Особенности энергетической биржи Ирана (IRENEX)

5 ноября в отношении Ирана были введены очередные экономические санкции США, которые включают в себя энергетический сектор – основу иранской экономики. Данные санкции ограничивают экспорт нефти и нефтепродуктов из Ирана. За последние месяцы ожидания санкций объем экспорта иранской нефти снизился еще до их официального введения. Так, если в мае экспорт составлял 2,7 млн баррелей в день, то в октябре показатель снизился до 2,2 млн. Примечательно, что если изначально США планировали полностью прекратить экспорт нефти из ИРИ, то на сегодняшний день Вашингтон дал послабления на 180 дней ряду стран, импортирующим иранскую нефть, среди них Италия, Китай, Япония, Турция, Индия, Южная Корея, Греция, Тайвань. Тем не менее, эти страны, согласно американским требованиям, должны значительно сократить импорт нефти.

Несмотря на то, что Ирану наверняка не удастся возобновить прежний уровень экспорта, тем не менее, как заявил президент Исламской Республики на встрече с ведущими экономистами страны в прямом эфире, страна будет противостоять американским санкциям и продолжит продажу нефти. Т.к. эмбарго на продажу нефти используется Вашингтоном для давления на ИРИ не в первый раз, в Иране разработали механизм, позволяющий торговать нефтью в обход санкций. Чтобы разработать альтернативные каналы для монетизации иранской нефти, власти Ирана активировали старый план продажи через Иранскую энергетическую биржу — Iran Energy Exchange (IRENEX), которая была создана как регулируемая биржа для торговли энергоносителями и ценными бумагами. До последней недели через IRENEX в основном осуществлялась торговля нефтепродуктами и нефтехимической продукцией, сжиженным природным газом и электроэнергией. Но, исходя из имеющихся условий, правительство разрешило Иранской национальной нефтяной компании (NIOC) продавать на бирже и сырую нефть при условии, что торговля будет осуществляться лишь с частными компаниями.

Что представляет собой IRENEX?

Геоэкономическое положение Исламской Республики Иран и ее рейтинг как одного из крупнейших в мире производителей нефти и газа, а также мощная инфраструктура в сфере электроэнергетике и других энергетических отраслей привели неизбежному возникновение и расширению энергетической биржи.

Согласно уставу IRENEX (Иранская энергетическая биржа) работает с целью организации, регистрации, контроля и облегчения торговли энергоносителями и ценными бумагами на основе энергоносителей, обеспечивая недискриминационный и справедливый доступ к торговым платформам для членов, сотрудничество и координацию с финансовыми учреждениями, компаниями, организациями такими как министерства нефти, энергетики, промышленности, шахты и торговли,  Национальная иранская нефтяная компания, Национальная иранская нефтеперерабатывающая и распределительная компания, Национальная иранская нефтехимическая компания, Tavanir, Iran Grid Management Co, Компания по управлению водными ресурсами Ирана и Организация по охране окружающей среды, а также выполнение других обязанностей, закрепленных в уставе биржи.

Иранская энергетическая биржа была создана 7 июля 2012 года с лицензией Высшего совета по ценным бумагам и биржам в качестве четвертой официальной биржи страны и как акционерное общество под контролем Организации ценных бумаг и биржи.

По данным Иранской энергетической биржи, ее состав акционеров была установлен Организацией по ценным бумагам и биржам следующим образом — 60% финансовые институты, 20% субъекты в области энергетики и нефтяной промышленности и 20% — общественность, которая также имеет лимит в 2,5% для каждого заявителя. Первоначальный капитал составил 200 млрд. риалов, и официально биржа начала свою торговлю 9 марта 2013 года.

На сегодняшний день Иранская энергетическая биржа — это самоуправляемая товарная биржа, которая имеет возможность торговать энергоносителями (включая нефть, газ, электроэнергию и т. д.) и товарными ценными бумагами. На этой бирже присутствует множество покупателей и поставщиков, которые позволяют достичь равновесных цен на энергоносители благодаря конкурентной атмосфере.

IRENEX состоит из трех рынков — физический, срочный (производного) и дочернего (вторичного) рынков. На физическом рынке происходит торговля перечисленными товарами, а на срочном рынке — ценными бумагами.

На вторичном рынке могут продаваться товары односторонней и внеуровневой торговли. На физическом рынке есть три вида товаров – нефть, газ и другие энергоносители. Рынок деривативов имеет три панели, где торгуются конкретные контракты. Эти контракты включают в себя: Контракты Parallel Salam (финансовое учреждение, которое приобрело определенные товары, заключает вторичный контракт с другой стороной на поставку товара и, таким образом, восстанавливает свои инвестиции с некоторой прибылью или убытком), фьючерсы и опционы.

Исходя из этого, на все энергоносители при условии, что поставщик имеет надежную репутацию на рынке биржевых товаров, появляется возможность установления справедливой цены с учетом объема предложения, и если товар не имеет ограничений в отношении юридического ценообразования и монополии на поставку или потребность.

На физическом рынке IRENEX, исходя из количества поставщиков по определенному товару, торги производятся одним из следующих способов: аукцион, электронные, а также оптовые поставки.

Ресурсы IRENEX следующие:

-Более 60 брокерских компаний, имеющих лицензию на торговлю в IRENEX.

-Более 20 НПЗ в качестве поставщиков.

-Более 10 химических заводов и несколько коксохимических компаний и предприятий по переработке.

-Более 44 частных и общественных электростанций с общей возможной мощностью 8327 мегаватт в час.

-39 распределительных компаний в качестве покупателей (все распределительные компании).

— Более 20 продавцов электроэнергии, лицензированных Министерством энергетики.

— Листинг и торговля более 100 товарных поставщиков и контрактов.

— Электронная торговая платформа, специально разработанная для физических и производных рынков.

— Электронная платформа для регистрации, депозита и расчетов по сделкам.

В чем заключается преимущество листинга и торговли на IRENEX? Во-первых, освобождение от налогов: согласно статье 6 Закона «О разработке нового закона о финансовых инструментах» 10% налога на прибыль, связанную с продажей товаров, перечисленных и проданных на товарных биржах, освобождается от налога. Во-вторых, освобождение от формальных тендеров и аукционов: согласно статье 17 «Закона о новых финансовых инструментах» и положениям годовых законов о бюджете, для продажи и покупки товаров, котирующихся на товарных биржах, которые торгуют на основании правил и положений этих бирж, не нужно проходить через аукционы, тендеры и другие формальные процедуры министерства, правительственные, общественные и исполнительные организации. Среди прочих преимуществ биржи — привилегия маркетинга и предложения на внутренних и международных рынках через сеть брокерских компаний и торговых платформ IRENEX, возможность предоставления необходимых товаров посредством прозрачного механизма в IRENEX, финансирование и управление рисками поставщиков и покупателей финансовыми инструментами  IRENEX и пр. Процедурa листинга продуктов и других финансовых инструментов в IRENEX осуществляется под контролем Совета по обмену энергетических обменных материалов Ирана.

Рынки и торговые процедуры в IRENEX

1.Физический рынок

Как уже было сказано, рынки IRENEX подразделяются на 3 вида. Исходя из того, что продукт продается для внутренних или экспортных целей, рынки делятся на внутренние и международные. Физический рынок — это место для установления спот цены для энергоносителей. На физическом рынке перечислены самые разнообразные энергоносители, все они стандартизированы для снабжения и торговли. Этот рынок включает в себя 3 подразделения — электроэнергию, нефть и природный газ и другие энергоносители (например, ЛПГ, уголь, каменноугольная смола, нафта, мазут, растворители, легкое жидкое топливо и т. д.). На физическом рынке действуют различные виды контрактов, такие как денежные контракты, кредитные контракты, салаф (салам) контракты (соглашение, которое устанавливается между двумя сторонами, когда покупатель вносит предоплату транзакции на определенную дату, а продавец обязуется доставить товар в указанное время. Этот вид контракта может быть инструментом для финансирования производителей, а с другой стороны, покупатели могут воспользоваться скидкой по сравнению с денежными контрактами) и пр.

2.Рынок электроэнергии IRENEX

Энергетический пул Исламской Республики (The Islamic Republic Power Pool — IRPP) — это почасовой рынок электроэнергии, который действует с октября 2003 года. Он управляется компанией Iran Grid Management Company (IGMC), которая является государственной. Модель рынка напоминает исходный рынок пула, который был первоначально внедрен во время либерализации рынка Англии и Уэльса в 1990 году. Несмотря на неоспоримые преимущества модели энергетического пула, существование некоторых слабых мест привело к образованию энергетической биржи в Иране. Основные причины, которые привели к созданию подобной биржи энергии, следующие:

— требования законодательства для установления энергетической биржи,

— проблемы, связанные с выплатами электростанциям,

— невозможность финансирования производителей на текущем рынке электроэнергии,

— невозможность продажи электроэнергии в разные временные периоды,

— невозможность покрыть риск изменения цены для производителей и потребителей,

— неспособность потребителей приобретать электроэнергию для разных временных периодов

 

Электроэнергия в IRENEX продается на двух рынках – производный рынок, который в свою очередь включает два вида рынков — оптовой и розничной торговли, физический рынок (крупные потребители и розничные торговцы могут продавать или покупать электроэнергию с этого рынка).

Крупные потребители, такие как промышленные компании, являются ключевыми потребителями электроэнергии в Иране. Физический рынок для крупных потребителей был запущен 2 июля 2017 года на основании Правил и положений Совета министров и министра энергетики (2016-2017 гг.). Право пользоваться этим рынком имеют потребители более 5 МВт энергии.   На вышеупомянутых рынках потребители могут покупать электроэнергию в прозрачных, эффективных и здоровых конкурентных условиях. Крупные потребители могут приобретать электроэнергию на день, неделю, месяц, сезон или год.

Финансирование является важным вопросом, и надлежащий выбор стратегии финансирования является одним из наиболее чувствительных вопросов для предприятий. За последние несколько лет на рынке капитала Ирана было введено множество инструментов, некоторые из которых были более привлекательными для инвесторов. Новый инструмент был реализован в сфере финансирования через товарные биржи, который, как ожидается, даст желательные результаты. Этот новый инструмент — контракт SPS — Standard Parallel Salam. Исходя из специфики контракта, расчет может быть как физическим, так и наличным. Это означает, что инвестор, владеющий договором, на дату осуществления контракта имеет право запросить базовый товар или выплату определенной суммы наличными. Эта система обеспечит надлежащий механизм финансирования и даст инвесторам ликвидный вторичный рынок для перепродажи, если потребуется.

Таковы основные особенности Иранской энергетической биржи IRENEX. Ее возможности и предложения вызывают определенный интерес на рынке энергии и привлекают покупателей. Очевидно, что IRENEX не может ликвидировать все последствия санкций и сохранить уровень экспорта иранской нефти, но позволяет нивелировать нанесенный экономики ущерб. Как сообщает информационное агентство Shana, 11 ноября через биржу было заключено три сделки о покупке нефти на 700 тысяч баррелей стоимостью 65 долларов за баррель.

52.26MB | MySQL:103 | 0,489sec