К вопросу о политике Турецкой Республики в отношении Центральной Азии и Пакистана. Часть 2

Продолжаем обзор политики Турецкой Республики на направлении Центральная Азия – Пакистан, на основе Альманаха «Внешняя политика Турции в 2017 году», подготовленного анкарским Фондом политических, экономических и социологических исследований (в турецкой аббревиатуре SETAV – В.К.).

Напоминаем, что мы остановились на Форуме «Путь и пояс», состоявшемся в Пекине в мае 2017 года, и о возможном положительном влиянии китайской инициативы на перспективы турецкого мегапроекта строительство так называемого «Канала Стамбул».

Другой важной международной встречей, состоявшейся в 2017 году на высшем уровне, является Саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС), временным председателем в которой является Турция. Одним из мероприятий стало заседание по вопросам науки и технологий ОИС в Астане 9-10 сентября. Выступавший на мероприятии президент Р.Т.Эрдоган, в частности, отметил, что исламский мир играет важную роль в развитии науки и технологий, однако, невзирая на это, если рассматривать исламский мир в целом, 55% населения не умеют ни писать, ни читать (вероятно, все же, турецкий президент имел в виду «заслуги прошлого» исламского мира, потому что в настоящее время его вклад в науку и технологии никак нельзя считать существенным; ни одна исламская страна не находится на передовом научном и технологическом крае – В.К.). А отчисления на образование в этих странах составляют лишь около 1% от их национального дохода.

В своем выступлении президент Эрдоган подчеркнул готовность Турции к совместной реализации проектов, направленных на подготовку квалифицированной рабочей силы, включая сотрудничество в сферах обмена технологиями, образования, обмена студентами и преподавателями и т.д. Предостерег он слушателей и от «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация) с ФЕТО (так называемая «террористическая организация Фетхуллаха Гюлена»), которые, по его словам, используют науку и технологии для реализации собственных устремлений. Соответственно, следует, по словам турецкого лидера, блокировать их деятельность и на этом направлении тоже.

По итогам мероприятия, была подписана Астанинская декларация, в которой была подчеркнута важность науки и технологий для регионального развития. Соответственно, было принято решение о развитии собственных проектов в сфере укрепления научной и технологической инфраструктуры. Как указывается авторами материала, встречи президента Эрдогана с одиннадцатью главами государств и правительств стали важным шагом в сторону расширения научно-технологического сотрудничества Турции со странами региона.

Второй важной встречей руководства ОИС стало внеочередное собрание, созванное после того, как президент США Д.Трамп 6 декабря 2017 года объявил о признании США, в одностороннем порядке и в нарушение нейтрального статуса города (согласно ООН – В.К.), Иерусалима столицей Государства Израиль. Саммит состоялся в Стамбуле 13 декабря. По его итогам была обнародована Стамбульская декларация, в которой страны-подписанты подчеркнули, что они не признают решение президента Д.Трампа. С другой стороны, они подтвердили свое признание Палестинского государства, объявившего о своей независимости в 1988 году, со столицей в Восточном Иерусалиме. Было подчеркнуто, что Восточный Иерусалим в настоящее время оккупирован Израилем.

Наряду с многосторонними мероприятиями в 2017 году, состоялся целый ряд важных двусторонних встреч на высшем уровне. В этом смысле большая активность была отмечена в турецко-пакистанских отношениях, которые отмечали свой 70-летний юбилей. По этому случаю в обеих странах состоялся целый ряд мероприятий, включая обмен официальными визитами.

В частности, в феврале месяце 2017 г. премьер-министр Наваз Шариф, с целью участия в работе Стратегического совета высшего уровня, посетил Турцию. В рамках визита, состоялись встречи Н.Шарифа с президентом Р.Т.Эрдоганом и премьер-министром Б.Йылдырымом. По итогам состоялась пресс-конференция с участием Н.Шарифа и Б.Йылдырыма, где они объявили о подписании 60 соглашений в различных сферах будущего сотрудничества, которые должны, по их словам, способствовать региональной стабильности.

В конце февраля месяца в Пакистан отправился уже президент Турции, с целью своего участия в заседании Организации экономического сотрудничества (ОЭС), на полях которого состоялся очередной раунд переговоров Р. Т.Эрдоган – Н.Шариф.

Другой встречей между двумя лидерами стали переговоры на полях пекинского Форума «Пояс и путь», когда они оценили ход мероприятий, посвященных 70-летию установления дипломатических отношений, а также договорились ускорить работы по подписанию соглашения о свободной торговле.

Помимо этого, между двумя странами, в течение 2017 года, состоялся целый ряд встреч различного уровня. К примеру, в марте месяце – между спикером пакистанской Национальной ассамблеи Сердаром Аязом Садыком и премьер-министром Турции Б.Йылдырымом. Не будем перечислять вслед за авторами материала всех других двусторонних рабочих встреч, ограничившись лишь констатацией их интенсивности.

В заключение описания политического диалога между Турцией и Пакистаном в 2017 году следует отметить 9-ю по счету встречу развивающихся стран (так называемая D-8), которая состоялась в Стамбуле в октябре 2018 года. Для справки сообщаем, что в состав этой организации, учрежденной в Стамбуле в 1997 году, кроме Турции, входят Бангладеш, Индонезия, Иран, Малайзия, Египет, Нигерия и Пакистан. По итогам была обнародована Стамбульская декларация, в которой была подчеркнута решимость развивать сотрудничество в сферах экономики, энергетики, авиации, туризма, образования и технологий. Также выступивший на саммите Р.Т.Эрдоган отметил необходимость включения в состав организации ещё двух стран – Узбекистана и Казахстана.

Подводя черту под отношениями Турции с Пакистаном, отметим, что это – естественное партнерство для страны, которое, впрочем, с другой стороны, блокирует развитие связей Турции с Индией, поскольку первая, что стало уже привычным, чётко держит сторону мусульманского мира по всем спорным вопросам.

62.83MB | MySQL:102 | 0,691sec