Перспективы кандидатов еврейского происхождения на выборах в Конгресс США и будущее отношений с Израилем

Публикуемые в США в последние дни опросы, касающиеся будущего исхода промежуточных выборов, вопреки высказанным ранее ожиданиям «демократического цунами», теперь рисуют некий компромиссный сценарий. В соответствии с ним демократы имеют шанс получить большинство в Палате представителей при сохранении за республиканцами контроля над Сенатом. Как отметил представитель Национального республиканского комитета Конгресса М.Горман, партия «делает три вещи: сокращает налоги, убивает террористов и назначает судей». По сути, эти факторы и могут стать залогом её успеха. Последнее из названного особенно важно, поскольку под сказанным подразумевается история с назначением в Верховный Суд ставленника Д.Трампа Б.Кавано, что оказалось не провалом, а символом своеобразной победы республиканцев, увеличив по данным опроса, проведенного совместно NPR, PBS News Hour и Marist Poll, энтузиазм их избирателей в сравнении со сторонниками демократов.

Такой расклад неплох для Израиля, которому поддержка нынешней американской администрации приносит много положительных результатов, а оказывать её без республиканского контроля над Сенатом будет гораздо труднее, поскольку именно он наделен полномочиями согласия на назначение послов и заключение международных договоров, а также может выступать в качестве своего рода ограничителя деятельности Палаты представителей. Помимо этого в ближневосточной стране довольны тем, какую политику проводит Вашингтон, не только на уровне правительства, но и населения. Так по данным опроса AJC, появившегося в конце минувшей недели, 77 % израильтян одобряют деятельность президента США, в то время как среди американских евреев такого же мнения придерживаются лишь 34 % респондентов.

Вместе с тем возможный провал демократического лагеря, а если выражаться точнее, то вероятность того, что ему не удастся получить большинство в обеих палатах, весьма неоднозначно может сказаться на успехе кандидатов еврейского происхождения. На текущей неделе Jewish Telegraphic Agency – международное новостное агентство со штаб-квартирой в Нью-Йорке – начало опубликовать своеобразный «путеводитель» по кандидатам еврейского происхождения и их партийным программам. По представленной статистике таковых имеется 56, из которых 41 демократ (5 борются за место в Сенате, а 36 – в Палате представителей) и 15 республиканцев, все из которых нацелены на нижнюю палату. Любопытно, израильская газета Haaretz, хоть и ссылается на  JTA, но пишет о 55 кандидатах при 14 республиканцах, не отмечая, кого именно евреем не считает. Поскольку пока представлена лишь часть, касающаяся сенаторов, выявить, кто был «вычеркнут», не представляется возможным. В дополнении к этому стоит учесть, что в расчет берется идентификация себя в качестве еврея, а не какие либо иные факторы. Ранее американский ежемесячный журнал Forward, ориентированный на аудиторию представителей еврейской общины, опираясь на сценарий «демократического всплеска», предсказывал 14%-й рост представительства кандидатов евреев в Конгрессе, предполагая, что выходцы из этого сегмента населения получат в среднем 25-26 мест, в то время как сейчас имеют лишь 22. Последние опросы показывают, что итоговая картина может оказаться для демократов менее радужной, следовательно, и представительство евреев рискует немного снизиться, хотя, разумеется, не до критического уровня.

Как бы то ни было, определенные тенденции заметны уже сейчас, несмотря на то, что, как отмечают американские политологи, расклад сил в последние недели перед выборами может еще не раз поменяться. Так, обращая внимание на демократов-евреев, претендующих на попадание в Сенат, уже на нынешней стадии ясно, что прохождение туда себе, судя по всему, обеспечил Б.Сандерс, чей курс в отношении Израиля вопросов не вызывает еще с прошлых президентских выборов. А вот другие кандидаты пока не так уверены в своих позициях. Несмотря на довольно высокие шансы на успех, есть вероятность, что соперник из того же политического лагеря может обойти ярого противника поселений и связанную с JStreet Д.Файнстайн (действующий сенатор от Калифорнии). Вместе с тем высокие шансы на успех есть у Б.Кардина (действующий сенатор от Мэриленда) и Д.Розен (претендент от Невады). Оба они выступили критиками соглашения по ядерной программе с Ираном. И если первый политик сейчас имеет тенденцию к сдержанной антиизраильской риторике, то экс-президент реформистской синагоги Ner Tamid пока такую склонность не продемонстрировала, что еще раз доказывает существующую высокую степень поляризации в рядах демократов по вопросу отношений с Израилем, которую при любом исходе выборов необходимо будет как-то преодолевать.

Наконец, нельзя не коснуться республиканцев. О них в прессе также публикуется множество материалов, не исключая при этом и еврейскую тему. Так, на волне критики партии и обвинений в том, что в ее рядах распространяется т.н. «белый национализм», что является явным следствием реакции президента Д.Трампа на прошлогодний марш «объединенных правых» в Шарлотсвилле, партия отозвала поддержку у кандидата еврейского происхождения С.Гроссмана (Нью-Джерси), порекомендовав ему сняться с борьбы за место в Палате представителей. Поводом к тому стало распространение публикаций, содержащих нападки на афроамериканцев, а также утверждение, что «разнообразие – это не по-американски».

Таким образом, по итогам промежуточных выборов в Конгресс американская еврейская община имеет шансы получить большее представительство, нежели её процентная доля среди всего населения США. При этом существенно на этот процесс не будет влиять, какой из сценариев раздела Сената и Палаты представителей будут реализован на практике. Вместе с тем важны две вещи. С одной стороны, сильная поляризация среди демократов, где евреи-противники ядерной сделки баллотируются от той же партии, что и кандидат палестинского происхождения с весьма своеобразным взглядом на разрешение конфликта с Израилем. С другой стороны, сохраняется тенденция, при которой общее недовольство Д.Трампом распространяется на всю его политику, включая действия по поддержке Израиля. Это означает, что, несмотря на стремление сохранить связи со страной, а также отстоять принцип двухпартийного консенсуса, демократы все же будут препятствовать активной политике на этом направлении, а успех их будет зависеть от того, какой перевес они получат в каждой из палат Конгресса.

52.25MB | MySQL:103 | 0,625sec