Накануне международной конференции по Ливии: гуманитарные аспекты

Намеченная на 12-13 ноября с.г. в итальянском Палермо международная конференция по стабилизации в Ливии станет знаковым событием в политическом процессе ливийского урегулирования и соберет  многих ведущих лидеров политического истеблишмента страны и главных внешних игроков.

Несмотря на пока довольно размытую повестку конференции и разнородность участников, дискуссия сфокусируется на главном – как обеспечить «инклюзивность» политического процесса и участие в нем всех крупных сил влияния и соответственно обеспечить в средне- и долгосрочной перспективе стабилизацию ситуации в сфере безопасности, что станет главным катализатором социально-экономического развития и улучшения гуманитарной ситуации в целом. По сути это последний шанс объединить разнородные политические группировки и попытаться договориться о новых разумных сроках и способах организации общенациональных парламентских и президентских выборов, проведение которых под эгидой ООН в декабре с.г., как изначально планировалось в соответствии с майскими договоренностями, теперь переносится на неопределенных срок.

Гуманитарное измерение, разумеется, не первостепенная тема в повестке дня ливийской конференции, но оно напрямую связано с итогами этого мероприятия. Договоренность о политическом примирении поможет снизить активность вооруженного противостояния, особенно вокруг Триполи, что станет важной гарантией улучшения условий безопасности и налаживания гуманитарной ситуации, а также обеспечения доступа к продовольствию и другим видам содействия. На начало 2018 года, по данным ООН, в гуманитарном содействии нуждались 1.3 млн ливийцев (21% всего населения), в том числе более 420 тысяч детей.

Базирующееся в Триполи правительство национального согласия (ПНС) поддерживаемое ООН, утрачивает контроль над ситуацией и аффилированные с ним вооруженные группировки все чаще нарушают перемирие и проявляют агрессивность, в борьбе за влияние и контроль над нелегальными видами бизнеса, например, незаконной торговлей нефтью. Это, в свою очередь, указывает на неспособность властей в Триполи контролировать ситуацию, особенно в районе стратегически важного международного аэропорта ливийской столицы. Рост насилия и вооруженных столкновений ведет к деградации гуманитарной ситуации.

На этом фоне, предстоящая международная конференция в Палермо может стать отправной точкой для синергии и достижении договоренностей по снижению накала насилия. Гуманитарные проблемы в этом контексте – важный объединительный фактор. Кроме того, к объединению стороны может подстегнуть и общая заинтересованность в стабилизации ситуации в сфере добычи и экспорта нефти – главной опоры и доходной статьи ливийской экономики в докризисный период. Эта интеграция по сути уже началась – в текущем году производство нефти в Ливии достигло 1.25 млн баррелей в день, что пока заметно ниже доконфликтного уровня в 1.6 млн баррелей, но выше показателей 2017 г. (1 млн баррелей). Таких успехов удалось добиться благодаря консолидации позиций различных политических кланов и возвращению – по взаимной договоренности – практически всех нефтяных месторождений и инфраструктуры под контроль Национальной нефтяной компании. Данный шаг в преддверии конференции по Ливии является принципиально важным на пути стабилизации политического процесса и гуманитарной ситуации. В практическом плане восстановление мощностей национальной нефтяной промышленности поможет создать новые рабочие места, обеспечить достаточный уровень дохода и предложить таким образом долгосрочные решения гуманитарных проблем, минимизировав внешнюю помощь.

Дополнительно, конференция в Палермо может послужить важным рычагом для активизации донорских усилий и наращивания финансовых обязательств со стороны ведущих игроков в поддержку как политического процесса, так и гуманитарной помощи, и содействия развитию. И хотя предстоящая конференция не позиционируется как донорская, расчет ливийских политических сил заключается именно в этом – как повернуть дискуссию в русло финансовых обязательств доноров под эгидой плана ООН по стабилизации в Ливии. Для этого важно пойти навстречу пожеланиям специального представителя ООН в Ливии Г.Саламе по созданию платформы для диалога и планирования общенациональных политических выборов в стране.

В качестве разогрева для предстоящей конференции в Палермо, специальный посланник генерального секретаря ООН Гасан Саламе представил в начале ноября свой очередной доклад по Ливии с планом действий на среднесрочный период, где сфокусировался именно на экономической составляющей, осознавая видимо бесперспективность лоббирования идеи общенациональных выборов и их вероятных новых сроков на нынешнем этапе. Поскольку обещанные ливийским правительством в Триполи экономические реформы в сентябре 2018 года пока сильно буксуют, посыл Г.Саламе заключался в том, чтобы сдвинуть реформы с мертвой точки и позволить создать устойчивые предпосылки для проведения президентских и парламентских выборов в 2019 году, что в свою очередь позволит устранить фактическое двоевластие и легитимизовать единую власть. Для этого, по задумке спецпредставителя ООН, нужно продвигаться пошагово и начинать с интеграции экономических и финансовых институтов, таких как Центральный банк и Национальная нефтяная компания. Это позволит снизить накал вооруженного противостояния за ресурсы и влияние и стабилизировать гуманитарную ситуацию, создав в конечном итоге хорошие предпосылки для широкого политического диалога.

Таким образом, от успеха международной конференции в Палермо во многом будет зависеть развитие гуманитарной ситуации в стране и устойчивость донорского финансирования программ содействия Ливии. На сегодня, по состоянию на конец октября, план гуманитарного реагирования ООН для Ливии за 2018 год с общим бюджетом в 312 млн долларов профинансирован всего лишь на 23%. Активизация с начала ноября с.г. вооруженных столкновений и обострение ситуации вокруг Триполи и, особенно  международного аэропорта, не является положительным фоном для предстоящей конференции и подрывает наметившиеся позитивные предпосылки.

52.22MB | MySQL:103 | 0,470sec