О ходе расследования Турцией убийства саудовского журналиста Д.Хашогги. Часть 3

Турецкие СМИ продолжают пристально следить за ситуацией вокруг пропажи саудовского журналиста Д.Хашогги. Но, строго говоря, вне зависимости от того, что постановит саудовская Фемида и кого ей отдадут на заклание, сами по себе, конкретные обстоятельства убийства оппозиционного журналиста интереса не представляют – картина уже, более или менее, прояснилась.

А вот принципиальным вопросом является то, чем по факту для Саудовской Аравии этот инцидент закончится – как с точки зрения внутриполитической ситуации и престолонаследия, так и в плане позиции КСА в глазах Запада – США и ЕС.

Как отмечается турецкими СМИ, признание саудовской стороной смерти Д.Хашогги раскололо США надвое. В то время, как в Америке звучат призывы по введению санкций в отношении КСА, президент Д.Трамп подчеркивает свою готовность работать с Конгрессом по этому вопросу. Но, при этом, санкции не должны коснуться оружейных сделок на сумму в 110 млрд долл.

На самом деле, надо отдать должное президенту США – своих мотивов он не только не скрывает, но и во всех подробностях американскому населению объясняет. Правда, не совсем понятно, если речь идет о жестоком убийстве (не о правах человека и о свободе слова, не о пасторе Э.Брансоне и даже не о смерти Магнитского), то какие могут быть аргументы в пользу сотрудничества, называя вещи со своими именами, с убийцами?

Влиятельное турецкое издание Hurriyet приводит выдержки из выступления Д.Трампа в Аризоне (состоявшегося в день признания убийства Саудовской Аравией – В.К.), где он сначала называет случившееся «неприемлемым», а потом последовательно перечисляет, если говорить по сути, почему никаких серьезных мер американская сторона по этому поводу предпринимать не собирается: «Саудовская Аравия – наш союзник, однако, случившееся – неприемлемо. Они (саудовцы) нам нужны с целью обеспечить баланс против Ирана». Тем более, что 4 ноября ожидается введение нового пакета санкций в отношении Ирана, который будет касаться нефтяной торговли Исламской Республики, а КСА будет балансировать своими поставками уход с рынка ИРИ. Далее следует аргумент Д.Трампа про обеспечение 600 тыс. человек работой: «Они согласились закупать и инвестировать в США в размере 450 млрд долл. и я надеюсь, что это (то есть, сделки) будет продолжено».

Далее издание приводит слова влиятельных политиков, оппонирующих президенту. В частности, сенатора Линдси Грема от республиканцев, который в своем Твиттере написал: «Сначала они говорят о том, что Хашогги вышел из консульства и о полной непричастности саудовцев. Сейчас (говорят, что) разгорелся скандал и (Хашогги) убивают в Консульстве, но все это происходит при неведении наследного принца». Как подчеркнул влиятельный республиканец, саудовская версия выглядит «подозрительно».

Член палаты представителей от демократов Адам Шифф, после получения информации от разведывательных служб США, подчеркнул, что саудовская версия «не вызывает доверия».

Член Конгресса от Колорадо, республиканец Майк Кофман выступил с призывом отозвать посла США из Эр-Рияда. В частности, по этому поводу он написал следующее: «Наша страна должна строиться вокруг ценностей и мы должны требовать от своих союзников демонстрации уважения к правам человека… США и все другие страны должны осудить Саудовскую Аравию за убийство Хашогги и применить к ним дипломатическое давление».

Как мы видим, даже те, кто находит саудовскую версию «подозрительной» и «не вызывающей доверия», используют весьма обтекаемые формулировки в отношении того, что должны предпринять по этому поводу США. Речь идет не о «правах человека» — права человека – это совсем из другой оперы – речь идет о хладнокровном убийстве, организованном Саудовской Аравией за пределами страны. При том, пусть и с оговорками, но признанном со стороны КСА. Напрашиваются параллели с делом Скрипаля, где и факта гибели нет, и российский след куда как более тонок, и, конечно, нет никакого российского признания, но за этим следуют весьма серьезные последствия и оказывается куда как серьезное давление на Россию. И, заметим, отнюдь не «дипломатическое», как выражается сенатор.

Далее турецкое издание делает обзор реакции зарубежных стран на убийство Хашогги, подчеркивая тот факт, что арабские союзники КСА встретили «похвалой» их «смелое и решительное» признание факта убийства. Сделаем небольшой обзор:

В частности, в пресс-релизе египетского МИДа указывается: «Саудовский король предпринимает смелые и решительные действия в вопросе расследования (убийства) Хашогги для обеспечения закона и справедливости».

Официальное информационное агентство ОАЭ WAW отметило: «ОАЭ с удовлетворением встретили решение и указания короля Салмана».

В официальном заявлении Бахрейна указывается: «Саудовская Аравия продолжит оставаться страной закона, ценностей и принципов».

Палестинское информационное агентство WAFA отметило, что «Саудовская Аравия при лидирующей роли короля Сальмана и наследного принца Мухаммеда бен Сальмана останется страной справедливости и принципов».

Цитирует турецкое издание и неназванное ими просаудовское информационное агентство в Йемене, которое подчеркивает, что факт привлечения к ответственности всех виновных в деле Хашогги, а также разъяснения общественному мнению, демонстрируют «чувствительность» саудовского руководства.

62.82MB | MySQL:102 | 0,496sec