Ирак: 18 декабря, станет ли этот день решающим в преодолении правительственного кризиса?

На 18 декабря, намечено проведение заседания руководства движения «Саирун» в его парламентской ипостаси, коалиции «За реформу и обустройство» с лидерами альянса «Аль-Бина», в быту, общественно-политического движения «Фатх». Решения ожидает главный вопрос – кандидатура на пост главы МВД. В преддверии этого события парламентская жизнь не замирала и не останавливалась, и многие признаки того, чем и как закончится эта затянувшаяся интрига, появлялись, складываясь, подобно паззлу. Так, накануне, глава альянса «За реформу и обустройство», известный иракский политик и богослов, Омар аль-Хаким высказался в пользу «иракского перемирия и возвращения веры парламенту». Эта мысль была высказана О.аль-Хакимом во время его встречи с лидером парламентской одноименной коалиции, шейхом Сабахом аль-Саади, где собеседники призвали «поощрять принятие законов и развивать усилия, направленные на достижение внутриполитического согласия».

Известный своей центристской позицией и умеренными взглядами, О.аль-Хаким пользуется репутацией политического модератора и глашатая тех решений, которые знаковые и уже кулуарно согласованы, но пока не преданы огласке. Его высказывания, в этом контексте, являются своеобразной лакмусовой бумагой. Вот и на этот раз, речь зашла о «восстановлении реноме Палаты представителей, о сотрудничестве между исполнительной и законодательной властями, о важности завершения формирования кабинета министров и назначения на посты компетентных специалистов».

По мнению политика и клирика, «первоочередное значение имеет сохранение национального иракского проекта и безусловное выполнение всех требований народных масс и обещаний, данных им». В этом плане, кандидатура шейха С.аль-Саади, как нельзя лучше подходит для роли главы парламентского блока «За реформу и обустройство», считает О.аль-Хаким, и, именно поэтому, центристы поддержали его кандидатуру в ходе голосования.

15 декабря, парламентский комитет по финансам объявил о начале ревизии заработной платы должностных лиц, на которую уходят «миллионы миллионов динар». Комитет при выработке рекомендаций будет исходить из бюджетных параметров и цены за баррель нефти, заложенный в расчет. По словам Фейсала аль-Ясави, члена комитета, «зарплаты чиновников особой категории и владельцев повышенных окладов уже подверглись сокращению, и есть мнение, провести еще одну деноминацию, на 5, или даже 10%. Ф.аль-Ясави также считает, что подобные меры повысят инвестиционные составляющие характеристики бюджета, поскольку, зарплатные статьи являются самыми дорогими. Следует отметить, что подобные инициативы были в числе озвученных «Саирун» в ходе его предвыборной компании и озвученные намерения их исполнить положительно влияют на имидж сторонников и союзников М.ас-Садра, повышая их рейтинг. Парламентский финансовый комитет уже направил в кабмин просьбу об уменьшении расчетной бюджетной цены барреля нефти, величины, вокруг которой и строится весь иракский бюджет.

Тогда же, 15 декабря, представители движения «Аль-Хикма» распространили информацию о близком начале раунда «непосредственных консультаций между ведущими политическими силами касательно возврата к принципам на которых должно было формироваться новое правительство». К таковым, напомним, относились: плюрализм при выдвижении кандидатов в министры, оставление возможности выбрать лучших из них премьер-министру и отсутствие у кого-либо из претендентов исключительности или неприкосновенности от альтернативного выбора.

Абдалла аль-Зияди, представитель политбюро движения заявил: «Ирак страдает от удушающего кризиса, вызванного разногласиями по вакантным министерствам, он уже начал негативно проецироваться на настроения улицы».

«Нынешний сценарий отражает отсутствие доверия к политическим блокам в отношении обещаний, данных иракцам, реализации государственных услуг без кризисов, и мы должны это исправить, и это не сложно», — рассуждает политик.

Он отметил, что коалиция «За реформы и обустройство» в осознании этого очевидного факта, решила действовать, а именно, ведет прямые диалоги, чтобы вернуться к основным принципам, которые учитывались при формировании правительства».

А.аль-Зияди разъяснил, что «ряд предложений, сделанных политическими деятелями высокого уровня, чтобы начать раунд переговоров, чтобы выйти из кризиса и идти к пониманию уже был озвучен и предварительно обсуждался. Дело за принятием конкретных решений».

Политик заявил журналистам, что «эти диалоги, в соответствии с тем, что было распространено в политических кулуарах, будут включать в себя, в том числе и курдские силы, которые также предъявляют свои требования к вакантным министерствам».

Что касается соблюдения, согласованных изначально принципов относительно кандидата в министерство внутренних дел, то А.аль-Зияди ответил, что «принципы, сформированные правительством, заключались в том, чтобы не выдвигать кандидатов с опытом работы на руководящих должностях в государстве, затем решили выдвинуть пять кандидатов и оставить выбор лучшего премьер-министру. Среди принципов, на которые следует ссылаться, те, не чтобы настаивать на конкретном человеке или пытаться сломить волю другой стороны, а несоблюдение принципов формирования правительства, особенно вопроса о неприсоединении кандидата к политической партии нарушат все предыдущие соглашения, и мы окажемся в состоянии нестабильной политической ситуации».

Со своей стороны, один из лидеров движения «Аль-Хикма», Сабах аль-Арабави, заявил, что «необходимо срочно выполнять соглашения, заключенные нынешним правительством, а вступление в прямые диалоги необходимо и важно для того, чтобы излечить раскол и положить конец разногласиям».

Он отметил, что «силы альянса «За реформу и обустройство» используют демократические средства и придерживаются соглашений об отказе поддержки кандидата в министерство внутренних дел».

«Проблема Министерства внутренних дел изначально возникла из демократического подхода и трансформировалась, чтобы вылиться в противостояние и борьбу между политическими силами и другими блоками».

На текущий момент времени, «Саирун» наглухо блокировала не только кандидатуру Ф.Файяда на пост главы МВД, но и активно препятствует идее выдвижения бывшего премьера, Нури аль-Малики на пост вице-президента. Большинство экспертов полагают, что 18 декабря станет решающим днем в определении того, как в итоге разложится правительственный пасьянс.

52.21MB | MySQL:103 | 0,471sec