Об избрании нового спикера парламента Ирака

Эпопея с назначением глав ветвей власти в Ираке наконец сдвинулась с места. Депутат Мухаммед аль-Халабуси, суннит, что соответствует нынешней конституции страны, ранее занимавший пост губернатора провинции Анбар, 15 сентября возглавил Палату представителей народа. Избрание спикера состоялось в ходе четвертой сессии парламента нового созыва, тайным голосованием и победитель набрал 169 голосов из общего числа голосов присутствовавших 298 депутатов.   Парламент после избрания спикера возобновил первое заседание, которое под председательством президента Временного президиума, старейшего депутата Мухаммеда Али Цинни, будет идти, еще по меньшей мере, всю следующую неделю. Новый спикер парламента приступит к своим обязанностям после принятия присяги и завершения всех формальностей. Сменивший в должности спикера Салима аль-Джибури (разумеется, суннита), М.аль-Халабуси, как можно убедиться, победил при перевесе всего в 40 голосов, что сложно назвать победой «абсолютного большинства» и что отражает тот самый фракционный и численный раздрай, которым отличается нынешний иракский парламент. Кроме того, основные баталии развернутся за пост премьер-министра и, в меньшей степени, президента республики, в случае последнего, не исключено, что партия власти совершила выгодный размен с депутатами-курдами, которые поддержав кандидатуру М.аль-Халабуси, получат поддержку «нужного» кандидата на формальный пост главы республики, коим, согласно все той же, «любезно подсказанной» американцами конституции Ирака, избирается этнический курд.

В борьбе за место спикера принимали участие: Халед аль-Обейди (бывший министр обороны Ирака), Усама аль-Неджефи, Раад ад-Дахлики, Мухаммед аль-Халабуси, Мухаммед аль-Халиди, Талал аль-Зубейи, Ахмед аль-Джибури и независимый кандидат, Мухаммед Тамим. На субботнем заседании, после длительного и оживленного обсуждения по персоналии спикера, Ахмед аль-Джибури и Мухаммед Тамим объявили о своем выходе из баллотирования на пост спикера, после чего интрига развернулась вокруг оставшихся кандидатов, включая Мухаммеда аль-Халабуси и Халеда аль-Обейди, за которого проголосовали 89 парламентариев и Усамой аль-Неджефи, набравшим голоса 19 депутатов. Мухаммеда аль-Халиди получил всего 4 голоса, а Раад ад-Дахлики и Талал аль-Зубейи, еще накануне, в пятницу, отметившиеся оптимистичными комментариями и прогнозами касательно собственных перспектив, остались без голосов, поданных за них. Таким образом, протокольную победу одержал бывший губернатор Анбара, Мухаммед аль-Халабуси.

Вслед за спикером развернулось голосование по кандидатурам двух его заместителей, депутат Хасан Карим занял пост первого заместителя председателя Палаты представителей, получив 210 голосов из 281.

Пока сессия оставалась открытой до вчерашнего дня, второго заместителя, по состоянию на 21:15 15 сентября, не выбрали.

Само собой, назначение М.аль-Халабуси сразу инициировало ряд критических заявлений и достаточно резких комментариев со стороны потерпевших фиаско кандидатов. Новостные агентства и различные информационные порталы, подконтрольные конкурирующим партиям обвинили М.аль-Халабуси в покупке должности «за миллионы долларов». Эти источники ссылались в частности на страницы в Twitter и в других социальных сетях самого влиятельного соперника М.аль–Халабуси,  Халеда аль-Обейди, прочившегося большинством обозревателей на должность спикера, и выдвинутого в депутаты от списка «Наср» по провинции Ниневия, который отреагировал на случившееся назвав это «праздником на улице коррупционеров и их союзников».

«Им пришлось раскошелиться на 30 миллионов долларов, за которые они купили эту должность», — написал странице в Facebook Х.аль-Обейди.

Он добавил: «Чтобы развеять радость всех коррумпированных деятелей, которые начали обмениваться поздравлениями, а также напомнить всему Ираку и иракцам, я говорю вам, что Бог все видит и справедлив».

Таким образом, согласно сообщениям местных СМИ, глава списка коалиции «Наср» от Ниневии Халед аль-Обейди прокомментировал в субботу назначение М. аль-Халабуси на пост спикера, назвав случившееся фарсом, «отдающим гнилью» и подтвердив, что его блок сохраняет приверженность делу «реформ и новых свершений». Раздражение Х.аль-Обейди вполне понятно, мы же в данном случае хотим напомнить нашим читателям, что этот достаточно харизматичный и умный человек в бытность его министром обороны Ирака, возглавил ведомство после развала всего северного сектора обороны страны и мосульской катастрофы, под его руководством иракская армия смогла отбить у отрядов ИГ («Исламское государство», запрещено в РФ) Тикрит, Рамади и Фаллуджу, вплотную подойти к Мосулу. Ни одно из обвинений в его адрес в коррупции не было доказано, а сам он справедливо считался персоной составляющей серьезную конкуренцию нынешнему премьеру, Х.аль-Абади, чье имя на слух почти созвучно его собственному. Не исключено, что иметь такого человека на посту спикера парламента Ирака, втором по реальной значимости и влиянию в стране, некоторые в блоке «Наср» сочли потенциально опасным. Тем более, что случаи, когда на такие высокие должности назначают заурядных посредственностей, правда, безусловно лично лояльных власть имущим, характерны не только для Ирака.

Хотя депутат Х.аль-Обейди не упомянул конкретные имена коррупционеров, на которых он ссылался, депутат альянса «Аль Кувва» («Сила»), Мухаммед аль-Карбули написал в субботу на своей странице в Twitter: «Разрушение коррумпированной системы остается нашей прерогативой и иракская судебная система является солидной и докажет наше право перед иракцами», добавив: «мы не восстановимся, пока не искореним рак коррупции из Палаты представителей».

По иронии судьбы, ранее, Х.аль-Обейди обвинил Мухаммеда аль-Карбули в том, что когда он был министром обороны, тот пытался получить контракты от иностранных компаний в качестве посредника по линии военно-технического сотрудничества. Он также обвинил бывшего спикера парламента Салима аль-Джибури, что он также «просил его заключить те, или иные военные контракты».

Накануне, лидеры суннитских кланов, чьей «вотчиной», согласно конституции, является пост спикера, на пресс-конференции, состоявшейся в пятницу в доме уже бывшего спикера парламента Салима аль- Джибури, поддержали выдвижение депутата альянса «Национальная ось» Мухаммеда аль -Халабуси на пост председателя Палаты представителей на ее четвертой сессии.

Лидер коалиции суннитов, Ахмед Абделла аль-Джибури в своем заявлении, прочитанном на пресс-конференции от имени лидера объединения, Хамиса Ханджара заявил, что «начат проект по строительству государственных институтов, и мы все уверены в полной компетентности инженера-депутата Мухаммеда Рикана аль–Халабуси, в чем солидарны все блоки и партнеры по коалиции, и настоящим, объявляем о назначении ею аль-Халабуси как кандидата от наибольшего числа суннитов на пост председателя в Совете представителей Ирака».

«Мы уверены, что наша кандидатура будет поддержана вами», — обратился А.аль- Джибури к другим политическим блокам, которые выиграли выборы.

Сам депутат Мухаммед аль-Халабуси, объявленный в пятницу победителем в голосовании на пост спикера, обратил внимание журналистов на консенсус суннитов по своему выбору на пост пспикера парламента, пояснив, что набрал более чем 50 голосов из 71 голосов суннитов, представляющих крупнейшие суннитские племена Ирака.

М.аль-Халабуси сказал в своем первом заявлении иракскому информационному агентству, что политические блоки достигли «требуемых этапов, чтобы выбрать спикера и двух его заместителей на сессии и в ближайшие дни следует ожидать решения этих вопросов».

Он добавил, что существует координация между политическими блоками по механизму выбора руководства парламента и указал на существование «интенсивных диалогов с «Коалицией по восстановлению и реформе», с тем чтобы выбрать подходящего человека для руководства следующим правительством, и подчеркнув, что религиозный совет в Неджефе «хочет новых личностей, чтобы сформировать сильное и последовательное правительство для удовлетворения потребностей иракских граждан».

Первое заседание четвертой сессии парламента Ирака нового созыва открылась 3 числа этого месяца и продолжит свою работу в течение ближайших дней.

62.83MB | MySQL:102 | 0,598sec