Эксперты МВФ о перспективах экономического роста в Саудовской Аравии и Ираке

Международный валютный фонд (МВФ) полагает, что экономика Ирака будет поддерживать ежегодные темпы роста в 2,2% «в течение следующих пяти лет, истекающих в 2023 году».

Последний по времени отчет МВФ о перспективах глобального экономического роста показывает, что темпы роста реального ВВП для иракской экономики к концу этого года, как ожидается, достигнут 1,5%.

В 2019 году ожидается, что экономический рост достигнет 6,5%.

Прогноз МВФ также определяет «стабильную инфляцию» на уровне в 2,2% в этом и в следующем годах.

Как известно 9 октября, МВФ ухудшил свои прогнозы по глобальному экономическому росту на 2018 и 2019 годы, заявив, что напряженность в торговле между Соединенными Штатами и Китаем отрицательно сказывается на развивающихся рынках, которым приходится бороться с более сложными финансовыми условиями и оттоком капитала.

Новая перспектива мировой экономики, объявленная на индонезийском курорте Бали представителями МВФ и Всемирного банка, проводивших там свои ежегодные встречи, показывает, что волна роста, вызванная в некоторой степени, сокращением налогов США и растущим спросом на импорт, начала ослабевать.

МВФ, обновляя свои глобальные экономические прогнозы, считает в настоящее время, что глобальный рост составит 3,75% в 2018 и 2019 годах, отменив, тем самым, свой собственный июльский прогноз глобального роста на 3,9% на эти же два года.

Сокращение ожиданий МВФ связано с сочетанием ряда факторов, включая обмен импортными пошлинами США и Китая, введение пошлин на товары из стран еврозоны, Японии и Великобритании и увеличение процентных ставок, которые оказывают давление на некоторые развивающиеся рынки с одновременным оттоком капитала, особенно заметным в Аргентине, Бразилии, Турции, Южной Африке, Индонезии и Мексике.

Учитывая, что в следующем году последствия для китайско-американской таможенной войны, скорее всего, уже принесут свои плоды, МВФ сократил прогноз роста в Соединенных Штатах в 2019 году с 2,7% до 2,5% при одновременном сокращении прогноза роста в Китае в 2019 году, с 6,4% до 6,2%. Фонд сохранил прогноз роста в 2018 году для двух стран без изменений: на 2,9% для Соединенных Штатов и 6,6% для Китая.

Главный экономист МВФ, Моррис Обстфельд на пресс-конференции заявил представителям СМИ, что он не беспокоится о способности китайского правительства защищать свою валюту, но полагает, что Пекин столкнется с «необходимостью сбалансировать» свои шаги по стимулированию роста и обеспечению финансовой стабильности.

«Если Китай и Соединенные Штаты достигнут урегулирования своих торговых споров, это придаст большой импульс ожиданиям», — подчеркнул он.

МВФ сократил прогноз роста в еврозоне в 2018 году, с 2,2% до 2%, главным образом из-за того, что Германия особенно пострадала от падения производственных заказов и объема торгов.

Ожидается, что падение роста ВВП в Бразилии в 2018 году произойдет на 0,4 процентных пункта до 1,4%, поскольку забастовка водителей грузовиков вызовет паралич экономики страны.

МВФ также отметил, что Иран, столкнувшись с новым раундом санкций США в следующем месяце, замедлил перспективы роста.

Экономическая привлекательность и некоторых, богатых энергоресурсами стран, на развивающихся рынках была лучше из-за роста цен на нефть, роста прогнозов для Саудовской Аравии и России. Что, справедливо и в случае Ирака.

Международный валютный фонд (МВФ) подтвердил, что экономика Саудовской Аравии в течение 2018 и 2019 годов будет продолжать расти после сокращения роста на 0,9% в 2017 году.

В последнем обзоре «Перспективы развития мировой экономики» МВФ сказал, что экономика королевства выросла на 2,2% в 2018 году и 2,4% в 2019 году, увеличившись на 0,5% по сравнению с предыдущими прогнозами.

Этот рост является результатом развития инструментов и механизмов на финансовом рынке за счет увеличения финансирования для малых и средних предприятий, расширения возможностей целевого проектного финансирования и результатов не нефтяной экономической деятельности, а также, в свете ожидаемого увеличения добычи нефти.

Цены на энергоносители в апреле 2018 года, но в докладе отмечается, что высокая добыча нефти в Саудовской Аравии и России в этот период привела к перебалансировке нефтяного рынка.

Перспективы развития мировой экономики предполагают, что Ближний Восток и Северная Африка вырастут на 2,2% в 2018 году и на 2,5% — в 2019 году.

Между тем, инфраструктурная слабость и слабая административная эффективность иракской экономике вполне способны, если не полностью обесценить весь экономический рост, то существенно его нивелировать.  Источник в Министерстве транспорта, заявил в прошедшее воскресенье, о растущем накоплении товаров в иракских портах, и не желании решать проблемы с принадлежащими им грузами, со стороны министерств, «несмотря на решение Совета министров в связи с этим».

«Накопление товаров в иракских портах, а именно в порту Умм-Каср в провинции Басра, не была решена соответствующими министерствами, несмотря на решение Совета Министров № (255) за 2018 год, и большая часть товаров, находится на складах и дворах порта годами…»

Он добавил, что «среди товаров, те, что указаны как оборудование, продукты питания и колеса специализированных механизмов, запасные части и принадлежности зачастую хранятся в ненадлежащем состоянии и по многим из них накопились суммы за их хранение и перевалку, а также штрафы в соответствии судебные приказов компетентных судов и определений».

Источник указал, что есть «склады, где в порту с 2007(!) года находится сахар для Министерства торговли, в дополнение к специализированным грузам, принадлежащим министерствам муниципалитетов и обороны, и что все попытки Министерство транспорта обратится к заинтересованным министерствам остались без ответа.

Сообщается, что комиссия «Комитета Секретариата кабмина посетила порт Умм-Каср «Северный» вчера утром, 11 октября, с тем чтобы выяснить механизмы приемлемых решений».

Несколько лучше обстоит дело в сфере воздушных перевозок: международный аэропорт Басры в третьем квартале этого года получил выручку в 2,846 млрд динаров.

В заявлении, опубликованном на веб-сайте Министерства транспорта говорится, что в период с июля по сентябрь этого года в Управлении гражданской авиации количество поездок достигло 2.881 тысячи поездок с 246 362 тысячами пассажиров.

В документе также подчеркивается, «что аэропорт стал свидетелем развития в третьем квартале этого года путем открытия новых офисов авиакомпаний, работающих в области воздушного транспорта».

Руководство аэропорта стремится повысить оперативный уровень, применяя все требования Иракского управления гражданской авиации (ICAA) и Международной авиационной организации (ИКАО).

Таким образом, по мнению экспертов МВФ, и иракская, и саудовская экономики, сохранят неплохие темы экономического роста, даже на фоне общего снижения генеральных показателей.

52.25MB | MySQL:103 | 0,546sec