Государства-доноры приняли решение об оказании экстренной помощи сектору Газа

Комиссия государств-доноров намерена перевести чрезвычайную помощь в размере 50 млн долларов США до конца текущего года для того, чтобы облегчить проблемы с поставками воды и электричества в контролируемом ХАМАСом секторе Газа. Соответствующее решение было принято на специальном заседании комиссии, состоявшемся в пятницу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Официально комиссия государств-доноров, выделяющих деньги на осуществление проектов на территориях Палестинской национальной администрации (ПНА), в том числе в секторе Газа, называется «Временная комиссия по связям («Комиссия ad hok»)». Она была создана четверть века назад в связи с подписанием Норвежских соглашений между Израилем и ООП, на основе которых и была создана Палестинская национальная администрация. В составе комиссии есть представители около 40 государств – арабских, западноевропейских, США, Японии и ряда других.

Как было сообщено, указанная сумма будет предоставлена главным образом Катаром, Саудовской Аравией, Кувейтом и западноевропейскими государствами. При этом незамедлительно должны быть выделены 15 млн долларов на приобретение топлива для электростанции в Газе с тем, чтобы она увеличила подачу электричества населению с 4 часов в сутки (это ситуация на сегодняшний день) до 6-7 часов в сутки. Помимо этого,  должны быть построены бассейны для накопления воды, которые должны дать возможность улучшить качество питьевой воды в секторе Газа.

В заседании Временной комиссии по связям приняла участие израильская делегация во главе с министром по вопросам регионального развития Цахи Ханегби (Ликуд) и координатором действий правительства на территориях генерал-лейтенантом Камилем Абу-Рукуном (друз по происхождению). Они поддержали предложение о переводе в сектор Газа чрезвычайной помощи. Эта поддержка вступает в определенное противоречие с официальной позицией правительства Израиля, согласно которой ХАМАС прежде, чем получить ту или иную материальную помощь обязан прекратить террористическую активность, разоружиться и вернуть Израилю тела двух военнослужащих ЦАХАЛа – лейтенанта Гадара Гольдина и старшего сержанта Орона Шауля, погибших в ходе операции «Несокрушимая скала» в 2014 году, а также двух израильских граждан (одного еврея и одного араба), которые пересекли границу сектора Газы добровольно, поскольку страдали психическими расстройствами. Кабинет министров Израиля ранее  принял решение несколько смягчить свою позицию по данной проблеме в связи с тяжелейшим положением в секторе Газа, оказавшемся на грани гуманитарной катастрофы.

Представляется уместным упомянуть о том, что перед заседанием Временной комиссии по связям родители лейтенанта Гадара Гольдина в сопровождении министра Цахи Ханегби и постоянного представителя Израиля в ООН Дани Данона встретились с представителями нескольких государств-доноров и попытались убедить их не переводить в Газу никакой гуманитарной помощи прежде, чем ХАМАС вернет тела двух израильских военнослужащих, а также двух удерживаемых им израильских граждан.

Министр по вопросам регионального развития Цахи Ханегби сказал по поводу принятого Временной комиссией по связям решения в интервью ежедневной израильской газете «Маарив»: «На форуме государств-доноров была выражена готовность международной общественности инициировать оказание экстренной помощи для того, чтобы избежать гуманитарного кризиса, который ожидается в Газе. Речь идет главным образом о поставках электроэнергии и воды, которых всегда не хватает (в секторе Газа – В.Ч.). Израиль однозначно разъяснил, что условием любой широкомасштабной деятельности, направленной на основательное восстановление и реконструкцию Газы, является прекращение террористической активности ХАМАСа, его отказ от наступательных вооружений и, прежде всего, возвращение удерживаемых им уже более 4 лет пленных и пропавших без вести (официально Израиль продолжает рассматривать лейтенанта Гадара Гольдина и старшего сержанта Орона Шауля в качестве пропавших без вести – В.Ч.), нагло попирая тем самым принципы гуманитарных международных законов».

Представители арабских государств в комиссии: Саудовской Аравии, Египта, Кувейта, Катара и Иордании однозначно поддержали решение об оказании экстренной помощи сектору Газа. Однако следует отметить, что особенно настаивали на принятии этого решения специальный посланник ООН на Ближнем Востоке болгарин Николай Младенов, а также представители Египта (следует напомнить, что Управление общей разведки Египта активно действует в секторе Газа. На протяжении нескольких последних лет оно безуспешно пытается достичь примирения между контролируемой движением ФАТХ ПНА и ХАМАСом, захватившим власть в секторе Газа более десятилетия назад.

Ответственным за выполнение упомянутых проектов было назначено правительство Норвегии, которому переводятся деньги другими государствами-донорами. Затем при посредничестве ПНА эти деньги должны быть переведены в сектор Газа. Таким образом создалась ситуация, при которой сейчас решение — за властями ПНА, которые до сих пор отказывались от предоставления какой бы то ни было материальной помощи сектору Газа, пока нет соглашения о примирении с ХАМАСом, в рамках которого полный контроль на Сектором, включая вооружение, находящееся в руках военного крыла ХАМАСа, будет возвращен властям ПНА. Следует упомянуть в данной связи о том, что в четверг в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООн в Нью-Йорке председатель ПНА Махмуд Аббас (Абу-Мазен) однозначно дал понять, что он не согласится ни на какую сделку, если она де-факто создаст два раздельных палестинских арабских государственно-политических образования – в секторе Газа и на Западному берегу (в Иудее и Самарии, пользуясь израильской терминологией). Однако премьер-министр ПНА доктор Рами Хамдалла, являющийся одновременно министром финансов, не выразил несогласия с решением оказать экстренную помощь сектору Газа. Поэтому пока не ясно, каким будет окончательное решение властей ПНА по данному вопросу.

В заключение представляется уместным отметить, что предотвращение гуманитарной катастрофы в секторе Газа соответствует интересам Израиля, военно-политическое руководство которого считает необходимым на данном этапе воздерживаться от новой широкомасштабной военной операции против исламских террористов в секторе Газа. ЦАХАЛ упорно воздерживается от по-настоящему жесткой реакции на продолжающиеся уже несколько месяцев ежедневные провокации со стороны ХАМАСа, организующего массовые беспорядки у пограничного забора и запускающего на израильскую территорию воздушные шары с зажигательными и взрывными устройствами. Израильтяне считают, что главная угроза исходит с севера, со стороны Сирии и Ливана и твердо намерены сосредоточить свои основные силы на противостоянии именно этой угрозе, оставив радикальное решение проблемы сектора Газа на потом.

52.19MB | MySQL:103 | 0,475sec