Применение на практике закона о «ложной информации» в Египте на примере ареста экономиста и писателя Абдель Халека Фарука

21 октября в Египте был задержан известный  писатель и экономист Абдель Халек Фарук (Abdel Khalek Farouk)[i]. Он был арестован после публикации своей новой книги «Действительно ли Египет — бедная страна?» («Is Egypt Really a Poor Country?»), которая якобы содержала в себе критику нынешней экономической политики правительства А.Ф.ас-Сиси, а также описание социального кризиса в АРЕ[ii].  Ордер на арест 61-летний писателя, опубликовавшего ранее более 20 книг, анализирующих экономику Египта, был выдан Верховным судебным органом государственной безопасности. Также был взят под арест и владелец издательства «Дар ас-Салям», собиравшегося опубликовать эту книгу, Ибрагим Эль-Хатиб[iii].  Любопытно, что  печатная версия книги «Действительно ли Египет — бедная страна?» еще не была доступна общественности. Ее конфисковали прямо в издательстве, где она готовилась к печати[iv].

После их допроса в тот же день А.Х.Фарук и И.Эль-Хатиб содержались под стражей в полицейском участке Шурук, но вскоре владельца издательства освободили, а судьба  самого писателя еще не определена (предполагается, что о решении генерального прокурора в его отношении объявят 29 октября). Пока же его супруге Нагли Саламе разрешили отправлять ему передачи с едой, лекарствами и одеждой через ближайший полицейский участок. Источник в органах безопасности сообщил Egypt Independent о том, что книга экономиста «содержала ложную информацию, которая негативно повлияла бы на национальную экономику»[v]. В своей книге А.Х.Фарук якобы проанализировал экономический кризис Египта и даже раскритиковал политику нынешних властей. Надо заметить, что даже в самом названии книги здесь имеется определенная ирония, поскольку на одной из молодежных конференций в прошлом году президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси сказал, что «Египет – достаточно бедная страна, и просто её ресурсы  весьма ограниченны». Таким образом, фраза «Действительно ли Египет — бедная страна?»  является как бы вопросом к египетскому президенту, и, видимо, содержание самой книги очень не понравилось нынешнему правительству.

По словам Нагли Саламе, власти сообщили ему, что он был арестован по обвинению в распространении ложных новостей посредством его книги[vi]. Дело в том, что после того, как книга была изъята из издательства, А.Х.Фарук решил оспорить данное решение органов государственной безопасности и все-равно выпустить книгу для широкой аудитории, выложив ее на своей страничке на Facebook абсолютно бесплатно, что вызвало настоящий фурор в соцсети.  Исследователь Amnesty International в Египте Хусейн Баюми сказал Middle East Eye, что «этот арест, без сомнения, является еще одним примером того, как агрессивно египетские власти реагируют на что-либо, напоминающее им разногласия или инакомыслие[vii]. Корреспондент AL Jazeera.Net встретился с Али Тахой, адвокатом А.Х.Фарука, и тот рассказал ему, что уже подал апелляцию генеральному прокурору и министру внутренних дел Египта с просьбой учитывать состояние здоровья его подзащитного, который нуждается в регулярном приеме лекарств от давления и туберкулеза. Али Таха также подчеркнул, что А.Х.Фарук является «мирным протестующим» и «просто выражает свое мнение по поводу того, как следует управлять страной», и абсолютно невиновен[viii].

Напомним, что, начиная с мая 2017 года, в Египте были заблокированы сотни новостных изданий, включая Mada Masr, Daily News Egypt и Human Rights Watch. Кроме того, в настоящее время за решеткой находятся около 20 журналистов, включая двух журналистов, арестованных в начале октября в Александрии. В марте 2018 года прокуратура Египта объявила о создании такого нововведения, как горячие линии для граждан, предназначенные для того, чтобы любой желающий мог бы сообщить о «поддельных новостях и слухах», опубликованных в СМИ и социальных медиа-платформах, которые «направлены на подрыв национальной безопасности». Кроме того, египетские власти решительным образом расправляются с любыми новостными агентствами или самими новостями, содержащими «ложную информацию», которая может восприниматься как «подстрекательство к терроризму».

23 октября на сайте Alaraby.co.uk появилась статья независимого шотландско-египетского активиста и писателя Сэма Хамада под заголовком «Интеллектуальные репрессии в арабском мире», в которой он говорит о том, что за шумихой вокруг убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги, которое у многих вызывает возмущение и ужас, был совершенно забыт арест А.Х.Фарука в Египте,  единственным преступлением которого было написание книги, которая критиковала не только текущее состояние экономики АРЕ, но и саму природу экономики в эпоху после Гамаля Абдель Насера[ix]. Сэм Хамад рассказывает, что египетский писатель объясняет в своей книге, что общераспространенное мнение о том, что Египет — это страна, которая обречена на бедность в связи с перенаселением и нехваткой природных ресурсов, неверно. А.Х.Фарук предполагает, что АРЕ на самом деле достаточно богата ресурсами и обладает реальным фискальным потенциалом для того, чтобы иметь гораздо более высокое качество жизни, чем в настоящее время, однако проблема заключается в эндемической (то есть свойственной египтянам) коррупции и бесхозяйственности. По мнению автора книги, «именно характер экономического статус-кво Египта, присущий «неолиберальным» реформам МВФ и Всемирного банка вкупе со внутренней коррупцией и является основной причиной того, почему Египет беден»[x]. Шотландско-египетский активист Alaraby.co.uk с негодованием пишет о том, что принятый А.Ф.ас-Сиси закон «о распространении ложной информации» направлен против тех людей, которые говорят правду о правящем режиме. Именно их подвергают репрессиям за их «инакомыслие и якобы радикализацию египетского общества». Сэм Хамад также подчеркивает, что убийство саудовского журналиста Д.Хашогги следует рассматривать не просто как отдельный случай, но как более широкую «войну против истины». Хотя то, что случилось с Д.Хашогги и арест А.Х.Фарука нельзя сравнивать с точки зрения тяжести или геополитических и дипломатических последствий содеянного, тем не менее, у них есть нечто общее – и это то, что они оба являются жертвами той же системы и виновны в том же «преступлении» — то есть в том, что они говорили правду о правящем  режиме. Сэм Хамад цитирует Хашогги, который писал, что  «арабы… они либо недостаточно информированы или дезинформированы. Они не в состоянии адекватно решать, а тем более публично обсуждать, вопросы, которые затрагивают их регион и их повседневную жизнь. Государственная риторика доминирует над общественной психикой… и большая часть населения становится жертвой этого ложного повествования». Шотландско-египетский активист подводит итог своим рассуждениям, говоря, что «ас-Сиси и его союзник Мухаммед бен Сальман, а также другие региональные тираны, желают видеть региональный «темный век» для большинства людей — с анклавами, курортами и «цивилизацией» для богатых и аристократии, и бедностью и невежеством для подконтрольных масс»[xi].

Арест Абдель Халека Фарука является еще одним примером того, как свободно может трактоваться закон о «ложной информации» («фейк ньюз») в Египте[xii], и как все дальше от демократии уходит египетское общество.

[i] https://www.euronews.com/

[ii] https://www.youm7.com/story/2018/10/23/حبس-عبد-الخالق-فاروق-وصاحب-مطبعة-بتهمة-نشر-أخبار-كاذبة/4001001

[iii] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/1/64/313908/Egypt/Politics-/Cairo-prosecutors-order-day-detention-of-economist.aspx

[iv] https://www.annahar.com/article/884457-اعتقال-مؤلف-هل-مصر-بلد-فقير-حقا-وكتابه-ينتشر-رقميا

[v] https://egyptianstreets.com/2018/10/24/egyptian-economist-abdel-khalek-farouk-arrested-for-criticizing-egypts-economy/ «Egyptian Economist Abdel Khalek Farouk Arrested for Criticizing Egypt’s Economy»

[vi] http://www.aljazeera.net/news/arabic/2018/10/21/أنباء-عن-اعتقال-مؤلف-الكتاب-الممنوع-هل-مصر-فقيرة-حقا

[vii] https://egyptianstreets.com/2018/10/24/egyptian-economist-abdel-khalek-farouk-arrested-for-criticizing-egypts-economy/

[viii] http://www.aljazeera.net/news/arabic/2018/10/21/أنباء-عن-اعتقال-مؤلف-الكتاب-الممنوع-هل-مصر-فقيرة-حقا

[ix] https://www.alaraby.co.uk/english/comment/2018/10/23/intellectual-repression-in-the-arab-world

[x] https://www.alaraby.co.uk/english/comment/2018/10/23/intellectual-repression-in-the-arab-world

[xi] https://www.alaraby.co.uk/english/comment/2018/10/23/intellectual-repression-in-the-arab-world

[xii] Согласно 19-й статье этого закона, средствам массовой информации, блогерам и журналистам запрещено публиковать и передавать в эфир новости, разжигающие насилие и ненависть, расизм, религиозную рознь, призывающие к дискриминации граждан по тем или иным признакам или новости и сведения, несущие угрозу национальной безопасности.

52.21MB | MySQL:103 | 0,617sec