О попытках Ирана добиться международного давления на Израиль по вопросу предполагаемого обладания ядерным оружием

Как и предполагалось, инцидент со сбитым российским самолетом ИЛ-20, косвенную причастность Израиля к которому сейчас активно обсуждают, стал стимулом для Ирана обрушить на своего давнего противника очередную волну обвинений во всех проблемах региона. При этом характер этих нападок напрямую не связан с сирийскими событиями, а является, скорее, лишь формальным основанием, прибегая к которому Тегеран стремится доказать международному сообществу, что именно «сионистский режим» в реальности единственный источник разного рода опасностей на Ближнем Востоке. В условиях, когда Москва, судя по всему, не планирует вводить в отношении Иерусалима жестких ответных мер, ИРИ делает попытку оказать давление на другом весьма чувствительном направлении, а именно продемонстрировать факт наличия у враждебной страны ядерного оружия.

В площадку для развития дискуссия по данному вопросу Тегеран хотел бы превратить ООН. По сообщениям СМИ, первые из которых были представлены иранским ресурсом IRIB, постоянный представитель ИРИ при учреждениях ООН в Нью-Йорке Г.Хошроу направил на имя генерального секретаря организации А.Гутерриша, а также в Совет Безопасности обращение, в котором просит взять под контроль израильскую ядерную программу и побудить Иерусалим подписать Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В письме говорится: «Обладание Тель-Авивом ядерным оружием – главная угроза безопасности региона… страны-участницы Организации объединенных наций не могут закрывать глаза на эту опасность, а должны принимать жесткие меры для уничтожения всего израильского ядерного арсенала».

Данное утверждение, не оставляющее на взгляд представителей ИРИ, сомнений в факте наличия у противника ядерного оружия, является далеко не первым даже в недавнее время. В середине июня нынешнего года глава МИД ИРИ М.Д.Зариф разместил в твиттере запись следующего содержания: «На Ближнем Востоке имеется по меньшей мере 80 ядерных боеголовок. Ни одна из них не принадлежит Ирану; они находятся в руках разжигателей войны, которые постоянно кричат о сфабрикованных иранских “амбициях”». Пост был снабжен таблицей, в которой представлен мировой арсенал ядерного оружия, где упомянутую долю в 80 боеголовок иранцы приписывают Израилю. Любопытно, но данная цифра заметно ниже той, которую израильский ядерщик, работавший в Димоне, М.Вануну передал в середине 1980-х британским журналистам. По его оценкам, боеголовок должно быть от 100 до 200.

Разумеется, тема израильских ядерных возможностей особенно в свете борьбы Иерусалима против СВПД является актуальной, равно как вполне ожидаемо, что именно Тегеран, пытающийся всеми средствами отстоять свои права, обращается к ней на фоне новой волны санкционного давления. Вот только аргументы, к которым прибегают власти Исламской Республики, выглядят несколько надуманными и не убеждают. Особое внимание обращает на себя то, что свой призыв ИРИ адресовала через постпреда при ООН на имя генерального секретаря, а не направила в специализированное учреждение – МАГАТЭ, где именно в эти дни (с 17 по 21 сентября) была организована 62-я ежегодная сессия Генеральной конференции – её руководящего органа. Из этого следует, что основной задачей, которую ставит перед собой Тегеран, служит все-таки дополнительное очернение Израиля на фоне сирийских событий, а не намерение добиться введения в адрес страны определенного режима контроля. Так, для сравнения, в выступлении президента Организации по атомной энергии ИРИ на сессии МАГАТЭ «сионистский режим» упоминается лишь однажды в связи с дискуссиями о превращении Ближнего Востока в безъядерную зону.

Примечательно, но на той же сессии Агентства израильский представитель обратился не только к иранской опасности, хотя и упомянул таковую, а сосредоточился на том, как нынешние израильские власти планируют обеспечивать защиту собственных объектов. По словам Главы израильской комиссии по атомной энергии З.Снира: «мы не можем игнорировать повторяющиеся и явные угрозы атаковать израильские атомные объекты, создаваемые Ираном и его прокси…Эти возмутительные угрозы требуют от Израиля принятия мер по защите своих атомных объектов. Данные системы защиты постоянно обновляются и усиливаются в соответствии с инструкциями МАГАТЭ, дабы противостоять любой атаке». Судя из недавних публикаций в израильской прессе, наибольшую опасность страна связывает с исследовательским центром в Димоне.

Надо сказать, что именно этот объект в последнее время находится и под пристальным вниманием израильского правительства. Так, в августе нынешнего года он был переименован в честь 9-го президента страны Ш.Переса. На торжественную церемонию, организованную по случаю этого события, прибыл лично глава правительства Б.Нетаньяху. В ходе выступления в обновленном исследовательском центре премьер-министр обратился к противникам страны, предупредив их, что в израильском арсенале есть средства для их гарантированного уничтожения, под чем, как решили мировые СМИ, скрывается завуалированное признание в обладании ядерным оружием.

Из всего сказанного следует два главных вывода. С одной стороны, борьба, которую явно затевает Иран после инцидента в Сирии, выглядит преимущественно популистской, нацеленной на поддержание шквала международной критики в адрес Израиля из-за действий сирийских ПВО. Таким образом, вероятно, Тегеран готовится к прениям на ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где такого рода риторика будет звучать активнее. В том, что касается Иерусалима, можно отметить увеличивающееся количество намеков на факт наличия у страны ядерного потенциала. Однако данная тенденция, прежде всего, свидетельствует не о желании властей сделать некий «каминг-аут», публично признавшись и сдавшись в руки экспертам МАГАТЭ. Наоборот, эти шаги вполне вписываются в стратегию национальной безопасности Израиля, с её столпом в виде сдерживания противника различными методами, включая предупредительный.

62.5MB | MySQL:102 | 0,478sec