Ситуация в Ливии: октябрь 2018 г.

2 октября на несколько часов был вынужден приостановить работу единственный действующий аэропорт в окрестностях ливийской столицы. Это случилось после того, как на летное поле аэродрома Митига, что к востоку от Триполи, упал реактивный снаряд неизвестного происхождения. При взрыве снаряда обошлось без жертв, однако были повреждены две автомашины. Ранее этот аэропорт неоднократно закрывался из-за боев на юге столицы между различными вооруженными группами, которые шли там с конца августа до конца сентября.

В настоящее время в Ливии работают только ливийские авиакомпании. Их самолеты выполняют рейсы, в частности, в Тунис и Стамбул.

Аэродром в Митиге находится на бывшей военной авиабазе, на территории которой находится также тюрьма, регулярно подвергающаяся обстрелам реактивными снарядами. Всякий раз из-за этого приостанавливаются полеты.

Тюрьму в Митиге контролирует салафистская группа «Сила устрашения», которая присвоила себе в Триполи функции полиции. Ее бойцы борются как с правонарушителями, так и с джихадистами.

7 октября глава правительства национального согласия (ПНС) Фаиз Сарадж сменил трех ключевых министров, в том числе внутренних дел и экономики. МВД Ливии возглавил Фатхи Башага. Про него известно, что он был избран депутатом парламента, который после выборов перебрался в Тобрук, но ни разу не участвовал в его работе. Новый министр – уроженец города Мисурата (200 км к востоку от Триполи), располагающего несколькими мощными вооруженными группировками. Ф.Башага сменил Абдессаляма Ашура, который занимал пост главы МВД с февраля 2018 г.

На посту главы Министерства финансов мало известный Фарадж Абдеррахман Бумтари сменил Усаму Хамада. Бывший посол Ливии в Индии, бывший член Переходного национального совета (ПНС, политический орган повстанцев в ходе восстания против режима М.Каддафи) Али Иссави сменил на посту министра экономики и промышленности Насера ад-Дерси.

В тот же день назначение новых министров приветствовала Миссия ООН в Ливии (Manul), пожелавшая им «успеха в исполнении их новых обязанностей». Она же заявила о «готовности поддержать их в установлении новых мер безопасности в Триполи».

8 октября представитель Ливийской национальной армии (ЛНА) полковник Ахмад аль-Мисмари заявил, что в ходе военной операции в городе Дерна был арестован известный египетский джихадист Хишам аль-Ашмави. В Египте он находится в розыске.

Х.аль-Ашмави – бывший офицер сил специальных операций египетской армии. Он разыскивается в Египте в связи с выдвинутыми против него обвинениями в совершении терактов, принадлежности к террористической группировке «Ансар Бейт аль-Макдис» (предшественница группировки «Вилает  Синай Исламского государства», ИГ запрещено в России), а также в попытке убийства бывшего главы МВД Египта в сентябре 2013 г.

Х.аль-Ашмави покинул ряды египетской армии в 2012 г. Точных данных о том, дезертировал ли он или уволился на законных основаниях, не имеется. После этого он присоединился к группе «Ансар Бейт аль-Макдис» и стал одним из наиболее разыскиваемых джихадистов в Египте. В Ливию он перебрался в 2013 г., незадолго до того, как действовавшая на Синайском полуострове группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» в ноябре 2014 г. присягнула на верность ИГ.

Формирования ЛНА установили контроль над городом Дерна в конце июня с.г., после чего вся Восточная Ливия перешла под контроль Х.Хафтара.

Считается, что Х.аль-Ашмави руководил операциями джихадистов в египетской Западной пустыне вместе с другим бывшим офицером египетской армии Имадом ад-Дином Абдель Хамидом, также ставшим полевым командиром джихадистов. Последний был убит в конце октября 2017 г. в результате авиаудара по группе боевиков, которая до этого атаковала полицейский пост, убив при этом 16 полицейских.

10 октября в районе Сирта, бывшего с июня 2015 г. до конца 2016г. оплотом ИГ в Ливии, была обнаружена общая могила, в которой находились 75 трупов. Как сообщили местные власти, предположительно речь идет об останках боевиков ИГ, погибших при штурме города формированиями ПНС.

В апреле 2018 г. ПНС начало военную операцию на западе Ливии против окопавшихся там формирований ИГ, которые периодически совершают теракты в Триполи.

10 октября Италия по сути пожала то, что посеяла, оказав в свое время помощь ливийскому «правительству» в Триполи в подготовке и обеспечении техникой ливийской береговой охране. В тот день два итальянских рыболовецких судна с Сицилии сначала были обстреляны ливийскими катерами береговой охраны, а затем захвачена и препровождены в один из ливийских портов на северо-востоке Ливии. По данным итальянских СМИ, инцидент имел место в 60 милях от ливийского побережья в международных водах. По счастливой случайности, обошлось без жертв, хотя рубки итальянских судов были «отперфорированы» огнем из ливийских пулеметов. Данных о том, какая береговая охрана Ливии участвовала в инциденте (Триполи или Тобрука), не имеется.

19 октября командующего ЛНА фельдмаршала Х.Хафтара принимали на высшем уровне в столице Чада Нджамене. Это была его вторая встреча с президентом Чада Идрисом Деби за два месяца. О содержании встреч ничего не сообщалось. Ни для кого не является секретом, что во внутриливийском конфликте Чад поддерживает Х.Хафтара.

Известно также, что на выпавшем из под контроля каких-либо властей юге Ливии базируются несколько групп чадских повстанцев. Некоторые из них обвиняют Нджамену в том, что та «использует» своего ливийского союзника с тем, чтобы тот оказывал постоянное давление на повстанцев.

В августе одна из таких групп – «Совет военного командования за спасение республики» – начал наступление с территории Ливии на регион Тибести на крайнем севере Чада. Эта попытка наступления была отражена чадскими военными, после чего повстанцы вновь укрылись в Ливии.

Возможно, случайно, а возможно, и нет – также 19 октября Идрис Деби принял министра иностранных дел Судана Ад-Диердири ад-Дихери. В тот же день в Нджамене находился специальный советник президента АРЕ Абдель Фаттаха ас-Сиси. Об его контактах в столице Чада ничего не известно.

Юг Ливии фактически находится вне контроля со стороны ПНС и ЛНА, хотя командование последней утверждает о присутствии ее формирований в регионе. Оно же объявило о начале военной операции на юге страны против «преступных банд и чадской оппозиции, которые занимаются похищениями людей и вымогательством, получая от этого значительные доходы, которые могут идти на финансирование терроризма».

19 октября в Вене глава МИД «правительства» в Триполи Мухамед ат-Тахер Сиала подтвердил, что Ливия и ее соседи в Северной Африке выступают категорически против европейского проекта, предусматривающего создание на их территориях «платформ отправки» мигрантов с тем, чтобы воспрепятствовать их прибытию в страны Евросоюза. «Все страны Северной Африки отвергают это предложение – Тунис, Алжир, Марокко и Ливия», — сказал он в интервью газете «Ди Прес».

Идея о создании «платформ отправки» нелегалов была озвучена на европейском саммите в конце июня. Причем под отправкой, похоже, понималась отправка иммигрантов в страны их происхождения. Страны Северной Африки тут же негативно отреагировали на это предложение.

По данным главы МИД Ливии, в настоящее время в его стране за решеткой находятся около 30 тысяч нелегалов, еще «примерно 750 тысяч» находятся на ее территории. Он же утверждал, что Ливия тесно взаимодействует с ЕС на предмет высылки нелегалов в страны их происхождения. «К сожалению, некоторые страны отказываются их принимать»,  — сказал он, упомянув страны Западной Африки.

Правозащитные организации регулярно критикуют Ливию за плохие условия содержания нелегалов в местах изоляции. На что Триполи указывает на отсутствие необходимых средств.

В том же интервью Сиала сообщил, что для сдерживания потока нелегалов Триполи заключил соглашения с Чадом, Нигером и Суданом об укреплении охраны южной границы Ливии. По его оценке, ЕС может содействовать Ливии в решении данной проблемы поставками внедорожников, беспилотных летательных аппаратов, вертолетов, легкого стрелкового оружия.

29 октября Халифа Хафтар побывал в Риме, где встретился с премьер-министром Италии Джузеппе Конти. Целью визита была подготовка к планировавшейся 12 – 13 ноября в Палермо на Сицилии международной конференции по Ливии. Согласно коммюнике итальянского премьера, Х.Хафтар подтвердил свое участие в конференции. Италия также попыталась убедить Х.Хафтара  согласиться с планом вывода Ливии из кризиса, подготовленным эмиссаром ООН в Ливии Гасаном Саламе. Этот план планировалось представить Совету Безопасности ООН за несколько дней до конференции в Палермо.

Ранее, 26 октября, итальянский премьер принял Ф.Сараджа и Г.Саламе.

29 октября боевики ИГ атаковали деревню Аль-Фукаха в районе Аль-Джуфра, что в 800 км к югу от Триполи. В результате атаки погибли 4 местных жителей и полицейский, 10 человек были похищены. После атаки джихадисты укрылись в горном массиве Аль-Харуж. Район Аль-Джуфра теоретически находится под контролем ЛНА.

В целом, с учетом реальной ситуации в Ливии, изначально предполагалось, что конференция в Палермо будет безрезультатной с учетом различных позиций внешних игроков, и в первую очередь тех, кто поддерживает ПНС и исламистов, связанных с «Братьями-мусульманами», а именно – Турции и Катара.

52.26MB | MySQL:103 | 0,553sec