Израильское правительство утвердило план строительства нового еврейского квартала в Хевроне

Кабинет министров Израиля утвердил на своем заседании в воскресенье сокращение бюджетов всех министерств для финансирования переноса военной базы в городе Хеврон, на месте которой планируется построить небольшой еврейский жилой квартал, уже получивший название «Рова Хизкиягу» в честь раввина Хаима Хизкиягу Медини (1833-1904), уроженца Иерусалима, который с 1866 по 1899 год был главным раввином города Карасубазар (ныне Белогорск) в Крыму, а затем вернулся на родину и в последние годы жизни возглавлял иешиву, располагавшуюся вплотную к тому месту, на котором теперь планируется возвести носящий его имя квартал. Речь идет о сравнительно небольшой сумме — примерно 22 млн шекелей (около 6,3 млн долларов США), поэтому вопрос, в сущности, не в деньгах, а в принципе: на протяжении уже почти двух десятилетий в Хевроне не строились новые еврейские кварталы. Причина этой ситуации состояла в сильнейшем внешнеполитическом давлении. Прежде всего, со стороны администрации США. Теперь, после прихода к власти в Белом доме дружественной Израилю администрации президента Дональда Трампа ситуация изменилась.

Выступивший в роли инициатора данного решения министр обороны Авигдор Либерман (лидер партии «Наш дом – Израиль») написал после упомянутого заседания министров на своей странице в Твиттере: «Новый еврейский квартал в Хевроне, впервые за 20 лет! На месте военного лагеря мы построим новый жилой квартал. Вместо казарм для солдат мы построим 31 квартиру, 2 детских сада и детские ясли. Я благодарю премьер-министра и министров, которые способствовали принятию подготовленной мной программы «Рова Хизкиягу». Это еще один важный этап в той разветвленной деятельности, которую мы ведем во имя укрепления поселенчества в Иудее и Самарии делами». Можно не сомневаться в том, что слово «делами», подразумевающее продолжение: «а не словами» — это шпилька в адрес лидера религиозно-сионистской партии «Еврейский дом» министра просвещения Нафтали Беннета. Последний сравнительно недавно подвергал министра обороны Авигдора Либермана резкой критике за его якобы недостаточную правизну, и тот не остался в долгу, заявив, что, в отличие от министра Нафтали Беннета, который поддерживает еврейское поселенчество в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией) главным образом на словах, он, министр Авигдор Либерман поддерживает поселенчество делами. В этой связи представляется уместным упомянуть о том, что, поскольку Хеврон, как и вся территория Иудеи и Самарии, не является на сегодняшний частью суверенной территории Государства Израиль, министр обороны Израиля выступает в этом городе в качестве суверена. В частности никакое новое еврейское строительство в Хевроне невозможно без подписи министра обороны.

В принятом кабинетом министров Израиля решении было сказано в частности, что «различные потребности общины (имеется в виду еврейская община Хеврона – В.Ч.) и ее развитие естественным образом требуют увеличения предложения единиц жилья, чего не происходило на протяжении почти 20 лет, а также строительства общественных зданий».

Руководство еврейской общины Хеврона в ответ на это решение поблагодарило правительство «за его твердое решение строить вместе, общими усилиями город праотцов народа Израиля в качестве сокрушительного и победоносного ответа всем тем, кто отрицает историю». Под теми, «кто отрицает историю», несомненно, подразумевается организация ЮНЕСКО, Исполнительный совет которой буквально только что принял очередную резолюцию, отрицающую связь еврейского народа с Хевроном и провозглашающую расположенную в нем пещеру Махпела («Пещеру праотцов»), являющуюся вторым по значению после Храмовой горы в Иерусалиме святым местом иудаизма, «памятником культурного наследия палестинцев».

Уместно упомянуть о том, что в соответствии с подписанным в 1997 году Соглашением о Хевроне между Государством Израиль и Палестинской национальной администрацией (ПНА), город Хеврон был разделен на две зоны: зону Н-1, находящуюся под контролем ПНА и составляющую порядка 80% от общей площади города; и зону Н-2, находящуюся под полным контролем Израиля. В зоне Н-2 сосредоточено все еврейское население Хеврона, а также основные религиозные святыни, прежде всего, пещера Махпела с возведенным над ней в I веке до н.э., во времена второго Иудейского царства гигантским строением, которое служит в настоящее время одновременно синагогой и мечетью.

Согласно явно сильно завышенным данным Центрального статистического бюро ПНА за 2016 год, численность арабского мусульманского населения Хеврона составляет 215 тысяч человек. Численность евреев, проживающих в собственно Хевроне, составляет лишь порядка 1 тысячи человек. Они сконцентрированы в нескольких (3-4) сравнительно небольших жилых комплексах (кварталах) и составляют меньшинство жителей даже в зоне Н-2. Причина этого состоит не в отсутствии желающих поселиться в Хевроне евреев, а в нехватке доступного для евреев жилья. Даже в тех случаях, когда еврейской общине удается выкупить дома в Хевроне у частных арабских владельцев, израильские власти тормозят заселение этих домов евреями именно по соображениям внешнеполитического характера. Административно с 2018 года еврейская община вышла из подчинения арабскому городскому муниципалитету Хеврона (это подчинение использовалось последней для неприкрытой дискриминации еврейского населения) и была официально признана израильскими военными и гражданскими властями в качестве самостоятельной административной единицы.

В дополнение к сравнительно малочисленному еврейскому населению, проживающему в собственно в Хевроне, в прямом смысле вплотную к Хеврону расположено еврейское поселение городского типа Кирьят-Арба (официально оно называется Кирьят-Арба – Хеврон, его население составляет, согласно данным израильского ЦСБ за 2017 год, 7339 человек), являющееся фактически новым (основано в 1972 году) еврейским кварталом Хеврона, но имеющее абсолютно независимый административный статус. Еврейское население собственно Хеврона теснейшим образом связано с Кирьят-Арбой.

Подводя итог, следует отметить, что утверждение проекта квартала «Рова Хизкиягу» не приведет к демографическому перевороту в Хевроне, хотя и будет, несомненно, способствовать укреплению еврейской общины этого города. 31 квартира за почти 20 лет это очень мало. К тому же речь идет не о создании новой поселенческой точки в Хевроне, а о превращении в жилой район израильского военного лагеря, находящегося на принадлежащем евреям еще со времен османского владычества участке земли вплотную к иешиве «Шавей Хеврон», в которой обучаются сотни юношей. Значение этого шага израильского правительства , прежде всего, символическое. Он наглядно демонстрирует, что израильтяне не намерены уходить из Хеврона ни при каких обстоятельствах. Можно не сомневаться в том, что правительство Израиля будет подвергнуто за этот шаг резкой критике как из-за рубежа, так со стороны израильских левых радикалов. Однако именно поэтому данный шаг выгоден в электоральном смысле всем входящим в состав нынешней правящей коалиции правым и религиозным партиям (и, прежде всего НДИ), поскольку он подчеркивает их приверженность еврейским национальным ценностям и религиозным святыням.

52.21MB | MySQL:103 | 0,508sec