентьевым. Центральным вопросом на них была проблема возвращения сирийских беженцев.

13 июля Ливан посетила колумбийская поп-звезда Шакира Мубарак (ливанского происхождения). Шакира посетила село Таннурин, где проживали ее дед и бабушка, а также дала концерт в ходе Фестиваля кедров в Ливане.

62.83MB | MySQL:102 | 0,505sec