Информационная война против проведения в Катаре ЧМ 2022

22 октября 2018 года делегация от племени аль-Гуфран передала письмо протеста Всемирному руководящему органу игр ФИФА, в котором  Катар обвинили в строительстве стадионов для Чемпионата мира по футболу 2022 года (ЧМ 2022) на тех землях, которые были незаконно изъяты у этого племени.  Делегация племени прибыла в Швейцарию на прошлой неделе для того, чтобы представить свое дело сотрудникам ООН по правам человека в Женеве. Напомним, что члены племени аль-Гуфран подвергаются гонениям уже более 20 лет (с 1996 года, когда некоторые из его членов выразили поддержку шейху Халифе Аль Тани, катарскому эмиру, свергнутому его сыном Хамадом, отцом нынешнего эмира шейха Тамима) и лишены катарского подданства, а их имущество и земли конфискованы[i]. Численность племени аль-Гуфран составляет порядка 800 семей (около 6000 человек). Представитель племени Мухаммед Салех аль-Гафзани потребовал, чтобы Катар «был лишен права проводить мундиаль, если справедливость не будет восстановлена». Он заметил, что «ЧМ 2022 – это собрание людей, которые объединяются ради любви к игре, честной конкуренции, братства, любви и уважения между народами; как Катар будет играть роль поставщика этого, когда он так несправедлив к своим собственным гражданам?» Представитель племени аль-Гуфран уверен, что если «система ФИФА утверждает, что страна, где проходит чемпионат мира, должна уважать и защищать права человека, то это страна (Катар – авт.) наносит вред своим гражданам и лишает их прав, а потом рассуждает о свободе и демократии»[ii].

Без сомнения, эти «шокирующие» заявления против Катара и обвинения его в том, что он на деле не заслуживает права проведения ЧМ 2022, являются продолжением информационной войны Саудовской Аравии, ОАЭ, Египта, Бахрейна  и их союзников против ненавистного им эмирата[iii]. Сложно ошибиться в предположении, что за риторикой племени аль-Гуфран (появляющегося в нужное время, в нужном месте) стоит именно Эр-Рияд, ОАЭ и Египет, достаточно обратить внимание на то,  какие газеты и новостные сайты освещают эту тематику и как подробно они сосредотачиваются на небольшом племени, проблемы которого никогда бы не были на первых полосах газет, если бы только не использовались как орудие влияние на общественное мнение. Саудовская Аравия и ее союзники стараются очернить Катар, организовать «плохую» прессу и ускорить антикоррупционные судебные расследования против него в рамках дела о подкупе чиновников ФИФА, надеясь на то, что этим  они смогут добиться отзыва у Дохи права на проведение ЧМ 2022 года.

Напомним, что летом 2017 года, после разрыва дипломатических отношений с Катаром (5 июня), Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет, Йемен и Мавритания обратились в Международную федерацию футбола (ФИФА) с требованием перенести ЧМ 2022 года из Катара, пригрозив бойкотом соревнований в случае отказа. Глава ФИФА Джанни Инфантино сообщил тогда СМИ, что в письме этих арабских стран в ФИФА утверждалось, что эмират «не сможет провести чемпионат мира на должном уровне и обеспечить безопасность болельщиков», так как, по их мнению, «эта страна является базой террористов».[iv] В дополнение к вопросам безопасности многие эксперты подняли и вопрос того, сможет ли Катар в связи с блокадой полноценно вести подготовку к ЧМ 2022 (имеется в виду, например, строительство стадионов, улучшение инфраструктуры, и так далее).

Нешуточный скандал разгорелся и после того, как бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер в своей книге «Моя правда» рассказал о том, как Катар получил право на проведение ЧМ 2022 в Дохе. Как известно, заседание Исполнительного комитета ФИФА, на котором решалась судьба ЧМ 2022, происходило в декабре 2010 года. На право проведения мундиаля претендовали Катар, США, Япония, Австралия и Южная Корея, но в  итоге члены Исполкома проголосовали за Катар. Йозеф Блаттер написал в своей книге, что «Доха получила право проведения мундиаля не самым честным образом, а именно — в результате сговора и политического давления». Экс-президент ФИФА заявил, что еще до начала голосования члены Исполкома знали, за кого надо отдать свой голос. Кроме того, по словам Блаттера, Мишель Платини, который ранее возглавлял Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), поменял свое мнение после совместного ужина с Николя Саркози и шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани[v]. Как пишет Й.Блаттер, именно после этого Катар заключил авиационные контракты с Францией.  В прессе незамедлительно появились обвинения и против Насера аль-Хелайфи, катарского бизнесмена и владельца французского футбольного клуба Paris Saint-Germain (PSG) в подкупе бывшего генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке в обмен на выгодные контракты на чемпионат мира по футболу[vi]. Британская газета Sunday Times в июле 2018 года опубликовала материал, в котором было сказано, что «власти Катара получили право провести Чемпионат мира по футболу 2022 года с помощью «грязных приемов»». Издание уточняет, что Доха использовала методы так называемого «черного пиара»: катарские представители якобы наняли для этого бывших агентов ЦРУ и сотрудников PR-компании. Их целью было создать впечатление, что у соперников нет шансов на победу.

С завидной периодичностью в СМИ также появляются комментарии различных экспертов ведущих европейских футбольных клубов о том, что не самая лучшая мысль выбирать для проведения крупнейшего в мире футбольного турнира страну с  пустынным климатом, где дневные температуры летом редко опускается ниже 104 градусов по Фаренгейту[vii]. Группы же по защите прав человека обращают внимание на ужасные (практически рабские) условия труда для рабочих-иммигрантов в катарском строительном секторе. А ведь именно их руками Катар строит стадионы, линию метро и прочие объекты, которые существенно преобразят базовую инфраструктуру Дохи к приезду иностранных гостей. Правозащитная группа Amnesty International призвала ФИФА  «предъявить правительству Катара категорическое требование, согласно которому руководящий футбольный орган не потерпит нарушения прав человека на строительных проектах, связанных с чемпионатом мира по футболу». В доклад включена красноречивая деталь: при действительном положении вещей Катар потратит на подготовку к чемпионату всего 4 млрд долларов вместо 200 задекларированных, сэкономив, таким образом, на человеческих жизнях. Human Rights Watch отметила в своем ежегодном докладе, опубликованном в 2013 году, что, «несмотря на обещания Дохи провести трудовые реформы после окончания тендера на чемпионат в 2010 году, прогресс минимален, если не отсутствует вовсе». Но Катар не намерен сдаваться, и сейчас активно реформирует свою трудовую систему (отмена системы «кефаля», выездных виз и введение минимальной заработной платы тому подтверждение). По словам Насера аль-Хатера, пресс-секретаря Верховного комитета Катара 2022, «улучшение условий труда в Катаре станет одним из наиболее значимых социальных наследий чемпионата мира по футболу в Катаре»[viii].

Даже природные явления в Катаре провоцируют порой нападки на него. Так, например, после того, как 20 и 21 октября в Дохе прошли проливные дожди с сильным ветром, превратившимся в настоящий шторм (выпала почти годовая норма осадков за два дня). Водоотводы, разумеется, не смогли справиться с такими осадками, и  результатом стало то, что улицы были перекрыты, машины оказались полностью затонувшими, была нарушена работа средств авиасообщения, нижние этажи многих домов затоплены и местами прервались коммуникации, в то время как магазины, государственные и учебные заведения закрылись[ix]. В целом ущерб от стихии уже сейчас, по первым оценкам властей, составил около 17 млрд долларов. К ликвидации последствий наводнения была даже привлечена армия.  Как известно, поскольку летом в Катаре в принципе невозможно долго находиться на улице из-за сильной жары, ЧМ 2022 перенесли с традиционного для него летнего сезона на ноябрь-декабрь. И сейчас многие СМИ говорят о том, что теперь Дохе придется основательно подготовиться к возможной природной катастрофе. Масло в огонь подлил и катарский оппозиционный деятель Султан бен Сухайм Аль Тани, который выступил 21 октября в Twitter с критикой катарского режима за потери, вызванные сильным дождем.  Он заметил, что «вместо того, чтобы старательно разжигать смуту и сеять ненависть между братьями и сестрами, властям стоило бы  уделять большее внимание нашей стране и коррупции, которая процветает в Катаре… да благословит Господь души тех, кто умер и воздаст тем, кто пострадал или понес убытки»[x]. Вслед за ним другие пользователи Twitter задались вопросом, как эмират будет организовать ЧМ 2022 в свете отсутствия соответствующей инфраструктуры, обвиняя при этом катарские власти в сотрудничестве с коррумпированными турецкими и иранскими компаниями, работающими в Дохе.

Несмотря на все это, некий пожелавший остаться неизвестным источник из ФИФА сообщил Gulf Times, что «никто не будет опротестовывать решение по Катару (имеется в виду ЧМ 2022 – авт.)», и подчеркнул, что «все эти спекуляции и обвинения вокруг Катара происходят потому, что очень много политических интересов сталкиваются в данном регионе». Посол Катара в ФРГ шейх Сауд бен Абдурахман Аль Тани также сказал, что «Саудовская Аравия распространяет фейковые (поддельные) новости о Дохе. Так, «Фокс Ньюс» распространяет слухи о том, что ФИФА объявит об изъятии права проведения ЧМ 2022 у Катара, и ссылается на источники, близкие к главе спортивного комитета Саудовской Аравии Турки аль-Шейха»[xi]. Джанни Инфантино, президент ФИФА, сказал, комментируя эту противоречивую ситуацию, что «вне всяких сомнений тот факт, что ЧМ 2022 пройдет в Катаре, и мы поддерживаем регулярные контакты с Дохой в целях контроля над подготовкой к мундиалю»[xii].

Несмотря на широкомасштабную кампанию по дискредитации Катара и информационную атаку на него со стороны Саудовской Аравии, ОАЭ и солидарных с ними стран, право провести ЧМ 2022 у эмирата не отнимут. Многие обвинения основаны на догадках и просто бездоказательны, и все понимают, что здесь в большей степени идет политическое противостояние стран Ближнего Востока, а мундиаль является всего лишь оружием, которое пытаются использовать против Дохи.

[i] http://www.arabnews.com/node/1373956/middle-east «Prominent Qatari tribe protests against Doha regime’s ‘displacement and torture’ of its members»

[ii] http://www.arabnews.com/node/1377201/middle-east «Qatar accused of building World Cup stadiums on land stolen from persecuted tribe»

[iii] http://www.egypttoday.com/Article/2/34535/Qatar-bribes-for-votes-to-host-2022-World-Cup

[iv] https://www.haaretz.com/middle-east-news/arab-states-ask-fifa-to-bar-qatar-from-hosting-2022-world-cup-1.5494372 «Qatar Crisis: Boycotting Arab States Ask FIFA to Stop Doha’s 2022 World Cup Over ‘Terrorism’»

[v] https://english.alarabiya.net/en/sports/2017/06/21/M.html «Blatter reveals how Qatar managed to win World Cup 2022»

[vi] https://www.nytimes.com/2017/10/12/sports/valcke-al-khelaifi-psg-bribery.html

[vii] http://america.aljazeera.com/articles/2014/3/18/qatar-denies-allegedbriberyoffifaofficialin2022worldcupbid.html

[viii] http://vestikavkaza.ru/analytics/Katar-rabotaet-nad-otmenoy-formy-sovremennogo-rabstva.html

[ix] https://www.qatarday.com/news/local/qatar-drenched-by-floods-as-almost-a-years-rain-falls-in-one-day/64542

[x] http://www.egypttoday.com/Article/2/59349/Qatari-critic-attacks-regime-over-floods

[xi] https://www.gulf-times.com/story/583379/FIFA-trashes-Saudi-fake-news-says-Qatar-to-host-Wo

[xii] https://theqatarinsider.com/2017/06/25/plans-qatars-world-cup-2022-went-bad-terrible/

52.22MB | MySQL:103 | 0,452sec