Саудовская Аравия: о параметрах бюджета на 2019 год

Осень традиционно время формирования бюджетов и в арабских странах. Мы уже рассмотрели на страницах сайта Института Ближнего Востока ситуацию с бюджетом ОАЭ, как на 2019 год, так и на трехлетнюю перспективу и в этом материале обратимся к крупнейшей экономической державе региона – Саудовской Аравии. Первоначальная оценка Министерства финансов КСА основных критериев бюджета на 2019 в год исходит из того, что общая доходная часть достигнет 978 млрд риалов, что на 11% больше, чем ожидалось в 2018 году. По оценкам министерства, расходы в 2019 году составят 1 106 млрд риалов и ожидаемый дефицит оценивается в 128 млрд риалов.

Ранее, в середине лета, когда закладываются основы будущего бюджета Министерство финансов рассчитывало, что доходы в будущем году достигнут 882 млрд риалов и расходы, соответственно – 1 030 млрд риалов, при прогнозируемом дефиците в 148 млрд риалов. Вместе с тем, согласно неофициальным комментариям из ведомства, стало известно, что министерство продолжит ориентироваться на ожидаемый дефицит в 128 млрд риалов на следующий финансовый, что будет поддерживаться за счет выпуска долговых инструментов.

Министр финансов КСА, Мухаммед аль-Джадаан объяснил, что модернизированная фискальная стратегия способствует сокращению темпов дефицита и поддерживает устойчивость государственных финансов и экономический рост в среднесрочной перспективе. Он отметил, что успех реализации многих инициатив по развитию не нефтяных доходов, повышение эффективности расходов и совершенствование механизмов целевого финансирования для тех, кто имеет право на поддержку,  объясняет то, что дефицит бюджета сократился в течение первой половины текущего финансового года 2018 года, и составил около 41,7 млрд риалов, что меньше на примерно  31 млрд риалов в сравнении с тем же периодом прошлого года, и это, несмотря на 26-процентное увеличение расходов в течение сравниваемого периода.

Эти подробности стали известны во время интервью, организованным 6 октября Министерством финансов, в его штаб-квартире в Эр-Рияде, по случаю объявления Предварительного Государственного бюджета на 1440-1441 (2019) финансовый год и, подобное мероприятие произошло впервые за всю историю бюджета королевства, — заявил представителям СМИ заместитель министра финансов по доходам, Тарик аль-Шахиб, участвовавший в пресс-конференции вместе с генеральным директором Колледжа финансовой политики, д-ром Саадом аль-Шахрани.

Министр финансов пояснил, что выпуск отчета о предварительном изложении бюджета на 2019 год впервые отражает фактические шаги по разработке процесса подготовки и реализации государственного бюджета, а также повышению уровня раскрытия финансовой информации и прозрачности в отношении государственных финансов. В докладе рассматриваются наиболее важные стратегии и инициативы, ориентированные на проект бюджета в следующем году и преследуемые для достижения целей финансово-экономических изменений в среднесрочной перспективе. По сути это представление правительственных указаний по бюджету на следующий году, и происходит оно за несколько месяцев до того, как он будет выпущен в качестве одного из элементов развития финансового планирования в королевстве. Предварительное заявление включает представление указаний правительства о бюджете на следующий год в областях расходов, доходов и по финансированию дефицита и его оценки в среднесрочной перспективе, с возможностью корректировки этих оценок в свете региональных и международных финансовых и экономических изменений до даты опубликования общего бюджета королевства за 2019 финансовый год, которое произойдет ближе к концу года.

По его словам, программа достижения цели финансового баланса к 2023 году направлена ​​не только на чистые финансовые показатели, но и призвана стимулировать экономическую деятельность и устойчивость государственных финансов в среднесрочной перспективе путем запуска многих инициатив, направленных на развитие экономической деятельности, особенно в не нефтяных секторах, Такие, как программа счетов граждан, план стимулирования частного сектора и программы «Видение королевства 2030», а также за счет  увеличения инвестиционных расходов в бюджете, ускорения процесса структурной реформы, которая стимулирует экономический рост и создает перспективные и устойчивые возможности трудоустройства для подданных королевства, включая молодежь и женщин.

Некоторые очевидные результаты и предварительные экономические показатели отражают этот прогресс. Рост ВВП в первом квартале текущего года 2018 года вырос на 1,2% по сравнению с отрицательным темпом роста на 0,8% за тот же период прошлого года что способствовало восстановлению ВВП, который зафиксировал положительный рост на 1,6% по сравнению с отрицательным ростом на 0,3% за тот же период прошлого года.

Министр финансов подчеркнул, что подход правительства королевства к бюджету на следующий год заключается в продолжении осуществления инициатив, программ и проектов в соответствии с программой «Видение Королевства 2030», которая будет способствовать объявленным и планируемым финансовым и экономическим целям, в частности диверсификации экономики и предоставлению частному сектору возможности для более полного выполнения своей роли. Приоритеты видятся в бюджетном росте, фискальной устойчивости и стабильном фискальном балансе к 2023 году, путем увеличения доходов, не связанных с нефтью, повышением эффективности расходов и продолжающимся прогрессом в области финансового управления и реформ системы административного контроля, обеспечивая при этом финансовое пространство для необходимого маневра или вмешательства, чтобы исправить курс, когда это необходимо, или ускорить достижение финансовых и экономических целей и повысить способность парировать вызовы и потрясения, с которыми может столкнуться экономика страны.

Немаловажное значение в обеспечении финансовой устойчивости королевства призвана сыграть широко анонсированная приватизация саудовского нефтяного гиганта, компании «АРАМКО». Мухаммед бен Сальман, наследный принц, заместитель премьер-министра и министр обороны КСА, сказал, что приватизация «АРАМКО» будет запущена к началу 2021 года, подтвердив, что планируемое первое публичное размещение акций компании «на 100% отвечает интересам страны».

Наследный принц заявил в интервью агентству Bloomberg, что стоимость «АРАМКО» составляет 2 трлн долларов, и инвестор определит цену на дату предложения, отметив, что право собственности будет находиться в руках правительства, но доходы от IPO поступят в Фонд государственных инвестиций.

Он подчеркнул, что бюджет 2019 года впервые в Саудовской Аравии превысил триллион риалов, составив около 1,1 трлн риалов, и отметил при этом, что до 2030 года никаких новых налогов не будет.

Что касается Фонда государственных инвестиций, то он уже привлек около 400 млрд долларов и имеет перед собой цель достичь 600 млрд долларов в 2020 году, «но превысит эту цифру», — считает принц Мухаммед бен Сальман.

Примечательными являются результаты «борьбы с коррупцией», или масштабного «раскулачивания» части родственников из числа потенциальной или действительной оппозиции нынешнему наследному принцу, в результате чего было собрано более 35 млрд долларов, 40% наличными и 60% в активах, при этом, утверждается, что коррупция будет полностью искоренена в течение следующих двух лет.

Мухаммед бен Сальман намекнул на «фантастическую сделку которая будет достигнута через две недели и будет иметь большой успех на конференции «Инвестиции в будущее», которая далека от нефти».

Что касается последней, то: «У нас есть запасы в 1,3 млн баррелей в день без каких-либо инвестиций, готовых поступить в продажу, если рынок нуждается в этом», — заявил принц Мухаммед бен Сальман.

По его оценке высокие цены на нефть за последний месяц сложились не из-за Ирана, а, в основном, из-за того, что происходит в Канаде, Мексике, Ливии и Венесуэле.

Что касается приватизации, то он пояснил, что в 2019 году она будет проходит в более чем 20 коммерческих секторах, и многие из проектов будут реализовываться в сфере водоснабжения, в сельском хозяйстве, энергетике, а некоторые — в спорте.

Его высочество также отметил, что уровень безработицы начнет снижаться с 2019 года до 7% в 2030 году, поскольку более высокие цены на нефть позволят увеличить государственные расходы.

Он подчеркнул, что правительству Саудовской Аравии необходимо предоставить много рабочих мест из-за потребностей в армии, службах безопасности, образовании и других секторах, таких как спорт.

Заработная плата государственных служащих составляет 50% бюджета королевства в 2015-2016 годах, уменьшилась до 42% в бюджете 2018 года и составит менее 40% в 2020 году, и  цель – сделать ее около 30% в 2030 году.

Касаясь взаимоотношений с президентом США Дональдом Трампом и его недавними заявлениями, наследный принц пояснил, что Саудовская Аравия существовала за 30 лет до учреждения Соединенных Штатов Америки, подчеркнув, что королевство «ничего не будет платить за свою безопасность». Все оружие, полученное от Соединенных Штатов, было не бесплатным и за него рассчитались.

Он подчеркнул, что разница с заявлениями президента Трампа не означает, что это повлияет на союз двух стран, который останется «сильным и стратегическим» на благо безопасности и процветания в регионе.

62.83MB | MySQL:102 | 0,576sec