О встрече премьер-министра Израиля с премьер-министрами Литвы, Латвии и Эстонии

23 августа премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прибыл с трехдневным официальным визитом в столицу Литвы город Вильнюс. Это первый за всю историю двусторонних отношений визит премьер-министра еврейского государства в Литву и вообще в прибалтийские государства. Биньямин Нетаньяху был приглашен принять участия во встрече премьер-министров Литвы, Латвии и Эстонии, объединенных в блок, именуемый обычно «В-3».

На фоне непростых отношений Израиля с Европейским союзом, прибалтийские государства, являющиеся членами ЕС, демонстрируют значительно большее понимание позиций еврейского государства, чем западноевропейские государства. В этой связи израильский премьер еще накануне визита в Вильнюс заявлял о том, что его основной целью является укрепление связей с государствами блока В-3 с тем, чтобы через них попытаться повлиять на отношение ЕС к Израилю. В то же время в СМИ Литвы появились сообщения, согласно которым прибалтийские государства рассчитывают на то, что Израиль займет более жесткую позицию в отношении России, которую они, как известно, рассматривают в качестве угрозы своей безопасности.

ЕС является единым пространством, поэтому неудивительно, что визит израильского премьер-министра в Литву был встречен акцией активистов имеющего определенное влияние в ЕС Международного движения за бойкот Израиля (BDS). Правда, эта акция была достаточно минорной: несколько десятков пропалестинских  демонстрантов – как местных, так и приезжих – провели во второй половине дня в четверг возле здания правительства Литвы в Вильнюсе демонстрацию против визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Они держали в руках флаги ООП и антиизраильские плакаты. Когда кортеж премьер-министра Израиля прибыл к зданию  правительства Литвы, демонстранты начали скандировать, что он нежеланный гость в Литве.

В ходе состоявшейся позднее встречи с премьер-министром Литвы Саулюсом Сквернялисом Нетаньяху сказал: «Для меня большая честь быть первым израильскими премьер-министром, который посетил Литву. Я хочу поздравить вас в связи с празднованием столетия независимости Литвы. (…) Литва и Израиль являются естественными союзниками. Нас объединяют общие ценности свободы и демократии. Мы – два национальных государства, гордящихся своей национальной идентичностью и приверженных защите прав личности. Литва подчеркнула в своей конституции, что ее суверенитет принадлежит литовскому народу при том, что она гарантирует демократию для всех без исключения. Вы очень гордитесь своим традициями, языком и вашим специфическим культурным наследием. Я должен сказать вам, премьер-министр, что все это звучит для нас очень знакомым. (…) Израиль это национальное государство еврейского народа. Мы тоже горды нашей долгой историей, нашей мощной и плюралистической демократией, гарантирующей права всех ее граждан. Мы гордимся нашим языком, древним языком иврит, возрожденным к жизни тысячи лет спустя, нашей традицией, нашей исторической столицей Иерусалимом, в который я приглашаю вас и ваших коллег».

В четверг, в ходе встречи в доме правительства Литвы, Биньямин Нетаньяху говорил в основном о двусторонних израильско-литовских отношениях. В частности он поблагодарил премьер-министра Саулюса Сквернялиса и министра иностранных дел Линаса Ликявичюса за твердую поддержку, оказываемую Литвой Израилю на форумах Европейского союза.  «Часто Израиль не удостаивается подобающего отношения со стороны Европейского союза и Брюсселя, — сказал израильский лидер, — Множество лживых обвинений выдвигаются в наш адрес. Приятно видеть, что вы придерживаетесь ясной, правдивой и мужественной позиции. Мы говорили о том, как расширить сотрудничество в этой сфере».

По поводу иранской проблемы премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил на пресс-конференции в четверг: «Я ценю тот факт, что вы заняли очень трезвую позицию по отношению к (ядерному – ВюЧ.) соглашению с Ираном. Это была плохая сделка. Сегодня мы услыхали о том, что три крупные авиакомпании – KLM, BA и Air France отменили свою деятельность в Иране (из-за американских санкций – В.Ч.). Это хорошо. Еще многие должны последовать за ними. Это хорошо потому, что Иран не должен получить премию за свою агрессию в регионе, за его попытки сеять зерна террора по всему Ближнему Востоку, по Европе и по многим другим местам в мире (…) Я ценю важную, реалистичную, независимую и трезвую позицию Литвы по эти и другим вопросам».

Не секрет, что Холокост является той страницей истории, которая серьезно усложняет взаимоотношения еврейского государства с прибалтийскими государствами, в частности с Литвой, 97% еврейского населения которой погибло от рук нацистских оккупантов и литовских коллаборационистов. Естественно, Биньямин Нетаньяху не мог проигнорировать этого факта.«Вильнюс был известен как Литовский Иерусалим, — заявил он в частности в своем выступлении в доме правительства Литвы, — Однако, как вы знаете, была и темная глава. Евреи Литвы были уничтожены почти полностью в Холокосте нацистами и их пособниками. (…) Премьер-министр (Саулюс Сквернялис – В.Ч.), Вы осуществили большие шаги во имя увековечивания памяти жертв Холокоста и действовал и во имя открытого обсуждения этого ужасного преступления, которое больше никогда не должно повториться. И я хочу поблагодарить Вас за Вашу приверженность к борьбе против антисемитизма во всяком месте, где он поднимает свою гнусную голову».

После этого Биньямин Нетаньяху сказал: «Сегодня наши государства сотрудничают перед лицом вызовов современности и использования будущих возможностей. Одним из общих для нас вызовов современности является угроза террора, который может распространиться и прийти в любое месте. Мы сотрудничаем и в этом вопросе. (…) В прошлом году наши государства отметили 25-летие дипломатических отношений между нами. Сотрудничество между нами усиливается с каждым годом, особенно, конечно, после того, как мы открыли свое посольство в Вильнюсе 2015 лет назад».  Относительно последней фразы премьер-министра следует пояснить, что ранее Израиль представлял в Литве посол, постоянным местопребыванием которого была столица соседней Латвии, Рига.

Естественным продолжением прошедших в четверг встреч премьер-министра Израиля с премьер-министром и министрами литовского правительства стала его встреча в пятницу с президентом Литвы Далией Грибаускайте в президентском дворце в Вильнюсе. В начале встречи Биньямин Нетаньяху особо подчеркнул, что «этот визит не является для меня обычным визитом, он полон исторического значения как с точки зрения истории евреев здесь, в Литве, так и с точки зрения моей личной истории. Мой прадед происходил из Литвы».

Однако, как было сказано выше, основной целью поездки премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Литву было участие во встрече премьер-министров государств-членов блока В-3.  Перед вылетом в Вильнюс Биньямин Нетаньяху сказал в частности израильским журналистам, что для того, чтобы улучшить отношение к Израилю в Европейском союзе он укрепляет связи с блоками государств входящих в ЕС государств. При этом он имел в виду в первую очередь «Вышеградский форум», в состав которого входят Польша, Чехия, Словакия и Венгрия.  С лидерам государств-членов «Вышеградского форума» израильский премьер-министр встречался уже неоднократно. «Теперь то же самое я делаю в отношении в отношении государств Балтии», — сказал он.

Встреча премьер-министра Биньямина Нетаньяху с премьер-министрами трех прибалтийских государств – Саулюсом  Сквернялисом, Марисом Кучинскисом (Латвия) и Юри Ратасом (Эстония) состоялась в четверг в здании Национальной библиотеки Литвы в Вильнюсе. Сначала была узкая встреча, в которой принимали участие только премьер-министры четырех государств. Затем состоялась расширенная встреча с участием сопровождавших их лиц. Из канцелярии премьер-министра Израиля было сообщено в данной связи, что израильское руководство придает большое значение развитию связей с еще одним блоком европейских государств, с блоком В-3.

Судя по всему, результаты данных встречи были достаточно спешными. В ходе состоявшейся после переговоров совместной пресс-конференции четырех премьер-министров Биньямин Нетаньяху в частности заявил: «Это великолепная возможность создать историческое начало. Это первый визит израильского премьер-министра в балтийские государств, в частности в Литву. Этот визит имеет значение и в историческом понимании. Прошлое еврейского народа – это то, что существовавшая здесь еврейская община была уничтожена. Она была создана заново в еврейском государстве, которое сейчас прибыло сюда, к демократиям, которые были воссозданы в государствах Балтийской группы. Все мы – маленькие демократии, но у наших народов – великий дух. Мы привержены свободе. Мы привержены к будущему, и я уверен, что вместе мы сможем двигаться к нему успешнее».

После этого израильский премьер-министр перешел к некоторой конкретике. «Мы хотим существенно усилить наше сотрудничество с балтийскими государствами в сфере бизнеса, технологии и науки, — сказал он, — В Израиле, в Эстонии, в Латвии и в Литве есть мощные интеллектуальные силы. Если мы объединим их на пользу определенных проектов – а у нас есть несколько четко сформулированных идей, мы сможем ускорить продвижение наших народов вперед и оказать на самых первых местах в определенных отраслях промышленности, даже в новых отраслях, которые еще не созданы».

Однако речь шла не только об экономическом и научном сотрудничестве Израиля с прибалтийскими государствами, но и о сотрудничестве в военной сфере. «Второй сферой сотрудничества является безопасность, — заявил по этому поводу Биньямин Нетаньяху, — Мы уже сотрудничаем в ряде областей, связанных с безопасностью и обороной. Я думаю, что и здесь мы сможем многое сделать. Мы обсуждали это на уровне определенной детализации, и я верю, что есть еще дополнительные вещи, которые мы сможем сделать».

Затронул Биньямин Нетаньяху в своем выступлении в пятницу и отношения ЕС с Ираном. В частности он сказал, что «решение Европейского союза дать 18 миллионов Ирану это большая ошибка. Это как таблетка с ядом для иранских (антиправительственных – В.Ч.) демонстрантов. На что пойдут эти деньги? На ракеты и на Корпус стражей исламской революции», а не на крестьян и не на водителей грузовиков». Упомянул израильский премьер-министр и о ядерной угрозе, исходящей от Ирана. Уместно отметить, что премьер-министр Латвии Марис Кучинскис  практически тут же отреагировал на слова Биньямина Нетаньяху по поводу Ирана, сказав, что «Латвия и Европейский союз сделают все для того, чтобы не допустить получения ядерным оружия Ираном».

Позже в пятницу премьер-министр Биньямин Нетаньяху еще раз встретился с премьер-министрами Саулюсом Сквернялисом, Марисом Кучинскисом и Юри Ратасом, на этот раз в рамках совместного обеда.

Об том, что израильском премьер-министру удалось достигнуть в ходе своего визита в Литву поставленные перед собой цели, хотя бы частично, с сугубо израильской точки зрения свидетельствует тот факт, что в ходе совместной пресс-конференции с тремя своими коллегами в пятницу Биньямин Нетаньяху смог объявить, что это не последняя их четырехсторонняя встреча и что следующая их встреча с согласия всех участников состоится в Иерусалиме. «Я рад, что премьер-министры приняли мое приглашение провести следующую встречу В-3 в Иерусалиме, сказал по этому поводу израильский лидер.

52.21MB | MySQL:103 | 0,527sec