Перспективы развития аграрного сектора Иордании

Принятое иорданским правительством в сентябре с.г. решение об освобождении от налогообложения аграрной продукции (включая удобрения и семена) было встречено положительно представителями фермерских организаций и союзов. Данное решение идет в русле пакета реформенных инициатив, направленных на поддержку аграрного сектора Иордании, который с начала сирийского кризиса в 2011 году испытывает большие проблемы. В первую очередь, эти проблемы связаны с блокированием границ в связи с дестабилизацией ситуации в регионе, что фактически лишило Амман доступа на европейские рынки через Сирию и Турцию. В результате объемы экспорта аграрной продукции Иордании в другие страны значительно сократились, что также привело к снижению цен на важнейшую номенклатуру экспортной продукции, включая овощи, фрукты и курятину.

Вопрос налогообложения аграрной продукции приобрел особую чувствительность в начале этого года, став фактически главной причиной отставки предыдущего правительства Иордании во главе с премьер-министром Хани Мульки. Нужно отметить, что правительство Иордании оказалось поставлено в сложные условия выбора между необходимостью проведения структурных экономических реформ, включая реформу налогообложения, диктуемых со стороны Международного валютного фонда и других мировых финансовых институтов, и важностью сохранения неких льготных привилегий для аграрного сектора, нуждающегося в государственной поддержке в условиях кризиса. МВФ, выделивший Иордании в 2016 году большой транш в размере 730 млн долларов, добивается от правительства выполнения пакета фискальных и налоговых реформ в целях усиления налогового бремени на различные слои населения. В то же время, анонсированное правительством  Х.Мульки в январе 2018 года решение о введении 10-процентного налога на ряд важнейших категорий аграрной продукции встретило жесткое сопротивление среди ведущих представителей аграрного сектора, включая мощное фермерское лобби. В итоге под сильным нажимом аграрному лобби удалось-таки добиться от правительства частичного аннулирования данной налоговой ставки, однако этот случай все равно стоило правительству отставки, поскольку отмена налога касалась только производимой аграрной продукции (в целях поддержки ее экспорта), но не распространялась на такие важные компоненты как семена, удобрения и сельскохозяйственную технику. В итоге волна возмущения только нарастала – фермеры справедливо указывали на то, что принятое решение по своей сути является неэффективным, поскольку 82-92% всех расходов фермерских хозяйств приходится именно на категорию «вкладов» в обеспечение производства, но не на саму продукцию.

Назначенное в июне 2018 года новое иорданское правительство во главе с премьер-министром Омаром аль-Раззазом, удрученное печальным опытом предшественников, c гораздо большим вниманием подошло к проблеме развития аграрного сектора. Новый премьер категорично назвал провалившуюся ранее реформу аграрного сектора одной из главных ошибок предыдущего правительства. Он раскритиковал целый ряд неверных, по его мнению, шагов, включая введение налогов на аграрную продукцию, повышение стоимости аграрных лицензий и активизацию найма иностранной рабочей силы на временной основе в агарном секторе. Пообещал принять действенные меры по восстановлению статуса Иордании как крупного производителя и экспортера аграрной продукции. На созванном О.аль-Раззазом в июне с.г. первом совещании Высшего аграрного совета была обсуждена стратегия по реализации назревших реформ аграрного сектора.

Первые практические шаги не заставили себя ждать – принятое в сентябре решение отменить налоговую ставку на всю аграрную номенклатуру, включая семена и удобрения было встречено аграриями крайне позитивно. Налоговая ставка в секторе производства курятины была также сокращена с 4% до 0%. Кроме того, от заполнения налоговых деклараций и уплаты налогов автоматически освобождаются фермерские хозяйства с ежегодным доходом до 25 тысяч долларов, а индивидуальные фермеры  — с доходом до 12,5 тысяч долларов. Данные решения были встречены с оптимизмом – генеральный директор фермерского союза Иордании Махмуд Оран (эта структура объединяет 72 тысячи фермерских хозяйств) приветствовал это решение и понадеялся, что будут приняты также дополнительные важные меры по укреплению сектора и поддержке фермеров. По-видимому, у правительства имеются долгосрочные планы на этот счет – началась конкретная работа по разработке нового законодательства для стимулирования роста аграрного сектора. Одна из задач нового правительства – постепенное замещение иностранной рабочей силы в секторе местными специалистами. В частности, в качестве первого шага, правительство решило отказаться от найма рабочей силы для сбора урожая оливок в 2018 году, заменив их местными студентами, что сразу же позволило сократить расходы на 30-40%. В перспективных планах – внедрение образовательных программ для подготовки молодых специалистов-аграриев по различным направлениям, в том числе по приоритетным вопросам ирригации и управления водными ресурсами. Решение этой комплексной задачи, по мнению правительства, позволит внести значительный вклад в снижение высокого уровня безработицы, особенно среди молодежи. Кроме того, новое правительство планирует – с учетом сложных реалий регионального контекста и блокирования доступа на европейские рынка – реализовать стратегию диверсификации экспорта аграрной продукции, и в частности выйти на рынки стран Персидского залива. Поставлена задача восстановления производительности в Иорданской долине (где уникальный климат позволяет обеспечивать высокую производительность), в том числе за счет сооружения здесь новой инфраструктуры и создания других стимулов для развития сельских районов.

Серьезный и основательный настрой нового иорданского правительства позволяет оптимистично смотреть на будущее аграрного сектора. Даже сегодня, в условиях экономического спада и сохраняющейся региональной нестабильности в сирийском контексте, аграрный сектор демонстрирует уверенный рост на фоне деградирующих других секторов национальной экономики. В прошлом году темпы роста аграрного сектора – по сравнению с другими – были наивысшими и достигли 8%. При этом доля аграрной продукции в экспортной корзине Иордании также сохранила свою значимость и составила 18%. Важнейшей задачей иорданского правительства с учетом региональных реалий и достаточно высокой степени изоляции страны от мировых рынков в силу географического положения (соседствует с таким горячими точками как Ирак и Сирия) являлось достижение самообеспеченности в продовольственной сфере, особенно в случае блокады со всех сторон. По данным Аммана, правительству по состоянию на середину 2018 года удалось достичь уровня самообеспеченности на 98% по большей части аграрных культур.

Несмотря на то, что инициированные и анонсированные правительством О.аль-Раззаза реформенные меры в аграрном секторе были в целом встречены с оптимизмом, в том числе среди фермерского сообщества, среди оппозиционных сил недоверие по-прежнему сохраняется. В частности, некоторые критики аграрной реформы считают, что по сути ситуация не изменится и реальная социальная поддержка фермерам оказана не будет. С учетом того, что сегодня в Иордании уровень безработицы составляет 19%, а уровень бедности – 20%, причем основная масса этого населения живет в сельских районах – одних мер фискально-законодательного характера недостаточно. Для кардинального улучшения ситуации необходим также пакет социальных мер в аграрном секторе, полагают местные эксперты, для более равноценного и справедливого распределения финансовых благ и оказания адресной поддержки малоимущему населению в отсталых сельских районах.

62.83MB | MySQL:102 | 0,719sec