К вопросу о влиянии еврейского фактора на «выборы середины каденции» в сенат США

В настоящее время 51 мандат из 100 в Сенате США принадлежит республиканцам. 47 мандатов – у Демократической партии, а 2 сенатора являются внепартийными или, как говорят в США, независимыми. В ходе назначенных на 6 ноября этого года довыборов в Сенат, которые принято именовать «выборами середины каденции», поскольку они приходятся примерно на середину каденции президента, должны быть избраны 33 новых сенатора. Таким образом, состав Сената изменится на треть. Это дает демократам надежду на достижения большинства в Сенате, что неизбежно усложнит жизнь президенту-республиканцу Дональду Трампу.

Израильтяне с полным основанием именуют его «самым произраильским президентом США», однако хорошо известно, что подавляющее большинство американских евреев голосовало в свое время против Дональда Трампа. В этом контексте израильские СМИ проявляют заметный интерес к тому, за какую партию намерены проголосовать американские евреи на предстоящих «выборах середины каденции» и к тому, как это повлияет на отношения между США и Израилем и отношения между американской еврейской диаспорой и еврейским государством.

На протяжении последних 35 лет подавляющее большинство американских евреев (порядка 70%) голосовали за Демократическую партию. Учитывая, что доля евреев в общем населении США не превышает 3%, можно было бы сказать, что не имеет принципиального значения, за кого они голосуют. Однако, благодаря специфике американской избирательной системы, это не совсем так. Как показывают результаты исследования, проведенного в апреле текущего года по заказу израильской англоязычной газеты Jerusalem Post, в 21 из 43 штатов, в которых борьба между демократами и республиканцами идет практически на равных и где важен едва ли не каждый голос, имеются свыше 10 тысяч избирателей-евреев. Более 10 тысяч евреев (включая несовершеннолетних) проживают, согласно данным 2015 года, в 32 из 50 штатов США, а также в федеральном округе Колумбия. В 13 штатах, по данным того же года, проживает более 100 тысяч евреев, а в 2 штатах (Нью-Йорк и Калифорния) более, чем по миллиону. Это превращает евреев в ощутимую электоральную силу, способную склонить чашу весов в ту или в иную сторону. Именно поэтому как Демократическая, так и Республиканская партия прилагают сейчас, в преддверии «выборов середины каденции» большие усилия к тому, чтобы привлечь еврейских избирателей в этих штатах на свою сторону.

Важнейшее значение имеют выборы в Сенат в штате Флорида, которую американцы в данном контексте частой называют «ультимативно колеблющимся штатом». Во Флориде есть, согласно публикациям появившимся в израильских СМИ, 800 тысяч избирателей –евреев (с учетом несовершеннолетних еврейское население этого штата, естественно, должно быть еще больше. Однако, согласно представляющимся авторитетными данным оценки 2015 года, все еврейское население штата Флорида составляло немногим более 651 тысячи. Возможно, объяснение этого расхождения кроется в разнице определения еврейства – по этническому происхождению и по формальной принадлежности к еврейской религиозной общине) , составляющих порядка 5% от всех избирателей штата. При этом, судя по последним вопросам, по 49% избирателей Флориды намерены проголосовать за действующего сенатора-демократа Клэренса Уильяма (Билла) Нельсона и за кандидата от Республиканской партии, действующего губернатора штата Ричарда Линна (Рика) Скотта, христианина-евангелиста по вероисповеданию (последний фактор существенен в свете последовательной произраильской позиции евангелистских общин).  По мнению обозревателей, если у демократов и есть какой-то шанс на то, чтобы взять Сенат под свой контроль, он обязательно требует победы на выборах в штате Флориде. Поэтому естественно то, что сейчас обе партии прилагают колоссальные усилия к тому, чтобы склонить еврейских избирателей Флориды на свою сторону. Во много сходная с Флоридой ситуация наблюдается также в штатах Нью-Джерси (около 524 тысяч евреев по данным 2015 года, Аризона (более 106 тысяч евреев по данным 2015 года) и Невада (более 76 тысяч евреев по данным 2015 года).

По мнению как американских, так и израильских обозревателей предстоящие выборы станут в определенном смысле экзаменом для произральской политики президента Дональда Трампа, в том смысле – повлияла ли она в положительно на отношение американских евреев к Республиканской партии. Нил Штраус, пресс-секретарь Еврейского республиканского совета (RJC) заявил, что у него нет сомнений относительно ответа на данный вопрос. «Решение Трампа перевести посольство (США в Израиле в Иерусалим – В.Ч.) обязательно повлияет на общественное мнение, — сказал он, — Перевод посольства был до того, как президентом стал Трамп, пустым обещанием. Все независимые избиратели, те, которые не связаны с определенной партией, высоко ценят то, что он сделал, в смысле перевода посольства, в смысле восстановления отношений с Израилем, которым был нанесен ущерб во времена Обамы. И это очень важно для еврейских избирателей. (…) На первый взгляд, верно то, что большинство евреев голосует за Демократическую партию, но если смотреть на долгосрочные перспективы, то, во-первых, многие евреи перестают идентифицировать себя в качестве демократов. Я думаю, что они видят, куда идет их партия, какие личности стали героями в этой партии. Смотришь на (…) демократических кандидатов (на выборах в Сенат – В.Ч.) и видишь, как далеко они сдвинулись к левому краю политической карты и как плох этот край для Израиля. Люди начинают понимать это».

Учитывая роль, которую могут сыграть еврейские избиратели, Республиканская партия открыла сейчас в штатах Флорида, Нью-Йорк, Пенсильвания, Калифорния и Иллинойс специальные предвыборные штабы, цель которых работать именно с еврейским избирателем. Всего у республиканцев 42 таких предвыборных штаба. «Мы пытаемся подвинуть еврейских избирателей проголосовать за тех кандидатов, которые хороши для Израиля, и мы видим определенный успех. Со времен Рейгана и до сих пор тенденция (сдвиг американских евреев в сторону Республиканской партии – В.Ч.) ясна. Это не происходит за одну ночь, но это происходит, — сказал Нил Штраус, — Борьба за место сенатора от штата Флорида — это ключевое противостояние. Я не думаю, что есть еще кто-то, кто расширил связи с Израилем настолько, как губернатор Рик Скотт. Он присутствовал на открытии посольства (США в Иерусалиме – В.Ч.) и он действует в направлении расширения деловых связей с Израилем». Демократы же во Флориде со своей стороны, обращаясь к евреям, подчеркивают тот факт, что их кандидат, сенатор Билл Нельсон совместно с сенатором-республиканцем от штата Флорида Марко Антонио Рубио (кубинец по происхождению) продвинул в Сенате США законодательную инициативу против международного движения за бойкот Израиля – BDS.

Американский еврейский социолог Аарон Кияк сказал в беседе с корреспондентом Jerusalem Post: «В целом еврейская община голосует по тем же вопросам, по которым голосуют все американцы – экономика, здравоохранение, внутренние дела. Еврейская община в своем большинстве поддерживает демократов, и как у всех демократов, у еврейской общины будет мотивация явиться на избирательные участки, чтобы усложнить жизнь администрации Трампа». Аарон Кияк убежден, что произраильская политика президента Дональда Трампа не поможет ему получить голоса еврейских избирателей. «Посмотрите, каково общественное мнение относительно Трампа в еврейской общине. Оно очень отрицательное, — сказал он. Резкое различия отношения к президенту Дональду Трампу между израильскими евреями и американскими евреями этот эксперт объясняет серьезнейшими различиями в характере и в составе двух этих крупнейших еврейских общин современности. По его словам, причина в этих различий в том, что в США «есть намного больше евреев из неортодоксальных (религиозных – В.Ч.) течений, которые поддерживают по большей части левых. Ортодоксы, большинство которых поддерживают правых, составляют только 10%».

Американский ортодоксальный раввин Шмуэль (Шмули) Ботеах, являющий одновременно популярным журналистов, приближенный к администрации президента Дональда Трампа, отчасти согласен с выводами Аарона Кияка. «Я думаю, что большинство (американских евреев – В.Ч.) все еще демократы, — сказал раввин, — данные показывают это, но если речь идет о Трампе и о его политике в отношении Израиля, то я думаю, что он превзошел все ожидания еврейской общины в четырех сферах: в защите Израиля в ООН, в переводе посольства и в признании Иерусалим (столицей Государства Израиль – В.Ч.), в отказе от ядерного соглашения (с Ираном – В.Ч.) и в прекращении финансирования UNRWA (Ближневосточное агентство ООН для оказания помощи палестинским беженцам и организации работ – В.Ч.). Я думаю, что это было высоко оценено, но выразится это в голосах? Я не знаю». Одновременно с этим раввин Шмуэль Ботеах выразил обеспокоенность тем, что отношение к Израилю становится в США партийным вопросом,:«Это то, что произошло в Великобритании, когда антисемитский лидер Джереми Корбин был избран главой Лейбористской партии. Нельзя допустить, чтобы такое произошло и здесь».

52.23MB | MySQL:103 | 0,576sec