Конференция в поддержку сотрудничества между еврейскими поселенцами и арабами

В минувший вторник в Европейском парламенте в Брюсселе состоялась конференции, посвященная борьбе с международным движением за бойкот Израиля – BDS, в которой приняли участие 150 человек, в том числе около 20 депутатов Европейского парламента из разных стран. Особо важным представляется тот факт, что среди участников конференции были как еврейские поселенцы  Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией), так и палестинские арабы. В качестве инициаторов конференции выступили региональный совет Самарии (Шомрон),  в состав которого входят 28 поселений с общин населением 38,5 тысяч человек (по данным израильского ЦСУ за 2016 год), и депутатская группа «Друзья Иудеи и Самарии», действующая в Европейском парламенте с прошлого года.

На торжественном открытии конференции выступил израильский министр по стратегическим вопросам Гилад Эрдан (Ликуд, занимает также пост министра внутренней безопасности), который постоянно занимается организацией борьбы против движения BDS. «Настоящий мир не придет от подписи на бумаге, от отрицания прав еврейского народа (на свое независимое национальное государство в Эрец-Исраэль) или от компании бойкота (в данном случае министр имел в виду бойкот продукции еврейских поселений Иудеи и Самарии – В.Ч.), — сказал министр Гилад Эрдан в частности, — Мир придет благодаря распространению правды об Иудее и Самарии в коридорах (парламента – В.Ч.) Европейского Союза чудесными жителями этого района (имеются в виду еврейские поселенцы, проживающие в этих районах – В.Ч.) и благодаря тому, что мы будем привозить европейских лидеров в Самарию для того, чтобы они увидели правду своими глазами».

Инициатором прошедшего в Брюсселе мероприятия стал глава регионального совета Самарии Йоси Даган (также член Ликуда), молодой (1980 года рождения) политик, который в последнее время стал одним из наиболее заметных лидеров еврейского поселенческого движения в целом. Уместно упомянуть о том, что депутатская группа поддержку поселений Иудеи и Самарии была создана в Европейском парламенте год назад по инициативе отдела внешних связей регионального совета Самарии. До сих пор этой группе уже удалось добиться прекращение рядом западноевропейских государств финансирования, переводившегося властям Палестинской национальной администрации, которые использовали его на поддержку террора.

В своем выступлении Йоси Даган в частности сказал: «Мы приехали сюда сегодня для того, чтобы представить подлинную историю сосуществования (евреев и арабов – В.Ч.) в Иудее и Самарии. Через 25 лет после Осло (имеются в виду Норвежские соглашения, подписанные между Израилем и ООП, которые стали юридической основой существования Палестинской национальной администрации – В.Ч.) можно сказать с уверенностью: Осло умер. Ежедневно мы слышим от местных (арабских – В.Ч.) лидеров в нашем регионе, что Палестинская национальная администрация наносит ущерб арабам, живущим в Иудее и Самарии. Мы приехали сюда для того, чтобы рассказать настоящую историю Иудеи и Самарии членам этого парламента».

Депутат Европейского парламента, глава депутатской группы «Друзья Иудеи и Самарии» Фулвио Мартушелло (член итальянской Христианско-демократической партии) разъяснил, что реальная ситуация в Иудее и Самарии отличает от той картины, которая представляется в Европе. «Несмотря на то, что Европейский союз привержен решению (арабо-израильского конфликта – В.Ч.) на основе двух государств (для двух народов, то есть на основе создания независимого палестинского арабского государства – В.Ч.), невозможно закрывать глаза на развитие событий и на реальность. Палестинцы и израильтяне, проживающие в этом районе, не ждут нашего решения. Они нашли путь к сотрудничеству. В качестве главы депутатской группы («Друзья Иудеи и Самарии – В.Ч.) я призывают учитывать эти изменения. Мы обязаны помогать этим людям, которые действуют во имя подлинного мира, и прислушиваться к ним. Может быть, их предложение не так популярно, как решение на основе двух государств, но мы должны быть открыты и для дополнительных идей».

Проживающий в последние годы в изгнании в Лондоне иорданский политический деятель палестинского происхождения Мудар Захран, генеральный секретарь Иорданской оппозиционной коалиции  (в 2014 году он был заочно приговорен иорданским военным трибуналом к тюремному заключению), который также принял участие в конференции в Брюсселе, сказал: «Будут ли европейцы теми, кто будет выплачивать зарплаты (палестинским арабам – В.Ч.), если израильтяне уйдут? Нет, вы не будете этого делать. Единственные, кому вы платите зарплаты, это преступные, коррумпированные сотрудники палестинской администрации – Абу-Мазен и его дружки. Министр иностранных дел (ЕС – В.Ч.) Могерини — личный друг Абу-Мазена. Готова ли она говорить с настоящим представителем (палестинского арабского – В.Ч.) народа, таким, как я? Нет и еще раз нет».

В этом контексте представляется уместными упомянуть о том, что верховный представитель (министр) Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини (член руководства левоцентристской итальянской Демократической партии) проигнорировала обращение председателя регионального совета Самарии Йоси Дагана, попросившего ее встретиться с представителями еврейских поселенцев Иудеи и Самарии. Однако незадолго до этого она встретилась с депутатом Кнессета Айманом Удом, председателем антисионистского парламентского блока Объединенный арабский список, в состав которого входят коммунисты, исламисты и светские арабские националисты. Депутат Айман Уда прибыл в Брюссель в раках усилий, направленных на то, чтобы добиться официального осуждения Европейским союзом Государства Израиль за недавно принятый Кнессетом Закон о Национальности, законодательно закрепившим тот факт, что Израиль является национальным государством еврейского народа.

«Могерини не ответила на нашу просьбу встретиться с ней, но она встретилась с арабской делегацией. Я не был удивлен тем, что она не откликнулась на наше обращение. (…) Но когда я рассказал членам Европейского парламента (имеются в виду члены депутатской группы «Друзья Иудеи и Самарии – В.Ч.), что мы не получили от нее ответа, они были удивлены и даже рассержены, — сказал по этому поводу Йоси Даган корреспонденту поселенческого интернет-сайта «Седьмой канал».

Мудар Захран был отнюдь не единственным арабом, принявшим участие в упомянутой конференции. Стоит процитировать выступление и другого ее арабского участника, Басама Ида, который, в отличие от Мудара Захрана, проживает не в изгнании, а в контролируемом Палестинской национальной администрацией Иерихоне (следует отметить, что в целом для Иерихона, небольшого арабского города, окруженного со все сторон еврейскими поселениями, характерно мирное существование и экономическое сотрудничество между двумя этническими группами). Он заявил в своем выступлении, что Европейский союз и тем более движение BDS не считаются с на самом деле с интересами палестинскими арабами, хотя и претендуют на роль их защитников. «Движение BDS использует палестинцев для своих политических нужд, а не на самом деле помогает им, — сказал Басам Ил, — Оно пытается добиться уничтожения Государства Израиль, а не достижения мира между Израилем и палестинцами. (…) Я требую, от Европейского парламента принимать в расчет палестинский гуманитарный интерес, а не свои собственные политические интересы. Я нахожусь здесь для того, чтобы выразить поддержку существующему экономическому сотрудничеству между палестинцами и поселенцами, а также потребовать от Европейского парламента поддержать этот процесс».

К сказанному представляется уместным добавить, что на конференции в Европейском парламенте присутствовали и представители израильских деловых кругов, непосредственно связанных с поселенческим движением. В первую очередь надо назвать председателя «Фонда развития города Ариэль» (крупнейшего еврейского поселения Самарии, имеющего самостоятельный административный статус), а также Офера Меира, владельца целого ряда предприятий, расположенной в промышленной зоне Баркан, расположенной к западу от Ариэля, в которой вместе работают евреи и жители территорий, контролируемых Палестинской национальной администрацией.

62.84MB | MySQL:102 | 0,482sec