Острые разногласия в руководстве Израиля по поводу прекращения огня С ХАМАСом

Сразу же после того, как израильские СМИ сообщили во вторник после полудня, что правительство приняло решение пойти на незамедлительном прекращение огня с ХАМАСом при посредничестве Египта, в городе Сдерот, расположенном в непосредственной близости от границы с контролируемым ХАМАСом сектором Газа, начались массовые демонстрации протеста. Жители Сдерота и других населенных пунктов, пострадавших от ракетных и минометных обстрелов со стороны исламистских боевиков, требовали продолжения и расширения военной операции в секторе Газа. Утром в среду демонстрации протеста продолжились. Жители Сдерота перекрыли дорогу, ведущую к контрольно-пропускному пункту Керем-Шалом, соединяющему суверенную территорию Государства Израиль с сектором Газа, и заявили, что не пропустят никаких грузов ни в Сектор, ни из него. По поводу гуманитарных соображений в отношении гражданского населения сектора Газа, которыми израильское правительство объясняет продолжение поставок различных товаров в Сектор, несмотря на ракетные обстрелы, демонстранты заявили, что гуманитарные соображения должны в данном случае в первую очередь касаться нужд израильских граждан.

Без преувеличения можно сказать, что ни одно решение нынешнего израильского правительства не было настолько непопулярным, как это решение о прекращении огня. Недовольство широких масс граждан Израиля было вызвано  прекращением боевых действий без того, что ХАМАС был сокрушен и поставлен на колени. И это недовольство, несомненно, найдет свое отражение в изменении рейтинга так или иначе причастных к данном решению израильских политиков. Последнее обстоятельство привело к тому, что острейшие разногласия среди высшего военно-политического руководства еврейского государства по поводу принятия предложений египетских посредников стали достояние гласности.

Как стало известно, соответствующее решение было принято в ходе продолжавшего 7 часов заседания узкого кабинета министров (именуется также министерской комиссией) по иностранным делам и безопасности, на котором присутствовали руководители израильских силовых структур. Начальник Генерального штаба ЦАХАЛа генерал-полковник Гади Айзенкот, а также руководители других силовых ведомств единодушно выступили за немедленное прекращение огня с тем, чтобы дать египетским посредникам возможность достичь сколько-нибудь устойчивого соглашения. При этом они выдвигали следующие доводы:

  1. Если ЦАХАЛ не прекратит удары по целям ХАМАСа и «Исламского джихада» в секторе Газа, последние расширят радиус ракетных обстрелов так, что наряду со Сдеротом и Ашкелоном под них попадут Беэр-Шева, Ашдот, Кирьят-Гат, а позднее – и Тель-Авив с пригородами.
  2. Для того, чтобы воспрепятствовать такой возможности, потребуется сухопутная операция, имеющая своей целью захват сектора Газа и его зачистку. Правительство не ставит перед армией такой задачи, поскольку премьер-министр Биньямин Нетаньяху заранее заявил, что речи о свержении власти ХАМАСа в секторе Газа не идет и что, в конечном счете, после завершения нынешнего круга противостояния необходимо будет вернуться к договоренностям о прекращении огня, которые были достигнуты в 2014 году, по окончанию операции «Несокрушимая скала», которую ЦАХАЛ провел в секторе Газа.
  3. В таких условиях нецелесообразно затягивать нынешний круг противостояния, поскольку результаты в итоге будут теми же.

В дополнение к этому в СМИ упоминались некие неизвестные гражданам «стратегические соображения», которые заставляют высшее военное руководство поддерживать идею немедленного прекращения огня с ХАМАСом. Можно с большой степенью уверенности предположить, что речь идет об угрозе широкомасштабной войны на севере Израиля – с Ираном и с его союзниками, прежде всего, с ливанской «Хизбаллой», на подготовку к которой направлены сейчас основные усилия ЦАХАЛа.

Как сначала было заявлено, предложение о прекращении огня поддержали все члены узкого кабинета по иностранным делам и безопасности. Так, в частности утверждал в беседе с журналистами член узкого кабинета генерал-лейтенант запас министр жилищного строительства Иоав Галант («Кулану»). Однако из канцелярий министра обороны Авигдора Либермана (лидер партии «Наш дом – Израиль») и являющегося членом узкого кабинета по иностранным делам и безопасности министра просвещения Нафтали Беннета (лидер партии «Еврейский дом») было тут же сообщено, что речь идет о ложной информации, о «фейк-ньюз». Оба этих министра настаивали, что они выступили против прекращения огня, и что голосования как такового в ходе упомянутого заседания вообще не проводилось, поскольку сомнительно, что в случае голосования премьер-министр Биньямин Нетаньяху, агрессивно настаивавший на принятии позиции начальника Генерального штаба ЦАХАЛа и глав других силовых ведомств, получил бы поддержку большинства министров. Министр Авигдор Либерман напомнил о том, что с самого начала нынешнего круга противостояния с ХАМАСом он настаивал на жестких мерах (такие сообщения действительно появлялись в СМИ), и что сейчас он тоже не верит в целесообразность незамедлительного прекращения огня при посредничестве Египта.

Противники прекращения огня на нынешних условиях – а создается впечатление, что таковых большинство и в израильском обществе, и в израильских СМИ – особо подчеркивают, чио последний круг противостояния подорвал израильское «упреждение страхом» — ХАМАС не боится ЦАХАЛа. А, соответственно, новый круг противостояния не за горами. С последним утверждением согласны и те, кто поддерживает прекращение огня.

Утром в среду министр обороны Авигдор Либерман объявил, что в полдень он соберет заседание фракции НДИ, после чего выступит со специальным заявлением. Ожидается, что он намерен объявить о своей отставке и о выходе своей партии из состава правящей коалиции. Как политик Авигдор Либерман не может себе позволить, чтобы на него была возложена вся ответственность за очевидный провал обеспечения безопасности жителей юга Израиля при том, что политику в этой сфере определял не только он, а, может быть, даже совсем не он.

А такие обвинения уже прозвучал: в СМИ министра обороны уже назвали «игрушечным Рембо», а поддерживающий партию «Еврейский дом» поселенческий интернет-сайт «Седьмой канал» поспешил опубликовать статью, согласно которой Авигдор Либерман «потерпел фиаско» на посту министра обороны и теперь это пост должен быть переда лидеру «Еврейского дома» Нафтали Беннету в качестве условия сохранения правящей коалиции. В этой связи следует отметить, что сейчас правящая коалиция располагает 66 мандатами (из 120). В случае выхода из коалиции НДИ с ее 5 мандатами у коалиции останется только 61 мандат. Она сможет функционировать в таком виде, но поддержка «Еврейского дома» станет в таком случае критической для ее существования. В противном случае Израиль ждут досрочные выборы (если досрочных выборов не будет, они должны состояться осенью будущего года).

Что касается Биньямина Нетаньяху (лидер Ликуда), то он, будучи на сегодняшний день вне всякого сомнения самым популярным израильским политиком, может позволить себе проводить столь непопулярное решение, как прекращение огня с ХАМАСом, основываясь лишь на стратегических интересах своей страны и не считаясь с тактическими соображениями внутренней политики. В этом контексте представляется уместным упомянуть и о том, что тот факт, что министр Иоав Галант публично поддержал первоначальную официальную версию канцелярии премьер-министра относительно единогласной поддержки членами узкого кабинета предложения о прекращении огня, может быть объяснен его личными политическими интересами: в Израиле упорно циркулируют слухи, о том, что министр жилищного строительства намерен выйти из состава возглавляемой министром финансов Моше Кахлоном партии «Кулану» и присоединиться к Ликуду. А чтобы занять высокое место в списке этой крупнейшей правой израильской партии на предстоящих выбора, Иоаву Галанту потребуется поддержка Биньямина Нетаньяху.

52.24MB | MySQL:103 | 0,499sec