О влиянии дела Хашогги на отношения КСА с Турцией и странами ССАГПЗ. Часть 2

В настоящее время для нас важен не столько сам случай предполагаемого убийства Д.Хашогги (хотя насильственное устранение свободных журналистов является недопустимым и должно быть наказано), сколько его политические последствия для Саудовской Аравии, саудовско-американских, саудовско-турецких отношений и отношений КСА с другими монархиями Персидского залива.

Администрация Дональда Трампа явно не намерена портить отношения с Саудовской Аравией из-за дела Хашогги. Однако ситуацию осложняет то, что это дело все больше становится фактором во внутриамериканской политической борьбе. Оппозиционно настроенные члены Конгресса США используют дело Хашогги в качестве инструмента давления на американского президента. В американском Конгрессе ряд сенаторов стали вести кампанию как против президента Трампа, так и против его главного ближневосточного союзника принца Мухаммеда бен Сальмана. Целью является «замазать» нынешнюю американскую администрацию, а также воспрепятствовать приходу к власти МБС в качестве будущего короля Саудовской Аравии. Наибольшую активность здесь проявляют не демократы, а республиканцы, недовольные Трампом: сенатор Марк Рубио, соперник Трампа на президентских выборах 2016 года и сенатор Линдси Грэхем. Последний охарактеризовал Мухаммеда бен Сальмана «деструктивной личностью» и вместе с группой из 22 сенаторов потребовал введения американских санкций против КСА за нарушение прав человека, сравнив дело Хашогги с делом Магнитского. Линдси Грэхем обвинил президента Трампа в сговоре с саудовским правительством по сокрытию дела Хашогги за «кровавые деньги», а также призвал не допустить прихода к власти МБС в качестве будущего саудовского монарха, заявив, что такая неуравновешенная личность может причинить вред на международной арене. Марк Рубио пошел еще дальше, призвав ввести санкции против Эр-Рияда, включая отмену сделок на поставку американского оружия. Он отметил, что «не существует такой суммы, за которую можно купить потакание столь грубым нарушениям прав человека».

К раскручиванию дела Хашогги подключились и ведущие американские СМИ. Газета Washington Post после исчезновения журналиста в знак протеста вышла с белой полосой на том месте, где должна быть колонка Джамаля Хашогги. Обозреватель этой газеты Дэвид Игнатиус, считающийся неофициальным рупором ЦРУ США, привел информацию о причастности к делу Хашогги заместителя главы УОР КСА генерал-майора Ахмада аль-Асири, бывшего спикера антихоуситской коалиции в Йемене, входящего в ближний круг МБС.

Очевидно, что такое развитие событий является неприемлемым для президента Дональда Трампа, ставящего себе в заслугу заключение контрактов на 110 млрд долларов на поставку вооружений в КСА и создание новых рабочих мест в американском ВПК. 11 октября Д.Трамп в интервью своему любимому каналу Fox News попытался неуклюже оправдаться за поведение своего саудовского союзника. Он отметил, что санкции против КСА могут нанести непоправимый вред американо-саудовским отношениям. Предполагаемую отмену оружейных сделок с Саудовской Аравией он назвал «горькой пилюлей, которую Америка не сможет проглотить». При этом Дональд Трамп соврал, отметив, что США ведут совместное расследование исчезновения Д.Хашогги с Турцией и Саудовской Аравией. На то время саудовское расследование пропажи Хашогги  еще не было начато, а турецкое правительство заявило о том, что следователи Турции достаточно компетентны и не нуждаются в зарубежной помощи при расследовании заведенного уголовного дела. Позже Д.Трамп заявил о том, что поспешно делать какие-либо выводы, и убийство Хашогги может быть результатом действий неких «неуправляемых элементов» в саудовских спецслужбах, а не приказа, отданного властями королевства.

В настоящее время американское правительство ведет интенсивные контакты с саудовским руководством и, прежде всего, с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом для того, чтобы минимизировать последствия скандала, связанного с исчезновением Хашогги. При этом американскими переговорщиками с Эр-Риядом по данному вопросу являются госсекретарь США Майк Помпео, зять президента и его спецпредставитель по Ближнему Востоку Джаред Кушнер и помощник президента по национальной безопасности Джон Болтон. Одновременно саудовцы открыли канал переговоров с Турцией для урегулирования конфликта. Главным переговорщиком здесь выступает принц Халед аль-Фейсал. 16-17 октября М.Помпео совершил визиты в Эр-Рияд и Анкару. В ходе пресс-конференции госсекретарь предложил не спешить с выводами о причастности саудовского руководства к убийству Хашогги.  «Мы должны знать факты, прежде чем готовить какой-нибудь ответ», — сказал Помпео. По его мнению, «важно держать в уме всю обширность и важность американо-саудовских связей финансовых связей между американскими и саудовскими компаниями, связей на правительственном уровне, координации внешней политики, той помощи, которую оказывает Саудовская Аравия США в борьбе с главным спонсором международного терроризма Ираном». Интересно, что Майк Помпео пробыл в Эр-Рияде весь день и заночевал в саудовской столице в то время как в Анкаре он не выходил из аэропорта. Переговоры госсекретаря США с президентом Р.Т.Эрдоганом   продолжались всего сорок минут, а с королем Сальманом и наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом – около трех часов.

В действиях американской администрации просматривается явное нежелание идти на осложнение отношений с Саудовской Аравией из-за убийства диссидента. Это вполне понятно. Во-первых, у Вашингтона на Ближнем Востоке остались всего два верных союзника – Израиль и Саудовская Аравия, и терять последнюю было бы крайне нежелательно. Это особенно актуально сейчас, когда команда Трампа выбрала на роль главного стратегического противника США в регионе Иран. В то же время, учитывая саудовские фобии перед враждебным иранским окружением, именно Эр-Рияд будет до конца поддерживать эту политическую линию. Во-вторых, КСА является перспективным рынком для экспорта американских вооружений, обеспечивая выгодные контракты для ВПК США. В-третьих, главный экономический интерес США на Ближнем Востоке состоит в настоящее время в снижении цены на нефть. Президент США Трамп дважды побуждал КСА увеличить нефтедобычу на 2 млн баррелей в день (несмотря на то, что сделать это в короткие сроки невозможно даже по техническим причинам). Вашингтону это необходимо для того, чтобы покрыть дефицит в случае предполагаемого «обнуления» иранского экспорта (это, скорее всего, не случится), а также в связи с постоянным снижением экспорта нефти из Венесуэлы. В июне 2018 года страны ОПЕК+ уже приняли солидарное решение об увеличении добычи нефти на 1,5 млн баррелей, и дальнейшее увеличение не планируется. Рост экспорта нефти приведет к падению цен на нее, что невыгодно и для Саудовской Аравии (оптимальная цена для покрытия бюджета – 76-78 долларов за баррель). О нежелании резко увеличивать нефтедобычу говорил недавно в интервью агентству «Блумберг» и наследный принц Мухаммед бен Сальман. Несмотря на это, американцы полны решимости добиваться роста саудовского нефтяного экспорта.

Исходя из этих предпосылок можно говорить о том, что, когда шумиха уляжется, Трамп и его администрация постараются спустить дело Хашогги на тормозах. При этом, скорее всего, ситуация пойдет по пути «дела Локкерби».  Напомним, что 21 декабря 1988 года, над местечком Локкерби в Шотландии  в результате взрыва потерял управление и разбился самолет рейса 103 авиакомпании Pan Am. В результате погибли 259 человек. Вина была возложена на режим Каддафи в Ливии, что стало предлогом для введения санкций против этой страны. При этом дальнейшие изыскания показали, что теракт устроили, скорее всего, не ливийцы, а иранцы, отомстившие таким образом за битый американцами в 1987 году самолет компании Iran Air c 80 пассажирами на борту. Тем не менее, санкции были введены против Ливии. Их отмена состоялась в 1999 году при посредничестве тогдашнего саудовского посла в Вашингтоне принца Бандара бен Султана. В результате ливийское правительство выплатило родственникам погибших компенсацию в сумме 2,7 млрд долларов, и выдало на Запад двух предполагаемых виновников теракта. Один из них был быстро освобожден, а другой, офицер ливийских спецслужб Абдельбасет Меграхи был осужден на пожизненное заключение, но в 2011 году, уже после свержения Каддафи, был выпущен на свободу из британской тюрьмы в связи с тяжелой болезнью. Несколькими месяцами позже он умер, но перед смертью успел заявить в некоторых арабских СМИ о том, что был непричастен к этому преступлению.

Вероятно, Мухаммеду бен Сальману, как и Муаммару Каддафи в 1999 году придется раскошелиться, чтобы найти «козла отпущения» и «похоронить» дело Хашогги. Пока мы не знаем, каких уступок запросит от КСА Вашингтон, чтобы не обращать внимание на убийство журналиста и умерить пыл своих правозащитников. Это могут быть дальнейшие оружейные контракты, рост нефтедобычи, активное подключение к реализации палестинского плана урегулирования Трампа, получившего в арабском мире  название «сделки века» и дипломатическое признание Израиля..

62.65MB | MySQL:102 | 0,476sec