Оценки китайских специалистов крушения в Сирии разведывательного самолета Ил-20 ВКС РФ

Как известно, 17 сентября 2018 г. в 23:00 по местному времени в воздушном пространстве над акваторией Средиземного моря был сбит самолет радиотехнической разведки ВКС РФ Ил-20, который выполнял специальные задачи в отношении отрядов исламистов, действующих в приморских районах Сирийской Арабской Республики. Китайские специалисты отмечают, что ВКС РФ располагают небольшим количеством самолетов Ил-20М, которые находятся в работоспособном состоянии и способны выполнять регулярные разведывательные полеты.

С точки зрения оснащения российский самолет серьезно уступает американскому аналогу – RC-135, который за счет турбовентиляторных двигателей обладает большей скоростью и дальностью полета, а кроме того оснащен системой дозаправки в воздухе, что позволяет ВВС США с большей эффективностью вести радиотехническую разведку на любом удалении от континента и на любом направлении. Китайские специалисты отмечают, что Ил-20 обладает ограниченными возможностями по постановке помех, однако даже один этот самолет способен серьезно осложнить действия антиправительственных сил и исламистов, которые в большинстве своем используют переносные радиостанции американского, европейского или китайского производства, а также устройства спутниковой связи.

Представители авиастроительного сектора оборонно-промышленного комплекса (ОПК) КНР отмечают, что в целом Ил-20 это достаточно надежная машина, однако ее радиоэлектронное оборудование, осуществляющее сбор информации о противнике нуждается в радикальном обновлении. Следует отметить, что в ВВС НОАК продолжают использовать турбовинтовые самолеты радиотехнической разведки Юнь-8GX6, но в ситуации когда безопасности такого самолета и экипажа может угрожать опасность его сопровождают истребители. Подобная практика закреплена в ходе разведывательных полетов ВВС НОАК в направлении на японский архипелаг.

Вполне вероятно, что российский самолет разведчик неоднократно «осложнял жизнь» тем отрядам, которые поддерживают и опекают специальные службы Израиля в попытках свержения режима Башара Асада. Китайские политологи отмечают, что именно прекращение существования сирийского государства и получение под контроль больших территорий остается неизменной целью Израиля, который продолжит свое участие в поддержке антиправительственных сил.

По данным китайских источников, сирийские военные взяли в плен нескольких боевиков в провинции Эс-Сувейда, которые перешли границу с территории Иордании и намеревались возобновить свою деятельность в Сирии. В ходе допроса боевики показали, что израильские спецслужбы выплачивают жалованье членам антиправительственных группировок в размере 75 долл.США ежемесячно.

Советники командующего ВВС НОАК полагают, что Ил-20 был преднамеренно подставлен летчиками истребителей F-16I ВВС Израиля под огонь зенитно-ракетных батарей ПВО Сирии, которые дислоцированы значительно южнее авиационной базы «Хмеймим» и целей, которые были поражены. Китайские аналитики отмечают холодный расчет израильских военных поскольку истребители действовали вне пределов воздушного пространства Сирии, их действия наблюдали самолеты радиоэлектронной разведки ВВС Израиля, а также разведывательные спутники ВС США, которые первыми зафиксировали попадание зенитной управляемой ракеты 5В21 от ЗРС большой дальности С-200.

В этом аспекте китайские специалисты отмечают, что военно-политическому руководству РФ необходимо уделить больше внимания работе предприятий ОПК по разработке и изготовлению космических аппаратов разведывательного назначения, которые позволят вести наблюдение за приморскими районами Сирии в круглосуточном режиме и в нескольких диапазонах одновременно.

Анализ данных воздушного района показывает, что в начале ракетно-бомбового удара израильские самолеты находились выше и севернее чем российский Ил-20. После обнаружения истребителей F-16I радиолокационными средствами ПВО Сирии именно российский воздушный разведчик становился основной целью для высокоскоростных ракет 5В21.

Согласно данных китайских источников, израильские истребители находились в зоне пуска авиационных средств поражения в течение шести минут, т.е выжидали момент, когда Ил-20 начнет снижение. После сброса корректируемых боеприпасов истребители F-16I включили системы радиоэлектронного подавления с последующим уходом в сторону от сирийского побережья.  Подобный проверенный порядок действий позволил бы израильским летчикам уйти от зенитных управляемых ракет (ЗУР) без последствий.

Однако, кроме преднамеренных действий ВВС Израиля, другими условием, которое повлияло на гибель российских военных является горячность сирийских военнослужащих сил ПВО. Достоверно известно, что сирийские военнослужащие с «революционным рвением» готовы вести ответный огонь по воздушным целям с очевидным нарушением в выборе зенитных средств и превышении расхода ЗУР.

В этой связи китайские военные аналитики указывают, что для предотвращения подобных инцидентов в будущем  командованию ВКС РФ необходимо взять под свой контроль подразделения ПВО САР до момента организации единой системы управления, а для ее боевых постов необходимо обучить сирийских военных в российских военных учебных заведениях. Китайские специалисты особо отмечают, что в результате регулярных и достаточно эффективных авиационных налетов ВВС Израиля смогли нанести серьезный урон системе ПВО Сирии, которая не обеспечивает сплошного прикрытия и способна прикрывать только лишь отдельные объекты военного  назначения или населенные пункты

Другим моментом, который также следует учитывать – оставшиеся подразделения ПВО Сирии регулярно оказываются под воздействием направленных радиоэлектронных помех, которые применяют истребители F-16I. По оценкам некоторых китайских специалистов, израильская версия системы РЭБ под обозначением SHUTE способна вызывать срабатывание некоторых ЗРС, стоящих на вооружении ПВО Сирии.

В дополнение к вышесказанному, представляется возможным отметить, что израильские летчики вполне успешно выполнили основную поставленную задачу – уничтожили, расположенное в провинции Латакия, производственное здание  размером 155 х35 м. в котором по оценкам органов разведки Армии Обороны Израиля, осуществлялось изготовление и хранение высокоточных боеприпасов в интересах отрядов Хезболлы.

Следует отметить, что китайские военные аналитики серьезно обеспокоены не просто фактом того, что ВВС Израиля подставили российский военный самолет и не признали этого факта, а то, что пилоты F-16I активно действовали в зоне действия РЛС С-300В4 и С-400 ВКС РФ, которые дислоцированы в ПМТО Тартус и на АвБ «Хмеймим». Вполне вероятно, что если бы израильские летчики зафиксировали, что их самолеты приняты на сопровождение российскими системами ПВО, то не стали бы наносить удар и гибели Ил-20М также могло и не случится. Некоторые китайские специалисты опасаются, что военно-политическое руководство РФ чрезмерно доверилось израильским партнерам, которых придется призвать к ответу за подобные опрометчивые действия.

Представители китайского аналитического сообщества отмечают, что кроме самолета ВКС РФ потеряли еще и специалистов в области ведения радиотехнической разведки, ценность которых определить не возможно. Следует отметить, что китайские военные и в частности руководители разведывательных органов достаточно хорошо запомнили урок – гибель нескольких своих  сотрудников в посольстве КНР в Югославии в результате «случайного» бомбового удара со стороны ВВС США.

Китайские наблюдатели высказывают предположение, что в рамках одной из операций в ближайшее время ВС РФ применят оперативно-тактические ракетные комплексы для ударов по объектам террористов, однако в качестве «мягкой» меры сдерживания амбиций Израиля вполне можно использовать «внезапные межвидовые учения» ВМС и ВКС РФ в Средиземном море, в ходе которых будут закрыты наиболее предпочтительные воздушные районы.    Китайские специалисты отметили высокую скорость реагирования ВМФ РФ, которые выдвинули в район крушения соответствующие суда. Российские военные моряки значительно опередили ВМС США, которые, намеревались поднять оборудование со сбитого Ил-20.

52.23MB | MySQL:103 | 0,679sec