Глобальная чистка алжирского военного командования

В течение последнего месяца в Алжире на пенсию было отправлено рекордное число представителей силовых структур и особенно военного командования.

Так, 17 августа произошло неожиданное для многих увольнение каждого третьего командующего военными округами (генерал-майоров Хабиба Шентуфа и Саида Бея, возглавлявших 1-й и 2-й военные округа АНДР и их замене генерал-майорами Али Сиданом — бывший начальник Общевойсковой академии в Шершеле и Мефтахом Саубом – командующим 6-м военным округом). Они считались одними из самых перспективных кадровых военнослужащих для продолжения дальнейшей карьеры.

На этом руководство страны решило не останавливаться и месяц спустя отправило на пенсию еще большее число высокопоставленных военных.

Так, только 16-17 сентября это коснулось сразу семи генералов-майоров, включая командующих Сухопутными и Военно-воздушными силами Ахсена Тафера и Абделькадера Лунеса, директора Фонда социального обеспечения военнослужащих Ремили, начальника 4-го военного округа Абдерразака Шерифа, директора по финансам Министерства национальной обороны Буджемаа Будуауара, командующего Национальной жандармерией Менада Нубы и генерального секретаря Министерства обороны генерал Зенахри.

Особого внимания в этой связи заслуживает фигура бывшего командующего Сухопутными силами генерал-майора Ахсена Тафера, замененного генерал-майором Саидом Кхенгриха, возглавлявшим 3-й военный округ, командование которым, в свою очередь, возложено на генерал-майора Мустафу Смейли.

Генерал-майор Абделькадер Лунес, командующий Военно-воздушными силами, также уступил свой пост генерал-майору Мохаммеду Бумаазе, а генеральный секретарь Министерства обороны генерал Зенахри был заменен генералом Абдельхамидом Грисом. Кроме того, изменения затронули и техническое руководство, а также некоторые департаменты Министерства обороны.

О том, что это не просто увольнения, свидетельствует ряд «косвенных» признаков, включая проведение в их домах обысков по приказу окружного прокурора военного суда Блиды и введение фактического запрета на поездки за границу.

Показательно, что те же самые действия были предприняты и в отношении ранее уволенных генерал-майоров Хабиба Шентуфа и Саида Бея.

Налицо «комплексная» зачистка практически всех протеже начальника штаба Вооруженных сил АНДР генерал-лейтенанта Ахмеда Гаида Салаха, который фактически остался без самых лояльных представителей своего окружения.

Важно отметить, что к такому повороту оказались не готовы сами алжирские эксперты, демонстрирующие в связи с произошедшим удивление и называющие это «землетрясением».

Одновременно они задаются вопросом о том, чем обусловлены самые массовые за всю алжирскую историю увольнения представителей высшего военного командования страны.

Показательно, что комментарии от самого Министерства обороны страны сводятся лишь к выражению благодарности всем отправленным на пенсию за их работу, но не касаются причин столь масштабной кадровой чистки.

Хранит молчание по данному поводу и президентский дворец Эль-Мурадия. Впрочем, согласно просочившимся оттуда утечкам, увольнение генералов, обыски в их домах и ограничение им свободы передвижения связаны с тем, что якобы президент страны Абдельазиз Бутефлика инициировал расследование «в отношении подозрительного обогащения некоторых армейских чиновников».

Что же касается введения фактического запрета для уже отставных военных на пересечение границы, то, по версии властей, это было сделано после того, как генерал-майор Саид Бей попытался покинуть 14 сентября территорию страны, что ему не было позволено, тогда как сам он утверждает, что смог вылететь за рубеж, но после получения требований от руководства АНДР вернуться, через день вновь прибыл на алжирскую территорию.

Как бы там ни было, произошедшее не просто ослабляет позиции начальника штаба Вооруженных сил АНДР, но и ставит под вопрос его дальнейшее будущее в рамках руководства страны, поскольку такие обвинения в отношении его непосредственных ближайших подчиненных автоматически бросает тень и на него самого.

Следует напомнить, что всему этому предшествовал скандал, развивавшийся в конце лета текущего года, связанный с задержанием в порту Орана партии кокаина, доставленную в Алжир при участии латиноамериканских, в частности, якобы бразильских теневых структур, которую при поддержке высокопоставленных алжирских силовиков должны были переправить в Европу.

Однако доставка сорвалась прежде всего по причине раздрая среди самих алжирских силовиков. Как бы там ни было, ряд местных источников указывают на то, что первое августовское увольнение командующих военных округов было напрямую связано именно с этим обстоятельством.

И хотя на первый взгляд, в этом «засветились» прежде всего представители Полицейской группы специальных операций (GOSP), возглавляемой до недавнего времени фактическим ставленником президента А.Бутефлики генерал-майором Абдельгани Камелем и созданной им в качестве противовеса органам военной безопасности (спецслужбе DRS), исходя из действий главы государства становится ясно, что винит в произошедшем скандале не только ранее «снятого» и арестованного Абдельгани Камеля, но и военных, благодаря действиям которых фактически и был задержан наркотический груз.

При этом, исходя из имеющихся утечек, последний сам выдвинул очень серьезные обвинения в связи с этим делом, которые бьют не только по главе Национальной жандармерии, но и даже в большей степени по Ахмеду Гаиду Салаху, поскольку, по его словам, «он сам инициировал подобную операцию и должен был предвидеть события относительно последствий».

А этой связи как самому Абдельгани Камелю, так и Ахмеду Гаиду Салаху пришлось пожертвовать своими ближайшими соратниками, чтобы попытаться «выжить» после подобного скандала. И хотя первого это фактически не спасло, возникает вопрос, что ожидает второго.

Разумеется, такое решение, несмотря на все вышесказанное, выглядит политическим и создает для начальника штаба непростую ситуацию, как минимум, свидетельствующую об ослаблении его управленческих позиций, а возможно, и об изоляции и грядущей отставке.

Тем более, что на своей должности Ахмед Гаид Салах провел рекордное по меркам Алжира количество лет и его весьма удобно также отправить на пенсию, тем более, что новый командующий Сухопутными силами АНДР уже через полгода (перед президентскими выборами) вполне может его заменить.

Необходимо напомнить, что последние месяца Ахмед Гаид Салах продемонстрировал необычайную профессиональную активность по меркам своего почтенного 78-летнего возраста, постоянно посещая все шесть военных округов страны, лично встречаясь там с их руководством, и при этом не уставая заявлять о своей преданности президенту страны и готовности отразить любой вызов.

Между тем, надобность в таких посещениях с такой частотой представляется явно избыточной.

Показательно, что все это происходило на фоне регулярных заявлений оппозиционных политиков АНДР (от исламистов до левых) об необходимости армии вмешаться в ситуацию, когда руководство во главе со все менее дееспособным президентом ведет страну в пропасть.

В таких условиях окружение А.Бутефлики могло воспринять странную и подозрительную активность Ахмеда Гаида Салаха как подготовку к намечаемому перевороту.

Как бы там ни было, отставка целого ряда алжирских генералов отнюдь не решает перезревших проблем страны, но дополнительно свидетельствует о всё более нездоровой ситуации в высших эшелонах алжирской власти в столь сложный период и в условиях начинающейся президентской кампании.

52.2MB | MySQL:103 | 0,489sec