К вопросу о борьбе с движением по бойкоту Израиля в финансовой сфере ФРГ

К палестино-израильскому конфликту в ФРГ чувствительна не только политическая сфера, но и финансовая, что проявляется в различных плоскостях. Прежде всего, это касается недавнего наступления на палестинские интересы, предпринятого США путем очередного сокращения потоков денежных средств, которые должны идти на нужды населения Газы. Берлин официально осудил данный шаг, сочтя его дополнительным препятствием для мирного процесса. Помимо этого глава внешнеполитического ведомства республики Х.Маас пообещал, что ФРГ увеличит финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), поскольку его полная потеря может, цитируя министра, «привести к непредсказуемым последствиям». Конкретных цифр политик не озвучил, отметив лишь, что сумма будет «внушительной», хотя и не перекроет дефицит бюджета БАПОР в размере 217 млн долларов. По информации израильского издания Yedioth Ahronoth, в нынешнем году Германия уже перечислила организации более 90 млн долларов.  Для сравнения, за 2017 г. общий объем средств, направленных Берлином в бюджет агентства составил около 76 млн долларов, что сделало ФРГ третьим по значимости донором.

Впрочем, эта борьба, во многом продиктованная и амбициями Германии, намеренной сопротивляться давлению на себя со стороны администрации Д.Трампа, является далеко не самой запутанной частью проблемы. В банках ФРГ разворачивается свое противостояние, затрагивающее и вопрос отношения к движению по бойкоту Израиля (BDS-movement). Наиболее динамично ситуация развивается в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, чей глава не так давно лично побывал в Израиле, а ранее отказался от участия в одном из фестивалей, организаторов которого заподозрили в связях с тем самым BDS-movement. В четверг единогласную поддержку парламентариев земли получила резолюция, осуждающая антисемитизм и бойкот, а также любые попытки оказывать давление на израильские компании и создавать барьеры в реализации продукции из ближневосточной страны. Помимо этого власти Северного Рейна-Вестфалии призывают все учреждения на своей территории следовать духу документа и не оказывать противникам Израиля никакого содействия.

Учитывая намерение максимально укрепить прямые контакты с израильскими властями, такого рода настроения среди политических деятелей Северного Рейна-Вестфалии выглядят вполне логичными. Однако там же, в городе Кельн работает Bank fur Sozialwirtschafts (BFS) – коммерческий банк, занимающийся преимущественно обслуживанием компаний и организаций из образовательной, социальной сферы и здравоохранения, зарегистрированных в Кельне, Эссене, а также ряде городов, расположенных на территории других федеральных земель, включая Берлин, Лейпциг, Гамбург. Помимо этого у банка есть представительство в Брюсселе. Впрочем, интерес к нему, особенно в израильской прессе связан не с охватом деятельности, а тем, что данная финансовая организация подозревается в связях с BDS-movement. Еще в августе нынешнего года немецкое подразделение международной фандрайзинговой организации Karen Hayesod-United Israel Appeal заявило о закрытии своих счетов в BFS из-за того, что банк отказывается прекратить сотрудничество с антиизраильской НПО Jewish Voice for Peace in the Middle East. За несколько месяцев до этого активисты еврейской общины города Бонн вовсе призывали прекратить любую работу с банком из-за его позиции Помимо этого Центр Симона Визенталя рассматривает возможность о включении руководства банка в список лиц, причастных к разжиганию антисемитизма и пропаганды против Израиля в 2018 г.

Все это нанесло серьезный удар по репутации BFS, приведя к финансовым потерям. В условиях принятия парламентом федеральной земли резолюции, напрямую затрагивающей данную проблему, как ожидается, банк может столкнуться с дополнительными сложностями. Пока его руководство сохраняет спокойствие и не комментирует возможные ограничения со стороны властей на свою деятельность. От диалога с активистами еврейских общин представители финансовой организации воздерживаются, в СМИ есть информация лишь о контактах с политиками, которые и стоят за подготовкой резолюции по борьбе с бойкотом и антисемитизмом. При этом, как подчеркивает немецкий политик от партии «Зеленых» Ф.Бек: «тот, кто призывает бойкотировать Израиль, не должен возмущаться, когда бойкотируют его самого».

Помимо этого наступление на такого рода активность в ФРГ ведется и на других направлениях. Так, в четверг стало известно о закрытие счета в крупнейшей дебетовой системе электронных платежей PayPal, принадлежащего зарегистрированной в ФРГ НПО International Alliance, которая сотрудничает с Народным фронтом освобождения Палестины. Он, в свою очередь, признан террористической организацией в ряде стран, включая США, Израиль и ЕС. И если случаи разрыва отношений немецких банков с пропалестинскими организациями уже имели место, то последний пример является пока единственным.

Таким образом, несмотря на попытки Германии взять на себя часть экономических обязательств перед палестинцами после того, как США заявляют о сложении их с себя, внутри страны поддержка пропалестинских структур не пользуется популярностью. Примечательно, но эта тенденция, прежде характерная в большей степени для культурной и социальной сферы, постепенно переходи и в финансовую, где любые организации, так или иначе причастные к BDS-movement несут прямые и гораздо более ощутимые потери. Данное обстоятельство, разумеется, становится позитивным фоном для отношений с Израилем, особенно при попытке выстраивать их не на уровне государств, а расширяя контакты с отдельными федеральными землями. Вместе с тем о масштабной активности по борьбе со сторонниками бойкота ближневосточной страны в финансовой системе ФРГ речи пока не идет.

52.18MB | MySQL:103 | 0,465sec