Сотрудничество КНР и Султаната Оман. Часть 1

Как известно, двусторонние дипломатические отношения между Китайской Народной Республикой и Султанатом Оман были установлены 25 мая 1978 г. В честь 40-летия двусторонних контактов председатель КНР Си Цзиньпин и Султан Омана Кабус бин Саид Аль Бу Саид на переговорах в Пекине подписали Соглашение об установлении отношении стратегического партнерства.

По данным китайских источников, соглашение о дружбе между КНР и Оманов было подписано еще в 2010 г., т.е. отношения Маската и Пекина получили новый импульс еще во время пребывания Ху Цзиньтао в должности председателя КНР. В ходе официальных переговоров руководители двух стран выдели следующие общие моменты:

Во-первых, стороны должны укреплять и углублять доверие в политической сфере.

Во-вторых, стороны должны оказывать взаимную поддержку на основе суверенитета, независимости и территориальной целостности и противодействовать вмешательству третьих стран в двусторонние контакты (имеется в виду деятельность МИД Тайваня и Государственного департамента США).

В-третьих, предприниматели двух государств должны руководствоваться принципом «Правительство как наставник, бизнес как основа, рынок как направляющий, торговля как принцип» и развивать энергетику, химическую промышленность, сельское хозяйство и сельскую промышленность, производство морских продуктов, строительную промышленность, производство автомобилей и т.д. Необходимо отметить, что китайские специалисты в области сельского хозяйства имеют большой опыт выращивания овощей и злаковых культур в сложных климатических условиях в условиях недостатка пресной воды. Особое внимание китайские специалисты уделят возможности организации разведения рыбы и выращивания других видов акваресурсов.

Необходимо отметить, что в ответ на инициативное вступление Султаната Оман в стратегический геоэкономический проект председателя КНР Си Цзиньпиня «Один пояс, один путь» официальный Пекин будет оказывать  Маскату поддержку в процессе реализации 9-ого пятилетнего плана развития Омана.

В-четвертых, Пекин и Маскат должны содействовать улучшению взаимопонимания между народами, развивать культурные обмены и образовательные программы, взаимодействовать, активизировать сотрудничество в вопросах медицины, туризма, молодежных обменов. В этой связи представляется возможным указать, что с декабря 2000 г. оманский город Сухар является побратимом китайского г.Гуанчжоу. Кроме того, в октябре 2009 г. в г.Цюаньчжоу была построена мечеть, финансирование взяла на себя оманская сторона. Кроме того, еще в 2005 г. МИД КНР официально включил Султанат Оман в список стран, разрешенных для туристических поездок.

Известно, что с 2017 г. посольство КНР в Султанате Оман обеспечивает реализацию программы подготовки молодых специалистов в ведущих университетах КНР. Ежегодно выделяется 39 стипендий для молодых подданных Омана. Следует отметить, что в Университете имени Султана Кабуса с 2016 г. ведется преподавание китайского языка как основного предмета. Особое внимание китайская сторона уделяет вопросам совместных разработок и сотрудничеству в области космоса.

В-пятых, руководители двух государств отметили, что стороны должны развивать военно-политические контакты, сотрудничать в вопросах борьбы с терроризмом и пиратством, осуществлять регулярный обмен разведывательными данными между национальными ВС и спецслужбами в интересах национальной безопасности. В этой связи необходимо отметить, что Султанат Оман с июня 2009 принимает надводные корабли ВМС НОАК, действующие в рамках долгосрочной операции по борьбе с пиратской угрозой в Аденском заливе и Западной части Индийского океана, для отдыха экипажей, пополнения запасов топлива и продовольствия.

Подводя промежуточный итог, представляется возможным согласится с оценками китайских специалистов в том, что при современной напряженной военно-политической обстановке на Ближнем Востоке именно Султанат Оман может получить самый мощный импульс развития благодаря инвестициям из КНР.

 

         Оман, как один из ключевых поставщиков нефти в КНР

Как указывают китайские специалисты, первая скважина в Султанате Оман была пробурена еще в 1962 г, а промышленная добыча «черного золота» была начата в 1967 г. Следует отметить, что к настоящему моменту на шести основных нефтяных месторождениях Омана работают специалисты следующих компаний: Shell, Elf, Total, Fin, Partex, BP и Repsol. По данным китайских источников, власти Омана получают 60% прибыли от добычи нефти, тогда как Shell 34%, консорциум  в составе Elf, Total, Fin всего 4% и еще 2% приходится на долю Repsol. Кроме того, небольшую долю занимают южнокорейские нефтяники.

В этих условиях китайским нефтедобывающим корпорациям придется  вступить в жесткую конкурентную борьбу за перспективные участки на нефтяных полях. В настоящее время, китайские корпорации в основном приобретают сырую нефть (в 2017 г. 31 млн.тонн), которую транспортируют в КНР. По данным СМИ КНР, оманские нефтяники продают китайским партнерам 78,25% от ежедневной добычи, т.е. 782 500 баррелей Для сравнения, по состоянию на 2014 г. объем доказанных запасов нефти в Омане составлял 740 млн тонн при среднегодовой добыче 46 млн тонн.

В отношении запасов природного газа китайским специалистам известно, что его доказанные объемы достигают 850 млрд куб. м.

Известно, что китайская государственная нефтедобывающая корпорация PetroChina планирует принимать участие в тендерах на развитие новых участков месторождений через дочернее предприятие BGD. В случае успеха при розыгрыше тендера уточняющую геологоразведку и бурение будут выполнять подразделения китайской компании Great Wall Drilling Engineering Co.,Ltd и Sinopec International Engineering Company.

Для обеспечения нужд гражданского транспорта, электростанций и других сфер экономики на территории Омана действуют два нефтеперерабатывающих завода (в г.Сухар и Мина аль-Фахал) общей производительностью 303 000 баррелей в сутки. Данного количества топлива вполне достаточно государству с население 4,092 млн человек.

Известно, что в декабре 2017 г. китайская компания Kerui Holding Group подписала соглашение с Национальной нефтяной компаний Омана о подготовке молодых специалистов в учебном центре Weike International Petroleum, который расположен в г.Дунин. Необходимо отметить, что в Дунине расположена крупнейшая в КНР компания по обслуживанию и ремонту оборудования для добычи нефти  на сухопутной части.

Известно, что на первом этапе китайские преподаватели и технические консультанты будут осуществлять краткосрочную подготовку (в течение трех месяцев) оманских специалистов, но в перспективе по мере развития учебный центр сможет принимать до 30000 специалистов технического и управленческого персонала на краткосрочные курсы и до 10000 специалистов на долгосрочные программы подготовки.

Оманская сторона будет софинансировать проект строительства новых учебных корпусов, общежития гостиничного типа, библиотеки, столовых с национальной кухней, спортивных залов и т.д. Общая площадь перспективного учебного центра составит 30000 кв. м. Единовременно будет возможна подготовка 2000 специалистов.

Занятия в современных классах и имитационных залах будут проводить преподаватели Университета нефти КНР и его филиала в г.Дунин, Университета г.Калгари (Канада), Технологического колледжа г.Дунин, Учебного центра компании «Победа». Фактически, благодаря такому учебному центру китайская сторона будет обладать списком специалистов, которые работают на Ближнем Востоке и в соседней Африке.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что именно после согласованной попытки Королевства Саудовская Аравия и США оказать давление на экономику РФ через радикальное снижение стоимости нефти на международном рынке в 2014 г., в Султанате Оман осознали, что нельзя полагаться исключительно на поставки углеводородных ресурсов в вопросе формирования национального бюджета.

52.21MB | MySQL:103 | 0,480sec