О встрече лидеров Израиля, Греции и Кипра

В четверг в израильском Национальном компьютерном центре в Беэр-Шеве состоялась пятая встреча в верхах тройственного союза, объединяющего Израиль, Грецию и Кипр. В ходе этой встречи премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принимал премьер-министра Греции Алексиса Ципраса и президента Кипра Никоса Анастасиадиса. В этой связи уже с 8 утра в четверг в городе Беэр-Шева были предприняты довольно серьезные меры по обеспечению безопасности, выражавшиеся в частности в перекрытии целого ряда улиц.

Не случайно в качестве места проведения этой встречи в верхах был избран именно Национальный компьютерный центр с прилегающим к нему научно-технологическим парком Карассо. Выбор места встречи трех государственных лидеров был связан, согласно сообщениям израильских СМИ, с тем, что основной ее темой были объявлены компьютеризация и научно-технические инновации. Излишне говорить о том, что Израиль значительно опережает своих партнеров в данных сферах и что ему есть, что им показать.

Параллельно со встречей в верхах в научно-технологическом парке Карассо в Беэр-Шеве проходила выставка новейших достижений израильских коммерческих и государственных компаний, специализирующихся на компьютерной технике. Прибывшие в Израиль вместе с политическими лидерам своих стран предприниматели-стартаписты из Греции и Кипра провели рабочие встречи с израильскими учеными и предпринимателями. Следует особо отметить, что речь шла не о случайном наборе греческих и кипрских стартапистов, а только о тех, которые принимали участие в специальном инновационном курсе, проведенном в Израиле для греческих и кипрских предпринимателей, заинтересованных работать в сферах, связанных с компьютеризацией. С инициативой проведения такого курса выступил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время предыдущей тройственной встречи в верхах, состоявшейся в прошлом году.

Однако, как было сообщено, на встрече трех лидеров обсуждались не только технические достижения еврейского государства, но и стратегические проблемы регионального развития Восточного Средиземноморье. Поэтому не будет ошибкой утверждать, что основной обсуждавшейся в Беэр-Шеве темой был израильский проект прокладки подводного газопровода из Израиля в Европу. Как известно, израильтяне уже в обозримом будущем намерены приступить к эксплуатации месторождений природного газа, обнаруженных на морском шельфе восточной части Средиземного моря – в территориальных водах Израиля и в его исключительной экономической зоне. Вследствие географического положения Кипра и Греции, а также их теснейшего сотрудничества с еврейским государствам этим странам, являющимся ближайшими к Израилю государствами-членами ЕС, отводится центральная роль в реализации упомянутого проекта. Последнее обстоятельство в свою очередь уже в не столь отдаленной перспективе обещает Кипру и Греции весьма существенные регулярные финансовые поступления, в которых их правительства крайне заинтересованы.

К сказанному следует добавить, что некоторые из обнаруженных за последние годы в восточной части Средиземного моря месторождения природного газа расположены в исключительной экономической зоне Республики Кипр, однако последняя не располагает достаточными самостоятельными техническими возможностями для начала их эксплуатации. Более того, на некоторые из этих месторождений высказывала претензии непризнанная Турецкая Республика Северного Кипра, опирающаяся на военную поддержку Турции. Соответственно населенная этническими греками Республика Кипр остро нуждается в военной поддержке со стороны Греции и Израиля для защиты своих интересов, в частности, упомянутых шельфовых месторождений природного газа. Поэтому существование тройственного союза Израиля, Греции и Республики Кипр, подразумевающего в частности тесное взаимодействие вооруженных сил трех государств, как нельзя кстати для греков-киприотов. В этой связи уместно упомянуть о том, что за последние годы вооруженные силы Израиля, Греции и Республики Кипр, в первую очередь их ВВС, ВМС и подразделения спецназа проводили совместные учения на территории Греции и Кипра.

В ходе форума в Беэр-Шеве имели место не только трехсторонние, но и двусторонние переговоры между Израилем и Грецией, а также Израилем и Республикой Кипр. В завершение встречи в верхах был подписан целый ряд трехсторонних и  двусторонних соглашений о сотрудничестве в таких сферах, как компьютерная защита, использование космического пространства в мирных целях (представляется уместным напомнить о том, что из всех трех названных государств только Израиль располагает собственными искусственными спутниками Земли и другими техническими возможностями, необходимыми для эксплуатации космического пространства), а также метеорология.

По завершению встречи в верхах премьер-министр Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Алексис Ципрас и президент Никос Анастасиадис выступили с совместными заявлением для журналистов, в котором, как и можно было ожидать, заявили о своем твердом намерении сохранять и укреплять свой союз трех государств на основе их общих интересов во многих сферах экономики, политики и безопасности. Подводя итог, представляется необходимым акцентировать внимание на то, что существованию тройственного союза Израиля, Греции и Республики Кипр способствует в первую очередь общность их военно-политических интересов, основанная на том, что все они являются, по сути, прифронтовыми государствами, которые с одной стороны принадлежать к Западному миру, но с другой стороны – непосредственно граничат с мусульманскими государствами, являющимися постоянным источником военной напряженности и террористической угрозы.

Именно в этом контексте следует рассматривать следующее заявление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, сделанное им во время совместной пресс-конференции в Беэр-Шеве: «В нашем регионе есть силы, которые, вместо того, чтобы прокладывать трубопроводы, ведущие к процветанию, как тот газопровод, который мы построим вместе (с Грецией и Кипром – В.Ч.), хотят строить террористические тоннели (имеются в виду тайно проложенные «Хизбаллой» с территории Ливана на территорию Израиля штурмовые тоннели, часть из которых уже обнаружена и обезврежена ЦАХАЛом в ходе объявленной им операции «Северный Щит» — В.Ч.). Это – «Хизбалла», финансируемая Ираном, которая угрожает также Европе и всему миру. Мы продолжаем наши усилия, направленные на нейтрализацию этих террористических тоннелей. (…) Мы продолжим действовать очень агрессивно против попыток Ирана закрепиться в Сирии. Мы не намерены ослаблять наших усилий на этих двух фронтах (ливанском и сирийском – В.Ч.). Напротив, мы будем усиливать их. И я знаю, что мы делаем это при полной поддержке со стороны США».

52.21MB | MySQL:103 | 0,653sec