Сотрудничество КНР и Султаната Оман. Часть 2

Китайские специалисты отмечают, что хотя Оман занимает 22-е место по объемам разведанных запасов нефти и 16-е место по запасам природного газа, однако у этого государства Аравийского полуострова есть и другие природные ресурсы, а именно: известняк – 300 млн тонн, мрамор – 150 млн тонн, уголь -120 млн тонн, железо 120 млн тонн, медь – 15 млн тонн, а также серебро, золото  и другие редкоземельные металлы. Для реализации данных запасов и извлечение прибыли властям Омана необходимы дополнительные зарубежные инвестиции и технологии.

В этой связи следует упомянуть о решении Маската создать открытую экономическую зону  (ОЭЗ) Дукум (названа также как и основной порт на побережье), основным элементом которой станет одноименный промышленный парк (ПП). Необходимо отметить, что формирование данного замысла стало возможным после нескольких раундов консультаций на высоком политическом уровне и встреч представителей оманского и китайского бизнеса.

В случае с ОЭЗ Дукум и промышленным парком работает стратегический принцип –  «Одно государство – одна открытая экономическая зона – один промышленный парк». Всего в рамках стратегического плана председателя КНР «Один пояс, один путь» будет создано 20 ОЭЗ и 20 ПП в странах-участниках.

По данным китайских источников, со стороны официального Пекина проект  ОЭЗ Дукум (общая площадь 1777 кв. км, протяженность вдоль побережья 80 км) курируют сотрудники Национального совета по реформам и развитию, а также Министерства иностранных дел. Регулярные консультации и контрольные встречи проходят в посольстве КНР в Султанате Оман под руководством посла Юй Фулуна. Кроме того, Министерство торговли КНР отдельно курирует вопросы развития торгово-экономических отношений как в привязке к перспективной ОЭЗ (входит в список 16 приоритетных зарубежных проектов), так и в рамках перспективных двусторонних контрактов.  Информирование китайских предпринимателей о вопросах  развития бизнеса в Омане осуществляет специальная редакция агентства Синьхуа – «Шелковый путь Синьхуа».

Следует отметить, что данная ОЭЗ будет крупнейшим китайским проектом в странах Ближнего Востока.  Известно, что соглашение между КНР и Оманом о начале финансировании проекта ОЭЗ было подписано 23 мая 2016 г, а церемония закладки первого камня прошла 19 апреля 2017 г.

Согласно данного документа, китайская сторона инвестирует 3,55 млрд долл. США – большую часть финансовых средств выделяют Национальный банк развития КНР, Торгово-промышленный Банк КНР, а  17 китайских компаний выделяют 740 мл долл. США. К 2022 г. объем инвестиций в ОЭЗ Дукум с китайской стороны достигнет 10 млрд долл. США. Для сравнения, к настоящему моменту сумма контрактов между китайскими и оманскими компания достигает 22 млрд долл. США.

С китайской стороны в проекте ОЭЗ Дукум участвуют предприниматели из Нинся-Хуэйского автономного района (НХАР), провинции Гуандун, Хэбэй и Шаньдун. Координацию действий китайских предпринимателей, необходимую информационную и правовую поддержку оказывают Советы по демократическому строительству в провинции Гуандун и НХАР, а также территориальные совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

Координацию усилий китайских компаний и оманских подрядчиков осуществляет управляющая китайско-оманская компания WanFang Investment Management Co.,Ltd. Необходимо обратить внимание, что китайские акционеры настояли на принятии на работу эффективных менеджеров из числа европейцев, которые имеют опыт работы в странах Аравийского полуострова, тогда как исполнительные должности заняты специалистами из Омана.

По данным китайских источников, согласно подписанных соглашений на территории ОЭЗ Дукум в течение ближайших 30 лет китайские компании будут вести свою деятельность без выплаты налогов в бюджет Омана. Кроме того, Управление по содействию инвестициям и развитию экспорта Султаната Оман будет оказывать правовую и информационную поддержку китайским инвесторам, контролировать льготный налоговый режим. Известно, что китайские государственные корпорации и частные компании готовы работать в Омане и реализовывать проекты в области переработки нефти и газа, изготовления строительных материалов и строительстве объектов базовой инфраструктуры и жилья разного класса.

Также, китайская сторона заинтересована в размещении химических производств, а в пустынных районах страны (85% от территории Омана ) китайские специалисты планируют наладить выращивание сельскохозяйственных культур. Следует отметить, что китайские с/х компании располагают подробной климатической картой Омана. Кроме того, в КНР уже налажен выпуск сельскохозяйственной техники для соответствующих климатических условий.

По данным китайских источников, компании из КНР планируют принять участие в тендерах официального Маската на строительство солнечных и ветряных электростанций.

В отношении промышленного парка Дукум известно, что он будет расположен в непосредственной близости от одноименного порта, в котором также запланировано строительство новых судостроительных и судоремонтных предприятий.  Планы китайских судостроительных компаний обусловлены хорошей гидрологической обстановкой в районе порта Дукум – средняя глубина в районе порта составляет 18-19 м, что позволяет в безопасном режиме осуществлять навигацию крупнотоннажным торговым судам.

Под территорию промышленного парка выделено 11,72 кв. км из которых 8,09 кв. км выделят под размещение предприятий тяжелой промышленности. На  площади в 3,53 кв. км будут построены предприятии легкой промышленности ищи около одного кв. км займет комплексный многофункциональный район. Известно, что территория промышленного парка выделена официальным Маскатом на условиях аренды (стоимость не разглашается) сроком на 50 лет с правом последующего продления.

Китайские предприниматели планируют разместить на территории промышленного парка нефтеперерабатывающий завод производительностью до 20 млн тонн нефтепродуктов год (15 млн тонн топлива и 5 млн тонн продукты глубокой переработки(метанол и т.д.), завод по сжижению природного газа производительностью 1,8 млн куб. м (сырье для производства ПВХ). Стоимость завода СПГ оценивается 16 млрд юаней.

Кроме того, China Building Materials Equipment Co.,Ltd планирует разместить завод по производству цемента (производительность 5000 тонн/год). Следует отметить, что в Омане уже действует сеть представительств китайских компаний-производителей строительных материалов, однако предприниматели из Поднебесной имеют отчетливое представление о потенциале как внутреннего рынка Омана, так и регионального рынка стран Аравийского полуострова и Восточной Африки. Очевидно, что китайские компании рассчитывают открыть месторождения компонентов, необходимых для изготовления гипсокартона, кирпича и т.д.

Также, китайские компании рассчитывают открыть полноценное производство велосипедов, наладить отверточную сборку автомобилей нескольких марок, изготовление гибких кабелей для высокого напряжения, труб для транспортировки нефти и газа, а также ограждений и других металлических изделий.

Следует отметить, что для обеспечения функционирования перспективных мероприятий китайские специалисты планируют возвести электростанцию (стоимость 2,8 млрд юаней) и опреснительную станцию (стоимость 560 млн юаней) производительностью 30000 куб. м в сутки. Такого объема пресной воды должны быть достаточно для  работы НПЗ, завода по производству строительных материалов, систем охлаждения других предприятий. Кроме того, независимая система опреснения необходима для обеспечения функционирования гостиничного комплекса, который будет построен на территории ОЭЗ Дукум, а также больницы, школы. Всего на территории ПП планируется создать около 10000 рабочих мест, из которых 10% предоставят оманцам.

62.83MB | MySQL:102 | 0,479sec