Интервью агентству Bloobmerg наследного принца КСА Мухаммеда бен Сальмана. Часть 2

Продолжение интервью агентству Bloobmerg наследного принца Саудовской Аравии, Мухаммеда бен Сальмана, в первой части которого он коснулся вопросов приватизации компании Aramco и отношений с США. Далее, наследный принц коснулся внутренних экономических проблем королевства, включая аспекты занятости и безработицы, обеспечения функционирования государственного аппарата королевства.

Bloobmerg: Почему люди увидели связь между этими событиями? Они говорят хорошо, публичное предложение (подписку на акции Aramco отложено, и теперь у нас есть эта сделка, о которой мы раньше не знали? Разве невозможно было сделать публичное предложение до заключения сделки SABIC?

Мухаммед бен Сальман: Я полагаю, что в этой истории сейчас все встанет на свои места. Вы не можете организовать IPO Aramco, а затем, через год, удивить акционеров новой сделкой, которая не была на повестке дня в то время, поэтому здесь должна быть четкая компания по размещению акций и четкая стратегия. Поэтому, сначала мы должны были сделать это.

И почему вся эта шумиха произошла, потому что мы думаем, что произошла утечка информации о сделке SABIC, прежде чем мы начали кампанию по связям с общественностью по ее официальной презентации в Саудовской Аравии, поэтому, когда эта утечка произошла, все пошло не совсем так, но сегодня я пытаюсь довести до вас правильную картину.

Bloobmerg: Если вы все еще считаете, что проведение IPO полностью отвечает интересам страны?

Мухаммед бен Сальман: Конечно, на 100%.

Bloobmerg: Когда оно произойдет, в 2020 или 2021 году?

Мухаммед бен Сальман: Я думаю, что в конце 2020 года, или в начале 2021 года

Bloobmerg: Будет ли предложение на аукцион 5% акций окончательным, потому что вы говорите о 100 миллиардах долларов?

Мухаммед бен Сальман: Конечно.

Bloobmerg: Вы все еще придерживаетесь своей предыдущей оценки в 2 триллиона долларов, даже если в этом есть много сомнений?

Мухаммед бен Сальман: Посмотрим, инвестор установят цену в тот день.

Bloobmerg: Означает ли это, что это могут быть триллионы долларов, может ваш расчет основан на рынке?

Мухаммед бен Сальман: По моему мнению, это будет 2 триллиона долларов, возможно более 2 трлн долларов.

Bloobmerg: Но оцениваются ли в эти  2 триллиона долларов SABIC и Aramco вместе?

Мухаммед бен Сальман: Конечно, я думаю, что они будут стоить выше, чем 2 триллиона долларов — вот почему я думаю, что это будет более 2 трлн долларов. Потому что после слияния это будет огромное предприятие.

Bloobmerg: Что касается IPO Aramco, то было много сообщений, и мы слышали, что одна из проблем, которые стояли на пути, была тема организации международного листинга акций. Хотите ли вы провести IPO в Нью-Йорке, есть ли в этом некая юридическая проблема? Может быть вы хотите провести его в Лондон или в Азии?

Мухаммед бен Сальман: Когда вы говорите о самом большом публичном размещении акций в истории человечества, конечно, вы должны рассмотреть все доступные варианты и каковым бы не было решение, оно будет принято в интересах компании. Я думаю, мне не разрешено говорить о том, что будет с этой стороны, исходя из того, что говорят наши юристы и банки, но это решение будет принято своевременно.

Bloobmerg: Что касается сделки с SABIC, мы располагаем оценками, что она составляет от 70 до 80 миллиардов долларов. Не могли бы вы рассказать нам, как Aramco будет ее финансировать? Будет ли это, в основном, в форме привлечения заемных средств, и, частично, за наличные?

Мухаммед бен Сальман: У Aramco очень низкий долг, очень низкий операционный долг по сравнению с другими энергетическими компаниями по всему миру, теперь у нас хорошие цены на нефть, и у них есть дополнительные средства, которые они могут использовать для реинвестирования в капиталовложения Aramco, поэтому у них есть много инструментов для инвестиций в SABIC.

Bloobmerg: Если до сих пор не принято решение о том, как финансировать эту сделку?

Мухаммед бен Сальман: Как вы знаете, Aramco — это отдельная компания. Существует совет правления, возглавляемый Халидом аль-Фалихом и другими людьми, поэтому я не совсем тот человек, который может говорить о том, как Aramco занимается этим.

Bloobmerg: Давайте поговорим об экономике. Мы начали говорить о реформе, которой исполнилось около 3 лет, было ли в этом периоде что-то, что вы бы сделали иначе?

Мухаммед бен Сальман: Да, конечно. Любое правительство, компания или команда получают больше опыта с течением времени, как в любом человеческом действии, конечно, будут ошибки, но и множество достижений, если они будут двигаться в правильном направлении. Поэтому я думаю, что последние три года были хорошими, и мы не смогли бы добиться большего успеха, чем у нас имеется. Мы многому научились у команды и всей системы — и мы будем продолжать развиваться в этом плане. Но главное – это наши стратегические, основные цели и генеральный план. В этом направлении изменений нет.

Bloobmerg: Многие из членов правительства, с которыми мы говорили, ссылались на проблемы с управлением ожиданиями. Существуют разные теории. Вам нужно стремиться к вершине, или вы знаете, что вам следует только обещать то, что вы можете предложить.

Мухаммед бен Сальман: Да, конечно. Вы должны поднять боевой дух людей, служащих, министров, и всех, в целом, вы должны поднять боевой дух и поставить их под огромное давлением, и если планка ваших амбиций низкая, то это означает, что перед вами простая цель, и это означает, что никто не будет пытаться работать. Чтобы достичь этого, вы должны поднять потолок ваших амбиции выше, и вы пытаетесь достичь как можно большего, и мы четко заявляем, что наши амбиции выше, и если мы достигнем 100 процентов, это здорово. Если мы достигнем большего, это также замечательно. Поэтому нет проблем в повышении потолка наших амбиций.

Bloomberg: Хорошо, но помимо этого, если вы обещаете сбалансировать бюджет к 2019 году, и если вы пообещаете установить уровень безработицы на уровне 9%, не придется ли отступить, если ветер будет дуть не в ту сторону, куда требуется плыть кораблям?

Мухаммед бен Сальман: Думаю, мы обещали сбалансировать бюджет в 2023 году.

Bloomberg: Это теперь. Но, изначально речь шла о 2019 годе.

Мухаммед бен Сальман: Да, потому что мы получили советы от многих банков и многих организаций, включая Центральный банк и Всемирный банк, что мы можем тратить больше денег в экономике. Почему мы должны откладывать эти расходы? Мы потратили эти деньги и переработали нашу стратегию, и именно поэтому мы преобразовали ее так, чтобы в 2023 году поднять наш бюджет и потратить его с тем, чтобы убедиться, что есть много возможностей для карьерного и экономического роста и инвестиций в Саудовскую Аравию.

Bloomberg: Но вы установили очень высокие требования, и теперь некоторые считают, что вы уже на пути к снижению уровня безработицы, хотя, на самом деле, он находится на более высоком уровне чем раньше.

Мухаммед бен Сальман: Да, сейчас это около 13 процентов. Но, конечно, если бы мы провели два года, реструктурируя экономику, будут и побочные эффекты. Вы не можете реструктурировать без побочных эффектов, и это является частью побочных эффектов экономической реструктуризации.

Но, сегодня мы намного сильнее, сегодня мы говорим о бюджете 2019 года, который впервые в Саудовской Аравии превысил триллион риалов. Он составляет 1 триллион и 100 миллиардов риалов. Увеличение сборов налогов и не нефтяных доходов также достигло 300 процентов. Таким образом, увеличение составило от 100 млрд риалов до 300 млрд риалов, есть и другие достижения, которые позволяют с уверенностью смотреть на перспективу решения этой и других проблемы.

Bloomberg: Мы отметили, что уровень безработицы начинает снижаться с 2019 года до 7 процентов в 2030 году в качестве целевого показателя в программе «Видение, 2030».

Мухаммед бен Сальман: Если внимательно посмотреть на цифры, вы увидите, что уровень безработицы среди мужчин находится в пределах от 5 до 6 процентов, что очень близко к норме. Но если вы посмотрите на уровень безработицы среди женщин, то это более 20 процентов. И мы не знаем, сколько женщин из этой доли, которые считаются безработными и ищущими работу, и число тех, кто не ищет работу, и теперь у нас есть много программ, которые будут решать эту ситуацию, и мы считаем, что процесс создания рабочих мест начнется в 2019 году, Возможно, в конце 2018 года.

Что касается создания рабочих мест, программа «Видение, 2030» касается расширения прав и возможностей частного сектора, а для обеспечения рабочих мест должен быть рост в частном секторе. Поскольку экономика находится в процессе реструктуризации, рост, в целом, идет несколько медленнее и частный сектор выступит важным подспорьем.

Несколько слов об административных расходах. В 2015-2016 годах зарплаты сотрудников составляли 50 процентов нашего бюджета и выше. Сегодня, это около 42 процентов, если не ошибаюсь. В 2020 году, я думаю, это будет менее 40 процентов. Основная цель – выйти в 2030 году на 30 процентов от государственных расходов на государственную занятость.

Таким образом, размер этих расходов не будет для нас важен, так как он будет меньше 40 процентов и приблизится к 30 процентам в 2030 году, потому что наш бюджет и расходы будут намного выше, чем расходы на государственных служащих.

Разумеется, правительству Саудовской Аравии по-прежнему необходимо предоставить много рабочих мест из-за потребностей в стране, армии, служб безопасности, образования, особенно образования, а также других вновь созданных секторов, таких как спорт и другие сферы. Поэтому, экономике, стране и людям нужны эти услуги, поэтому мы, конечно же, обеспечим эти рабочие места. Мы также считаем, что предоставление рабочих мест в частном секторе, со временем, также будет расти.

Сегодня это соотношение хорошее, я точно не знаю, сколько процентов, но, я думаю, что он близок к 50 процентам государственных и негосударственных кадров. Но, если вы посмотрите на другие страны ССАГПЗ, эта цифра совсем другая. Поэтому сегодня мы находимся в хорошем положении, я думаю, что в 2030 году этот показатель будет ниже. Поэтому, если вы посмотрите на следующие два года, вы увидите, что мы движемся в правильном направлении, но на сегодня, конечно, пока еще не все достигнуто.

62.92MB | MySQL:105 | 0,794sec