Ирак: комментарии по кризису с назначением министров от бывшего премьер-министра Х.аль-Абади и части депутатов-суннитов

Бывший премьер-министр Ирака Х.аль-Абади в субботу, 1 декабря выступил с публичной критикой того, что происходит в парламенте страны.  По его оценке, некоторые депутаты «откровенно торгуют своими голосами, а всю власть по принятию решений захватила малочисленная группа интриганов». Критика Х.аль-Абади прозвучала в эфире спутникового телевизионного канала «Аль-Фурат» («Евфрат»), где он, в частности, упомянул о том, что «группа политических интриганов за взятки покупает голоса и влияние в парламенте, а сам Адель Абдель Махди никак не в состоянии определить, каким образом стоит организовать работу нового кабинета министров, на квотной или безквотной основе».

«Мы этого не понимаем, и он сам, похоже, вообще ничего не понимает. Так, совершенно непонятно, на какой основе была озвучена кандидатура министра связи, нас он не представляет, мы («Наср» — авт.) его не знаем, и наша квота в составе парламента в расчет не принималась. Похоже, все решает узкий круг политиканов, исключительно на основе взяток, такая картина, например, происходит вокруг назначения министра обороны», — рассуждает бывший премьер.

Сравнивая нынешнее положение дел с предысторией, он указал на то, что во время его руководства удалось нанести ряд «решительных ударов по терроризму», и вот тут, прозвучал очень интересный пассаж: «мы не разрывали преемственность пути от партии «Призыв» («Ад-Даава», Нури аль-Малики – аль.)». Сам Х.аль-Абади «никогда не держался за должность, а его второй срок был не по его решению, а результатом консолидированного решения большинства политических сил». В его бытность, назначения на посты министров делались на основе тщательно выверенных анализа и сбора всех данных, без оглядки на внешние факторы, а то, что происходит сейчас, мало на это похоже, и может стать «опасным путем» для нового премьера, особенно в условиях отсутствия механизмов реального контроля за ситуацией.

Х.аль-Абади призвал «тщательно и беспристрастно разобраться по всем подобным фактам в целях восстановления доверия к законодательной власти», и отметил, что ряд депутатов, по его информации, выразили готовность дать показания по этим обвинениям, связанным с, якобы, покупкой должностей.

Кроме того, Х.аль-Абади напомнил, что он все еще является главой организации Народного ополчения, и Адель Абдель Махди пока не отменял этого положения, и, что, в любом случае, отставка его с этого поста займет 6 месяцев.

«При этом, я отказался от должности вице-президента и министра иностранных дел, после того как мне были сделаны соответствующие предложения», — добавил Х.аль-Абади.

Демарш бывшего премьер-министра прошел на фоне затянувшегося управленческого кризиса: ведущие политические силы по-прежнему не могут договориться о назначении трех министров. Блок «Фатх» настаивает, что Ф.Файяд является наилучшим кандидатом на пост министра внутренних дел, одновременно поддерживая кандидатуру Салима аль-Джибури на пост министра обороны (что, вообще-то является прерогативой суннитов и к «Фатху» не должно никак относиться). В то же самое время, представители Демократической партии Курдистана выступают против назначения Халеда Шавани на пост министра юстиции.

Это происходит в тот момент, когда блок «Саирун» предложил Аделю Абдель Махди назначить министров шести министерств «в ближайшее время», и считает целесообразным отсрочить решения по портфелям министров внутренних дел и обороны, «в ожидании соглашения о кандидатах».

Альянс «Национальная ось», в который входят большинство депутатов суннитов, отрицательно воспринял персоналии, одобренные «Саирун» и «Фатхом» (каждым, разумеется, своих) и обвинил их в невыполнение соглашения о формировании правительства.

«Адель Абдель Махди пришел на пост премьер-министра после того, как мы договорились со списком других политических объединений», — сказал депутат от суннитского альянса, Ахмед аль-Канани.

Он также добавил, что «политические блоки должны приступить к выполнению предыдущих соглашений, которые создали это правительство с его программой».

А.аль-Канани подтвердил, что «спор продолжается в отношении трех министерств, а именно: внутренних дел, обороны и юстиции, в то время как разногласия по пяти другим министерствам разрешены, среди них: министерства планирования, культуры и иммиграции».

Со слов А.аль-Канани, «было достигнуто соглашение о том, что Адель Абдель Махди представляет Фалеха аль-Файяда в качестве кандидата на министерство внутренних дел. Если он не получит соответствующих голосов в Палате представителей, коалиция «Аль-Бина» заменит его другим». Голосов, как мы знаем, он не получил, минимум дважды, но менять его «Аль-Бина» явно не собирается.

«Портфель министра юстиции также является предметом спора между Демократической партией Курдистана и Патриотическим союзом Курдистана, который настаивает на том, чтобы должность отдали ставленнику от ПСК, Халиду Шавани, против чего, категорически возражает М. Барзани», — отметил депутат.

ДПК была готова пойти на уступку в том, что отдает Министерство юстиции ПСК в обмен на предоставление на пост министра любого другого кандидата, кроме Х.Шавани, однако ПСК отказывается его заменить.

Депутат продолжил: «Предварительная информация указывает, что Салим аль-Джибури на сегодня является самым очевидным кандидатом на Министерство обороны, он был согласован блоком «Реформ и реконструкции», к которому он принадлежит, но столкнулся с неприятием его кандидатуры от других политических лидеров».

А.аль-Канани полагает, что «смущение и нерешительность, которые может постоянно испытывать А. Абдель Махди вызваны тем, что по некоторым из нынешних министров имеются документы, указывающие на огрехи в их подотчетности и честности, а также вопросы от Комиссии по борьбе с коррупцией».

В заключение, А.аль-Канани сказал, что «есть надежда, что премьер-министр и парламентские блоки окажутся достаточно «честными и мужественными чтобы положить конец истории с вакантными министерствами, в ходе сессии на следующей неделе».

Вместе с тем, еще один депутат от суннитской коалиции Амджад аль-Акаби сказал, что на иракскую «улицу», будет отправлено послание от депутатов, что силовые министерства будут предоставлены только полевым командирам, участвовавших в боях за освобождение от террористических организаций.

Таким образом, в обстановке вокруг силовых ведомств продолжает происходит закулисная борьба и торг, с невнятным прогнозом на следующую неделю. Решение по ним может состоятся, а может, и нет.

52.22MB | MySQL:103 | 0,466sec