В будущем году можно ожидать перевода посольства Бразилии в Иерусалим

Складывается впечатление, что упорные усилия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху (лидер партии Ликуд), являющегося одновременно министром иностранных дел еврейского государства, направленные на максимально возможное увеличение числа государств, переведших свои посольства в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим, принесут ощутимые плоды в будущем году. Как известно до сих пор, кроме США, свое посольство в Иерусалиме открыла только Гватемала (первоначально так поступил и Парагвай, но после смены правительства он вскоре закрыл свое посольство в Иерусалиме). Власти целого ряда государств, прежде всего, центральноевропейских, выступали с заявлениями в пользу перевода своих посольств в Государстве Израиль в Иерусалим. Наиболее значительным успехом до сих пор в этом плане было недавнее заявление премьер-министра Австралии Скотта Мориссона о том, что он «взвешивает возможность» официально признать Иерусалим столицей Государства Израиль и перевести в него из Тель-Авива австралийское посольство. Однако и Австралия пока на находится на стадии «взвешивания возможности».

На этом фоне особое значение приобретает тот факт, что только что избранный и еще не вступивший в должность президент Бразилии Жаир Мессиас Болсонару написал в четверг на своей странице в Твиттере: «Как я и обещал во время своей предвыборной кампании, я намерен перевести посольство Бразилии из Тель-Авива в Иерусалим. Израиль – это суверенное государство, и мы его уважаем».

Процитированный выше пост президента Жаир Мессиаса Болсонару в Твиттере.

В ответ на эту открытую демонстрацию произраильских симпатий нового бразильского президента премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху безотлагательно заявил израильским журналистам, а через них – Бразилии и всему миру: «Я благодарю моего друга, вступающего в должность президента Бразилии Жаира Болсонару за его намерение перевести посольство Бразилии в Иерусалим. Это исторический верный и волнующий шаг!».

В опубликованном в пятницу интервью тесно связанной с израильским правительство ежедневной газете «Исраэль гайом» (она принадлежит американскому миллиардеру еврейского происхождения Шелдону Гари Адельсону, одному из наиболее приближенных к премьер-министру Биньямину Нетаньяху лиц) Жаир Мессиас Болсонару среди прочего вернулся к своему  заявлению об Иерусалиме в несколько более развернутой форме: «Израиль — это суверенное государство. Если вы принимаете решение относительно того, где находится ваша столица, мы будем действовать в соответствии с этим. Когда меня спросили во время предвыборной кампании, сделаю ли я это, когда стану президентом, я ответил положительно. Относительно того, где находится столица Государства Израиль, решаете вы, а не другие народы».

На вопрос корреспондента, «может ли Израиль ожидать от Бразилии более честного и дружественного голосования на международных форумах, например, в ООН?», новый президент Бразилии ответил твердо: «Вы можете быть уверены в том, что у вас будет наш голос в ООН. Я знаю, что во многих случаях голосование имеет лишь почти символическое значение, однако оно помогает определить ту позицию, которую государство хочет поддержать. Будьте уверенными, что вы сможете рассчитывать на наш голос в ООН почти во всех вопросах, касающихся Государства Израиль».

В этом контексте уместно напомнить о том, что, несмотря на довольно тесные экономические связи между Бразилией и Израилем (так, например, объем израильского экспорта в Бразилию в 2013 году составил в денежном выражении около 1 млрд долларов США) позиция уходящего в отставку президента Бразилии Мишела Мигела Элиаса Темера Лулиа, сына христианских иммигрантов из Ливана, по вопросу о ближневосточном конфликте была подчеркнуто антиизраильской. Достаточно упомянуть о том, что в 2015 году Бразилия отказалась принять назначенного Израилем посла Дани Даяна (ныне он занимает пост генерального консула Государства Израиль в Нью-Йорке) на том основании, что в прошлом он занимал пост председателя Совета еврейских поселений Иудеи, Самарии и сектора Газа («Моэцет ЕША). С тех пор в двусторонних отношениях между Израилем и Бразилией воцарилась напряженность.

К сказанному следует добавить, что Бразилия признала в свое время «Государство Палестина» и даже позволила открыть у себя его посольство. В четверг в ответ на процитированный выше пост президента Жаира Мессиаса Болсонару «посол Палестины» (представитель Палестинской национальной администрации) в Бразилии Ибрагим аль-Забан заявил журналистам: «Я не верю, что избранный президент изменит традиционную внешнюю политику Бразилии на Ближнем Востоке и переведет посольство в Иерусалим». Он подчеркнул, что Бразилия всегда поддерживала «справедливое решение ближневосточного конфликта».

Следует напомнить, что во время своей избирательной компании Жаир Мессиас Болсонору заявлял, что он закроем посольство Палестины в Бразилии, потому что «Палестина – это не государство». Теперь в упомянутом интервью газете «Исраэль гайом» он высказался несколько осторожнее, но смысл сказанного от этого не слишком изменился: «Относительно палестинского посольства – оно построено слишком близко к президентскому дворцу. Никакое посольство не может находиться так близко к президентскому дворцу, поэтому мы намерены сдвинуть его с этого места. По моему мнению, нет иного пути. А, кроме того, Палестина должна прежде стать государством, чтобы у нее было право на посольство».

Новый президент Бразилии – католик, потомок иммигрантов из Италии и Германии. Однако его нынешняя жена Мишелле принадлежит к евангелистской церкви. Едва ли данное обстоятельство является основной причиной подчеркнуто произраильских взглядов Жаира Мессиаса Болсонару, однако представляется уместным обратить на него внимание в свете того, что христиане-евангелисты были главной силой, подвинувшей президента США Дональда Трампа к переводу американского посольства в Иерусалим, а президент Гватемалы Джимми (Джеймс Эрнесто) Моралес Кабрера сам является последователем евангелистской церкви. Так или иначе, еврейская община Бразилии (около 107 тысяч человек по оценке начала XXI века) слишком мала (на фоне общего населения страны, превышающего 200 млн человек) и не имеет политического влияния, необходимого для того, чтобы подвинуть бразильские власти на перевод посольства в Иерусалим. Намного более существенным в данном контексте представляется тот факт, что новый президент Бразилии неоднократно открыто заявлял, что он видит нынешнего президента США в качестве примера для подражания.

Пожелавшие остаться анонимными источники в канцелярии премьер-министра Израиля сообщили журналистам газеты «Исраэль гайом», что существует высокая вероятность того, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху отправится в Бразилию, чтобы принять участие в церемонии инаугурации президента Жаира Мессиаса Болсонару, назначенную на 1 января будущего года. Такой шаг представляется абсолютно логичный в связи с особой важностью, которое приход к власти в Бразилии этого президента будет иметь как для двусторонних бразильско-израильских отношений, так и для укрепления международного статуса Иерусалима в качестве столицы еврейского государства.

52.29MB | MySQL:108 | 0,711sec