Турецкие СМИ о ситуации в провинции Идлиб. Часть 13

17 сентября с.г. состоялись «ранние», в перерывом всего в 10 дней после Тегерана, переговоры в Сочи между президентами В. Путиным и Р.Эрдоганом, приведшие к подписанию, во многом неожиданному, так называемого «Меморандума о стабилизации ситуации в зоне деэскалации Идлиб» (текст этого документа мы опубликовали по ссылке — http://www.iimes.ru/?p=47977).

Главный вопрос мы озвучили следующим образом: что такого изменилось за 10 дней, что Турцию удалось пойти на его подписание?

И, в качестве одного из предположений (см. ссылку — http://www.iimes.ru/?p=47960) написали о том, что после подписания меморандума по Идлибу приоритетным направлением для Турции станут сирийские курды – в лице Партии демократический союз (ПДС) и Сил народной самообороны (СНС), пользующиеся поддержкой со стороны США. Кстати, масштабы этой поддержки со стороны США не только не снижаются, но и наращиваются.

Как сообщило влиятельное турецкое издание «Хюрриет» в своей публикации от 20 сентября с.г. под заголовком «Еще 250 грузовиков от США – террору», американцы в эти дни осуществили поставку сирийскому отделению Рабочей партии Курдистана – Силам народной самообороны – 250 грузовиков тяжелых вооружений, боеприпасов и бронированных машин. Оружие поступило через Северный Ирак через погранпереход Семалка (Semalka). Эти поставки были получены Силами демократической Сирии (СДС). Информацию об этом озвучил лично пресс-секретарь СДС Кино Габриэль.

Источники в СДС сообщают о готовящейся, при поддержке сил коалиции, операции в последней «критической зоне», находящейся под влиянием «Исламского государства» (ИГ – запрещенная в РФ террористическая организация) – в Хаджине, находящейся на границе между Сирией и Ираком. В последнее время, как указывают турецкие СМИ, там ужесточились столкновения между СДС и ИГ.

Цитируя пресс-секретаря СДС Кино Гарбриэля, газета «Хюрриет» ссылается на российский источник – издание «Спутник». Вот как он и другой, неназванный представитель СДС говорят об упомянутой поставке:

«США, для проведения операции в Хаджине, направили нам бронированные «Хаммеры,» а также тяжелое вооружение. Оружие и бронированные машины были нам поставлены 250 грузовиками. В числе поставленного нам оружия – автоматические винтовки, минометы и другие легкие вооружения. Оружие и бронированные машины «Хаммер» были поставлены нам из Северного Ирака через пограничный переход Семалка (Semalka). Оттуда оно было поставлено в регион, освобожденный от ИГ, к востоку от Дейр-эз-Зора. Для операции в Хаджине нам нужно намного больше оружия. Потому что регион Хаджина – последний, находящийся в руках ИГ и из-за этого ИГ будет сопротивляться до последнего. Нам, для того, чтобы покончить с террористами ИГ, нужно намного больше тяжелого оружия и бронированных машин».

Тут же издание приводит свою ремарку, которая озаглавлена «Для справки»: «Невзирая на пояснения, что оружие, поставляемое СДС, будет использоваться в Хаджине против ИГ, Анкара подчеркивает угрозу использования его со стороны СНС против Турции. Президент Турции Эрдоган говорит о том, что США, вплоть до настоящего времени, поставили Силам народной самообороны 5 тыс. грузовиков и 2 тыс. авиагрузов оружия».

Далее издание говорит о том, что согласно местным источникам в Дейр-эз-Зоре, «регионе — богатом нефтью», продолжаются ожесточенные столкновения между СНС / РПК и ИГ, начавшиеся 11 сентября с.г. в Хаджине и разрастающиеся вдоль линии Эс-Суса, Аль-Багоз и Аль-Шифа. Согласно данным медиа агентства «Анадолу», СНС / РПК, при поддержке со стороны США и Франции, наносят наземные удары в районах упомянутых населенных пунктов.

Также издание «Хюрриет» сообщает о том, что, 2в результате взрывов заминированных грузовиков, к настоящему времени погибло 57 террористов СНС / РПК». Со своей стороны, сирийские курды ответили массированными атаками с целью поставить под свой контроль города Хаджин и Эс-Суса. В результате, террористы ИГ отправили оттуда свои семьи в населенный пункт Аль-Шифа. Сбежавшие из-за удара сирийских курдов гражданские лица помещены в специальный лагерь в Хаджине, где принудительно и содержатся.

После этой сводки с места событий, возвращаемся к высказанной нами уже мысли о том, что именно сирийские курды, которые продолжают вооружаться со стороны США формально для борьбы с ИГ, в настоящее время представляют собой проблему №1 для Анкары. И теперь, после того, как Турция, по крайней мере на какое-то время, прогарантировала для себя отсутствие масштабной операции в Идлибе со стороны официального Дамаска, России и Ирана, она имеет возможность все свое внимание направить на курдов.

Генеральную цель, к настоящему времени, не раз уже продекларировал лично президент Р.Т.Эрдоган – а именно, очистить от курдов не только запад, но и уже восток от реки Евфрат. Он не раз подчеркивал, что основная проблема для территориальной целостности Сирии сегодня – это сирийские анклавы, явно или косвенно имея в виду и американское присутствие в регионе. В то время, как американо-турецкая дорожная карта по Манбиджу оказалась повисшей в воздухе, Турции придется оперативно искать новые пути решения этой проблемы для себя при том, что курды наращивают свой военный потенциал. А Россия, согласившись на «сочинский меморандум»,  предоставила ей возможность сконцентрироваться, в первую очередь, на решении этой задачи.

52.27MB | MySQL:105 | 0,495sec