К формированию нового правительства Ирака

Лидер альянса «Саирун», шиитский имам Муктада ас-Садр написал в четверг в «Твиттере», что его сторонники не будут претендовать на министерские портфели в новом правительстве Ирака под руководством Аделя Абдель Махди. «Да, нам удалось назначить премьер-министра, независимого от коррупции прошлого правительства, и мы призываем его сформировать кабинет не под давлением партийности или конфессиональных квот, — написал ас-Садр. — Поэтому мы приказываем не выдвигать от нашей стороны [альянса «Саирун»] кандидатов в министры». При этом влиятельный шиитский лидер подчеркнул, что у будущего правительства будет год для претворения в жизнь реформ, в противном случае «весь народ Ирака восстанет». В конце июля М.ас-Садр выдвинул список из 40 условий, определяющих, по его мнению, кандидатуру будущего премьера страны. Речь шла о недопущении вмешательства в политику Ирака извне, независимости от политических партий, представленных в парламенте, и отказе от конфессионального принципа в управлении государством. В случае несоблюдения требований М.ас-Садр грозился уйти в оппозицию. 2 октября сформированный по итогам майских выборов Палата представителей (парламент) избрал Бархама Салиха президентом республики. В этот же день Салих назначил опытного шиитского политика Аделя Абдель Махди премьером и поручил сформировать кабинет. Новый премьер должен в течение месяца представитель парламенту список министров на утверждение. Адель Абдель Махди ранее занимал пост министра нефти (2014-2016) в правительстве уходящего в отставку премьер-министра Хейдара аль-Абади. Он также возглавлял Министерство финансов (2004-2006) и занимал должность вице-президента (2005-2011). Но самое главное не в этом, а в том, что Махди хорошо знают в ОПЕК и среди западных трейдеров углеводородов. И что очень немаловажно в связи с последними по времени случаями социального возмущения в районе иракской Басры — он является ставленником южных шиитских иракских кланов. И как только его кандидатура возникла в качестве будущего премьера — все проявления социального недовольства на юге страны утихли. Это только лишний раз подтверждает тот высказанный нами тезис о том, что в основе всех этих шиитских выступлений в большей степени был не дефицит электроэнергии и питьевой воды (что тоже присутствовало, но было скорее поводом), а требования по справедливому распределению нефтедолларов. И эта тема стала все более обостряться как раз после того, как Багдад три года назад принял решение о ликвидации Южной нефтяной компании. И такую несправедливость не смогло компенсировать даже назначение бывшего главы этой компании Адель Абделя Махди министром нефти. Только премьером.
В этой связи поджог иранского консульства в Басре во время недавних протестов надо расценивать опять же не как общее антииранское возмущение (как то поспешили заявить некоторые российские политологи), а как дополнительный аргумент для Тегерана в пользу назначения южношиитской креатуры на пост премьера. Тем более, что этот неприятный инцидент был тут же компенсирован атакой на американские диппрпедставительства в Басре и Багдаде. Причем в отличие от иранцев американцы тут же эвакуировали свое консульство, а теперь еще и принял решение о его закрытии. Тем самым, кстати, ясно продемонстрировав свою боязнь по вопросу ответных иранских шагов против американских целей в регионе. Этого очень опасаются в том же Пентагоне, что и обуславливает очень осторожное отношение американских военных к практическому формату антииранских шагов со стороны Вашингтона и его негативных последствиях для американских военных в той же Сирии, например. Иран начал принимать различные меры против США в связи с восстановлением односторонних американских санкций в отношении Тегерана. С таким утверждением выступил в среду на краткой пресс-конференции госсекретарь США Майкл Помпео. Он прежде всего в очередной раз возложил на Иран ответственность за недавние попытки обстрелов посольства США в Багдаде и генерального консульства в Басре. «Источником текущей угрозы американцам в Ираке является Иран. Он виновен в нападениях на нашу миссию в Басре и наше посольство в Багдаде. Наша разведывательная информация на этот счет убедительна. Мы можем видеть руку [руководителя и духовного лидера Ирана] аятоллы [Али Хаменеи] и его приспешников в поддержке этих атак на США», — заявил глава американского внешнеполитического ведомства. «Последние дестабилизирующие акты в Ираке являются попытками иранского режима дать отпор нашим усилиям, призванным ограничить его злонамеренное поведение. Они (иранцы — прим. ТАСС) явно рассматривают нашу всеобъемлющую кампанию давления как серьезную и имеющую успех. Мы должны быть готовыми к тому, что они продолжат попытки наносить ответные удары, особенно после того, как наши санкции будут полностью восстановлены 4 ноября», — добавил Помпео. Но это вопрос к американским страхам в рамках их нынешней политики. В реальности им просто опять же дали понять, что о минимизации иранского влияния в Ираке пока говорить рано.
Этот же момент доказывает и нынешняя позиция М.ас-Садра, который несмотря на победу на последних по времени парламентских выборах, снова оказался в оппозиции. Что безусловно выгоднее, чем отвечать за реальные подвижки в экономике на посту премьера, от чего он сразу же отказался. Но суть в ином: его оппозиция говорит нам о том, что попытки Саудовской Аравии за счет подкупа ряда шиитских лидеров создать шиитско-суннитский блок с целью дистанцирования иранцев от контроля над структурами исполнительной власти в Ираке пока провалилось. Начиналось все для Тегерана не очень хорошо: за бортом новой коалиции оставались практически все записные его союзники в Ираке, типа «Аль-Хашд аш-Шааби». В итоге же иранцы сумели все эти попытки в достаточной степени купировать. И это пока главный итог, судя по всему, окончательного варианта формирования нового кабинета министров.

62.81MB | MySQL:102 | 0,579sec